Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2007, 10:56
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Маркеры гепатита B

Добрый день!
Помогите и мне пожалуйста разобратся с анализами.

После года как мне нашли эту заразу - гепатит С, жена сразу же сдала на маркеры, вроде всё ок. Сейчас она ровно через год сдала заново, боится всё-таки, но мы стараемся гигиену сохранить в семье, плюс к тому я начал лечение ПегИнтрон-ом и Ребетолом.

Вот что показали анализы:

AgHBs - отр
Anti HB cor sum - пол
Anti HBs - отр
Anti HCV sum - отр

АЛТ и АСТ в норме.
Ровно год назад когда она сдала на маркеры гепатитов, ситуация с маркерами была тоже самой как сейчас, биохимический анализ и АЛТ, АСТ в норме.
Что это означает? Она болела в молодости гепатитом А и Б. Доктор инфекционист советует ей сделать вакцину против гепатита Б. Может сейчас получить вакцину против гепатита Б или нет?

Просто у неё в жизни был такой случай, после перенесеной инфекции гепатита Б, в школу через год пришел новый врач и всем сделал вакцину против гепБ, и ей тоже, несмотря на то что категорически запрещали родители ей сделать. После несколько дней жена опять перенесла гепатит Б в инфекционной больнице. Поэтому сейчас боимся этого момента. Какое решение принять?

Заранее благодарен ВСЕМ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2007, 22:09
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень понял, какого момента Вы боитесь?
По тем анализам, которые Вы привели, можно судить только о том, что ранее был перенесен гепатит В. HBV-PCR делали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2007, 22:19
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Я не очень понял, какого момента Вы боитесь?
По тем анализам, которые Вы привели, можно судить только о том, что ранее был перенесен гепатит В. HBV-PCR делали?
Уважаемый Тимофей Александрович!

Мы боимся того: стоит ли жене сделать сейчас вакцин против гепатита Б или нет (если в крови не присутствуют анитела ANTI HBs)???

HBV-PCR не делали.

Врач рекомендует сдавать дополнительного ANTI HB cor IgM и ANTI HB cor IgG. Cтоит их сдавать или нет?

Наши вопросы следующие:
1. Болеет ли жена сейчас гепатитом Б?
2. Стоит ей вакцинироватся против гепБ?
3. Можно считать что у нее имунитет к гепБ или же может в будущем болеть этой болезнью?

Заранее ВАМ благодарен!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2007, 22:34
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинироваться нет смысла, т.к. Ваша жена уже болела гепатитом В.
На данном этапе полность исключить наличие хронического гепатита В нельзя (хотя, это маловероятно). Надо сделать HBV-PCR.
Если отрицательная - повторять раз в полгода-год (и лечение не показано).
Если положительная - решать вопрос о противовирусной терапии (с использованием результатов биопсии печени).
Гепатитом В болеют один раз. 95% пациентов от него поправляются полностью и больше никогда не заболевают, около 5% заболевают хроническим гепатитом В, и примерно 0,1% погибают от молниеносного течения гепатита В. Таких случаев, чтобы человек заболел острым гепатитом В, потом поправился, а потом снова заразился и снова заболел, - не бывает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2007, 22:42
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Вакцинироваться нет смысла, т.к. Ваша жена уже болела гепатитом В.
На данном этапе полность исключить наличие хронического гепатита В нельзя (хотя, это маловероятно). Надо сделать HBV-PCR.
Если отрицательная - повторять раз в полгода-год (и лечение не показано).
Если положительная - решать вопрос о противовирусной терапии (с использованием результатов биопсии печени).
Гепатитом В болеют один раз. 95% пациентов от него поправляются полностью и больше никогда не заболевают, около 5% заболевают хроническим гепатитом В, и примерно 0,1% погибают от молниеносного течения гепатита В. Таких случаев, чтобы человек заболел острым гепатитом В, потом поправился, а потом снова заразился и снова заболел, - не бывает.

