Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2004, 09:25
Kori Kori вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 6
Kori *
Question Гормональная поддержка беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Пришла к вам уже не в первый раз за советом.
У меня первая беременность после трехлетнего бесплодия, мне сейчас 22 года. На основании УЗИ был поставлен диагноз СПКЯ (отсутствие овуляции, хотя циклы более-менее регулярные, ожирение) и полип эндометрия (была практически постоянная коричневая мазня), гормоны при этом были в норме (ЛГ/ФСГ 1,2), только тестостеон повышен первый раз 0,76 нг/мл(0,07-0,65) и второй раз 1,76 нг/мл (0,09-1,30), больше никакие андрогены не сдавались. Хотя нет, вру, вместе с тестостероном второй раз сдавался кортизол - в норме- 291,90 (119,0-618,0) В январе этого года мне сделали лапару с каутеризацией яичников и гистеру (удалили полип), после которой восстановилась своя овуляция и исчезла мазня. После этого гормоны не проверялись. Беременность получилась на восьмой цикл после операции при существующем легком мужском факторе (небольшая концентрация сперматозоидов в эякуляте).
Сейчас идет шестая неделя акушерская.
На 17 ДПО были сданы гормоны
Прогестерон 47,7 нмоль\л (1 триместр 29,6-105,6)
Тестостерон 6,5 нмоль\л ( женщины 0,45-3,75) (смущает, что нет норм для беременных)
ХГЧ 184,1 (2-3 недели 101-4870)

Через 48 часов ХГЧ сдала еще раз, т.к. обеспокоило его некоторе снижение - результат 453. Склонна объяснять немного низковатые цифры (для 17-19 ДПО) поздней имплантацией, т.к. в первый день задержки (13 ДПО) домашний тет на беременность не показал даже намека на вторую полоску, полоска появилась на 15 ДПО.

По реультатам анализов врачом (она не вела меня до беременности, и назначения были сделаны без осмотра как такового) был назначен дексаметазон по 0,5 таблетки на ночь и утрожестан по 1 капусле.

Теперь собствено сами вопросы.

Насколько адекватна доза декса? Сейчас я пью его уже неделю, может быть имеет смысл сдать, пусть и на фоне его приема, другие андрогены? Тот же ДНЕА у меня не проверяли вообще ни разу. Что Вы посоветуете в данной ситуации сдать еще? 17 КС или может 17 ОН лучше?...

Утрожестан. Всю неделю я пила его по 1 капсуле, хотя меня терзали смутные сомнения - уж слишком низка доза. Скорее она выполняет эффект плацебо, на мой взгляд. Имеет ли смысл "самостоятельно" увеличить дозу еще на одну капсулу с утра с моим прогестероном? Встречала много раз утверждение, что чем выше прогестерон (разумеется в разумных пределах), тем лучше растет ХГЧ. Мажущих выделений нет, сильной боли внизу живота - тоже.
Так же пью Магне В6 (собственная инциатива, каюсь) по 1*2 раза в день, т.к. эпизодическое потягивание вместе с покалыванием внизу живота все же ощущаю.
Из всех признаков беременности - только большая грудь и немного учащенное мочеиспускание. ну и задержка Никакой тошноты и прочих "прелестей". Меня страшно пугает перспектива замершей (знаю, что глупо, но ничего не могу с собой поделать), жду-недождусь УЗИ в следующую среду (оно будет первым). Всвязи с этим тоже вопрос - реально ли увидеть сердебиение плода на сроке 4 недели и 3 дня от зачатия (особенно если имплантация действительно произошла подновато?). УЗИ-аппарат какой-то супер-пупер (если о чем-то это говорит - в центре на Опарина в третьем кабинете ).

Спасибо, если сможете мне чем-то помочь.

С уважением, Карина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2004, 14:33
Kori Kori вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 6
Kori *
Неужели никто не может высказаться по моему вопросу? Для меня это ведь очень важно! Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2004, 19:37
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кори,

делать перечисленные Вами гормональные исследования во время беременности не имеет смысла. Утрожестан - не вредно, как Вам объяснили причину его назначения? Дексаметазон не факт, что нужен (приятно утешает что его доза совсем-совсем символическая). А вот УЗИ в стандартные сроки - необходимо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2004, 20:49
Kori Kori вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2003
Сообщений: 6
Kori *
Причину назначения утрожестана объяснили низким прогестероном (ниже середины нормы даже). На этой неделе собираюсь сдать прогестерон еще раз на фоне его приема, так же, как и тестостерон на фоне приема дексаметазона.
На сроке 6 недель+3 была на Узи - ПЯ соответствует сроку 5-6 недель, эмбрион не визуализируется, с\б (+), хорион кольцевидный 0,2. Назначено повторное УЗИ через две недели. Насколько я поняла - все хорошо, просто срок для нахождения эмбриончика еще маловат.
Большое спасибо за комментарий.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.