Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2007, 07:38
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Начинающаяся катаракта в пожилом возрасте

Здравствуйте!
Родственнице поставили диагноз начинающейся катаракты одного глаза. Подскажите пожалуйста, какие существуют консервативные методы, которые могли бы приостановить прогрессирование процесса? И насколько они эффективны?

Могу предположить, что сейчас множество капель и других препаратов на рынке, но хотелось бы услышать мнения специалистов по этому поводу, и людей, которым те или иные препараты действительно помогли.

Буду признательна за любую помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2007, 14:43
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Блажен, кто верует... Единственный способ избавиться от катаракты - операция. Даже если Вы и будете закапывать капли "от катаракты" (лишь бы не отвар из дождевых червей, как было предложено во всенародном З...Ж) и "приостановите" процесс помутнения хрусталика - исход один и тот же - рано или поздно удаление катаракты хирургическим путем (лучше рано). Сейчас при наличии ультразвукомых методик с малыми бесшовными разрезами удалять хрусталик можно при любой степени катаракты.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2007, 01:18
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Руслан, здравствуйте!
Благодарю за ответ! Я очень хорошо понимаю то, о чем Вы написали. Катаракту обнаружили у моей бабушки, которой уже 74 года. Естественно, она на операцию не соглашается, хотя, возможно, это и есть наиболее рациональный и эффективный способ лечения. Я не знаю, насколько "травматична" в плане, к примеру, анестезии такая операция. Как известно, многим пожилым людям отказывают в хирургическом лечении именно в связи с высоким риском осложений.

В нашем городе на операцию по удалению катаракты записывают на год вперед. И, соответственно, хотелось бы узнать всё-таки, какие существуют эффективные консервативные меры?

То, что в аптеках огромное количество средств "от катаракты" мне известно, и так же, могу очень хорошо представить, что бОльшая часть из них, грубо говоря, бесполезны. И многие больные об этом, к сожалению, не догадываются.

В связи с этим, мой вопрос остается в силе...Не хочется выбрасывать деньги на ветер.

Буду благодарна за советы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2007, 06:25
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет противопоказаний к оперативному лечению катаракты (заключение терапевта), то стоит сейчас записаться на операцию, подойдет "очередь" (ситуация знакомая), катаракта к этому времени "созреет", зрение снизится и Ваша бабушка, я думаю тоже "созреет" (в связи со снижением зрения) и ее прооперируют. Если подразумевается экстракапсулярная экстракция катаракты, т.е. стандартная методика через "большой" разрез, необходимый для удаления ядра хрусталика целиком, то необходима определенная зрелость катаракты. Для факоэмульсификации или механической факофрагментации ждать созревания смысла не имеет. 74 года - типичный возраст для плановой хирургии катаракты (и это не предел). Пожалуйста, пусть закапывает любые капли для успокоения (возможно, удастся оттянуть срок перезревания катаракты).

P.S. Лирическое отступление... Оперировалась у меня дама в возрасте 91 года со зрелой катарактой (ну очень зрелой ) обоих глаз. На вопрос, почему раньше не обращалась, она ответила, что катаракту ей выявили в возрасте 79 лет, зрение постепенно снижалось, "закрылось" в 86 лет, 5 лет (!) сидела абсолютно слепой (оставалось только светоощущение). Почему? "Думала что вот-вот помру...". Прошло 2 года, тьфу-тьфу, момолодела лет на 10, смотрит телевизор и забыла, о чем думала в 86...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2007, 06:45
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Руслан, большое Вам спасибо!
Буду проводить беседу Я правда, и сама за бабушку переживаю. Не хотела бы, чтобы она шла на операцию, но опять же, если зрение будет быстро снижаться, то, как в медицине говорят, качество жизни значительно ухудшится.

Вторая моя бабушка уже записалась на следующий год на операцию по этому же поводу, в центр Федорова, в Екатеринбурге.

2 вопроса к Вам, Руслан, если можно:

1. Насколько быстро идет снижение зрения?
2. Я совершенно не в курсе - за такую операцию, как Вы описали, пациент платит сам полную стоимость? и какова примерная стоимость операции? (я абсолютно не в курсе)

Заранее благодарю!
Оксана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2007, 15:55
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise
1. Насколько быстро идет снижение зрения?
индивидуально

Цитата:
Сообщение от Turquoise
2. Я совершенно не в курсе - за такую операцию, как Вы описали, пациент платит сам полную стоимость? и какова примерная стоимость операции? (я абсолютно не в курсе)
Это зависит от того медучреждения, в котором будет проводиться операция. Примерная стоимость 20-30 тыс. руб. (зависит от типа искусственного хрусталика и др.). Узнавайте в МНТК "Микрохирургия глаза", куда записалась Ваша вторая бабушка ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Если вдруг Ваша первая бабушка имеет какое-либо отношение к ВОВ (участник, инвалид, труженик тыла, "блокадник" и т.д.), то можно обратиться в Областной госпиталь ветеранов войн (на Широкой речке, Соболева, 21, насколько я помню). Там такие операции перечисленному контингенту выполняют бесплатно (и очередь поменьше).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2007, 22:22
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, Руслан!

Будем узнавать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2007, 06:49
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите пожалуйста, где можно подробно прочитать об операции по замене хрусталика? Лучше даже, если статья будет именно для медиков.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2007, 18:13
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас интересует, как проводится сама операция: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Хотя большого смысла изучать Вам методику, по моему мнению, не имеет. Для этого существуют специалисты, которые ответят Вам на любой вопрос, интересующий Вас, опираясь на опыт и знания, полученные в результате многолетней работы по даному направлению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2007, 20:56
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Руслан, большое Вам спасибо! Именно это мне и нужно было!
Кстати, бабушку удалось убедить записаться в очередь

Всего наилучшего!

Оксана
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.