А почему тогда в её крови нету антител к гепатиту Б если она болела им?
Так сдавать этот ПЦР в полгода и ждать всю жизнь так? как можно понять по другому (может есть какие-то анализы): всё-таки она излечилась полностью или же гепБ в хронической форме??
Есть смысл сдать на ANTI HB cor IgM и ANTI HB cor IgG?
Срасибо большое за помощь и за столь быстрые ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2007, 22:45
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
и ещё один вопрос: а наша семья (я и наш 2-х годовалый малыш) можем заразится от неё гепатитом Б? стоит мне вакцинироватся сейчас против гепатита Б или же ждать окончание противовирусной терапии против гепатита С?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2007, 21:57
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
А почему тогда в её крови нету антител к гепатиту B если она болела им?
Насколько я понял, антитела есть (HBcorAb). Если бы в крови обнаруживались защитные антитела (HBsAb), то речь несомненно бы шла о выздоровлении. Когда защитные антитела не определяются - есть вероятность развития хронического гепатита. Поэтому надо раз в полгода-год наблюдать.
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
Так сдавать этот ПЦР в полгода и ждать всю жизнь так? Kак можно понять по другому (может есть какие-то анализы): всё-таки она излечилась полностью или же гепатит B в хронической форме?
Других более достоверных тестов в этой ситуации я не знаю. Возможно, коллеги подскажут.
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
Есть смысл сдать на ANTI HB cor IgM и ANTI HB cor IgG?
Нет, определение HBcorIgM в данном случае неиформативно. HBV-PCR гораздо полезнее.
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
И ещё один вопрос: а наша семья (я и наш 2-х годовалый малыш) можем заразится от неё гепатитом B?
Да, все, находящиеся в контакте, должны быть привиты против гепатита В. Вообще, странно, что ребенок не привит - разве эта вакцина не входит в обязательный календарь детских прививок в Молдавии?
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
Стоит мне вакцинироватся сейчас против гепатита B или же ждать окончания противовирусной терапии против гепатита С?
Вам надо начать прививаться немедленно (если нет противопоказаний - аллергия к компонентам вакцины, острое лихорадочное состояние). Ни сам гепатит С, ни противовирусная терапия против него не являются противопоказанием для вакцинации. Более того, вакцинация против гепатита В показана больным гепатитом С, так как она предотвращает развитие гепатита В+С.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2007, 14:14
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
лихорадка

Спасибо за качественные ответы на вопросы.
Спросил доктора, вроде малый вакцинирован, а я не знаю как поступить для себя, так как при противовирусной терапии температура 37.2 держится практически всегда. Можно при этом вакцинироватся против гепатита Б?

И ещё один вопрос, можете прокоментировать мне биохимический анализ крови после 5 неделе терапии (ПегИнтрон 120мгк + Ребетол 1200мг):

Лейкоциты 4.8 х 10 3 (норма: 4,0 - 9,0 х 10 3)
Гемоглобин 135 (норма: 130.0 - 160.0)
Эритроциты 4,89 х 10 6 (норма: 4,0 - 5,0 х 10 6)
Тромбоциты 134 (норма: 180,0 - 320,0)
Нейтрофилы палочкоядерные 1 (норма 1-6)
Нейтрофилы сегментоядерные 52 (норма: 47-72)
Эозинофилы 1 (норма: 0.5 - 5)
Лимфоциты 40 (норма: 19 - 37)
Моноциты 6 (норма: 3-11)
Скорость оседания эритроцитов 12 (норма: 2-10)

какие мнения по этому поводу? должен что-то принимать для поднятия тромбоцитов или таких препаратов нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2007, 14:14
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность и безопасность вакцинации против гепатита В на фоне противовирусно терапии не отличается от таковой у лиц безо всякой терапии. Можете спокойно прививаться.
Некоторое снижение уровня тромбоцитов - ожидаемые изменения на фоне противовирусной терапии. В Вашем случае никаких действий не требуется. Некоторые меры следует принимать при снижении уровня тромбоцитов ниже 50 (опасный в смысле развития кровотечений уровень - 25 и ниже).

После окончания терапии все показатели клинического анализа крови придут в норму.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2007, 19:44
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
лечение гепС

Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Эффективность и безопасность вакцинации против гепатита В на фоне противовирусно терапии не отличается от таковой у лиц безо всякой терапии. Можете спокойно прививаться.
Некоторое снижение уровня тромбоцитов - ожидаемые изменения на фоне противовирусной терапии. В Вашем случае никаких действий не требуется. Некоторые меры следует принимать при снижении уровня тромбоцитов ниже 50 (опасный в смысле развития кровотечений уровень - 25 и ниже).

После окончания терапии все показатели клинического анализа крови придут в норму.
Cпасибо,ВАМ, большое!
Буду всегда задавать вопросы в этой теме по поводу моего лечения и анализов. Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2007, 20:26
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dinutu Посмотреть сообщение
Буду всегда задавать вопросы в этой теме по поводу моего лечения и анализов.
В этой теме - только если вопросы будут непосредственно связаны с ней.
Если у Вас возникнуть другие вопросы, надо открывать новую тему и давать ссылку на эту. Такой подход облегчает поиск информации другими пользователями и уменьшает количество дублей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2008, 15:30
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я с доктором Ветровым согласен. В настоящее время указаний на хронический гепатит В у Вашей супруги нет. Болела она гепатитом давно, в то время ПЦР не выполнялся. Для окончательного решения ПЦР по гепатиту В сделать надо. Противопоказаний к вакцинации у Вас нет. Анализ крови нормальный, тем более после окончания терапии беспокоится пока не о чем.
Как отдыхалось лучше расскажите.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2008, 16:53
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
сейчас сбегаю в больнице заберу все мои сегоняшние анализы, отсканирую поставлю здесь, заодно пообсудим их и отдых тоже Благодарю Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.