Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2008, 09:29
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вопросы при окончании противовирусной терапии

Добрый день.
Мне 28 лет. Сегодня закончил противовирусную терапию против вируса гепатита С (генотип 1b, вирусная нагрузка 7 000 000 копий/мл). Терапия длилась 48 недель (ПегИнтрон 120 + Ребетол 1200). Дозу препаратов не снизил никогда на период терапии. ПЦР - отрицательный в 12, 24 и 36 неделе. Сегодня, т.е. на 48 неделе сдал последний ПЦР, через 2 недели будет результат.

Вот собствено и вопросы:
1. Стоит сейчас вакцинироватся против гепатита Б или же ждать немного чтоб организм "вошел" в норму и к осени сделать эту процедуру?
2. Стоит принимать в дальнейшем какие-то гепатопротекторы: Урсофальк, Силимарин и т.д. или нет? (притом что на УЗИ нашли в почках, больше в левой почке камни 7мм - пока не принимал никакого лечения, даже не знаю что именно предпринять с камнями)
3. Стоит в дальнейшем соблюдать строгую диету или нет?
4. Буду очень благодарен любыми рекомендациями по окончанию данного курса лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2008, 11:13
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вообще-то, вакцинация против гепатита В рекомендуется неиммунным больным с хроническим гепатитом С перед началом лечения. Но, если Вы и не были вакцинированы в тот период, проведите курс вакцинации теперь. Противопоказаний не вижу. Урсофальк не является гепатопротектором. Его применение при лечении пациентов с хроническими (в том числе и вирусными) заболеваниями печени во многих случаях оправдано, но не всегда необходимо.
Применение гепатопротекторов, в составе которых имеются флавоноиды, выделенные из расторопши пятнистой (Silybium marianum L.) на усмотрение Вашего лечащего врача. Вреда во всяком случае не будет.
Категорически исключается алкоголь. Нежелательны маринады, баранина, свинина. Остальное - в разумных пределах.
Консультация уролога желательна.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2008, 12:54
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Cпасибо большое. Значит не ждать осени, а провести сейчас вакцинацию? противопоказаний нет? я очень боюсь чтоб вакцинация не спровоцировала активацию вируса С....?!
Значит Урсофальк пока не стоит принимать (до сих пор в период лечения я принимал 2 капсулы вечером перед сном). А про Силимарин спрошу и у лечашего врача тоже мнение.
А маринады это что имено: соленые огурцы, овощи и т.д. или я что-то не понял? а колбаску, сосиски и т.д не свиные, т.е говяжие можно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2008, 15:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу питания Вы все поняли правильно. По поводу урсофалька и силимарина: я не знаю, какая степень фиброза выявлена была при первичном обследавании, были ли проблемы холестаза, какая была активность АЛТ до начала лечения и какая теперь. В общем комплексе лечения вирусного гепатита С, наряду с противовирусной терапией, эти препараты вполне могут применяться. Но дальнейший их прием стоит, безусловно, согласовать с лечащим врачом.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2008, 16:13
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
До лечения, фиброз я не проверял, так как АЛТ в течение всего года как нашли мне этот вирус всегда был больше 2 норм, генотип 1b, да и вирусная нагрузка более 7 000 000 копий/мл, плюс повышены криоглоблолины, доктор зачел эти данные достаточны для назначения ПВТ. Раньше я открывал эту тему на которую до сих пор небыло ответов: я пытался объяснить что не делал фиброскан а сделал скинирование печени и пытался узнать у Вас (докторов) мнение если по этим данным можно сказать что-то о моей печени: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53236

на 8 недели терапии и до сих пор АЛТ и АСТ в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2008, 17:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПВТ была назначена Вам обоснованно. При сканировании печени - признаки диффузных(т.е. не очаговых) изменений, что обычно и бывает при гепатитах.
Повышение уровня криоглобулинов, выявленное до начала лечения, закономерно:
"Гепатит A , гепатит B и гепатит C всегда сопровождаются криоглобулинемией."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Хронический гепатит С сопровождается таким ярким иммунологическим феноменом, как смешанная криоглобулинемия. …на фоне противовирусной терапии может быть достигнут регресс заболевания в целом, включая проявления криглобулинемического синдрома" НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕВМАТОЛОГИЯ № 1, 2008
Вцелом, думаю, что высоких степеней фиброза у Вас не было и нет, лечение проводилось правильно, переживать не стоит. Давайте подождем результата последнего анализа и потом обсудим, если пожелаете.
С уважением,...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2008, 18:58
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень Вам благодарен за ответ, конечно потом обсудим, я даже Вас попрошу ответить мне когда у меня будет конечный результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.