Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2013, 21:49
lego69 lego69 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lego69 *
Хочу начать ЗГТ. Не рано ли?

Здравствуйте уважаемые врачи. Я женщина, 44г/158см/58кг. МЦ с 12 лет, регулярный, 28дн. Роды-1, аборты-2 (вакуум). Анамнез: эндометриоз, полип ЦК, ФКМ (15 лет назад). Пролечилась (Ригевидон, Нон-Овлон).
Жалобы: Сбивается МЦ. Думаю, что начинается перименопауза (болят кости, мышцы, выпадают волосы диффузно, агрессия, головокружение, сильная слабость, иногда граничащая с миастенией, были вспышки потливости, но очень редкие и краткие, в крови повышен холестерин, сахар-норма, индекс ПТИ-100% повышен, частое мочеиспускание, опущение стенок влагалища). УЗИ трансвагинальное- норма.
Посетила гинеколога-эндокринолога. Сказала сдать много гормонов.
FT4 0.915 нг/дл (норма 0.93 - 1.7)
ATPO 6.06 МЕ/мл (норма до 34.0)
ATG до 10 МЕ/мл (норма до 115)
ТТГ 1,33 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2)
Половые гормоны на 3 день МЦ:
Пролактин 29,22 нг/мл (норма 4,9-23,3)
ЛГ 8,1 мМЕ/мл (норма Фолликулярная фаза: 2.4 - 12.6)
ФСГ 15,4 мМЕ/мл (норма Фолликулярная фаза:3,5-12,5)
Эстрадиол (E2) 30.37 пг/мл (норма Фолликулярная фаза:12,5-166)
Врач настаивает сдать еще ДГЭА-С, индекс своб. Тестостерона, Андростендиола Глюкуронид, АМГ, Кортизол в суточной моче, Прогестерон, иначе не поставит диагноз и не назначит лечение. Читала на форуме, что зачастую врачи назначают совершенно ненужные анализы и потом не знают, что с ними делать.
Как Вы считаете, мне надо сдавать остальные гормоны? Надо ли начинать прием ЗГТ, а именно какие препараты в циклическом режиме трансдермально подойдут на данный момент? Хочу начать ЗГТ, болит сердце и наверное остеопороз начальный, слабость сильная. При всей Вашей занятости очень надеюсь и буду очень признательна за ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2013, 22:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начать ЗГТ можно
Из обследования надо обязательно сделать РАР тест и маммографию, остальное не надо для назначения ЗГТ
Назначение препараатов - функция очного врача
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2013, 22:58
lego69 lego69 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lego69 *
Спасибо за ответ. РАР тест я сдала, результаты узнаю и маммографию сделаю. По сданным мною анализам можно ли считать что у меня климакс начался? ФСГ ведь невысокий. Повышен только пролактин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2013, 23:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение пролактина - незначительное
Важнее не повышение ФСГ - а он уже выше нормы, но клинические проявления
Климакс - это отсутствие в течение года менструации, он пока не наступил, а проявления климактерического синдрома уже есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2013, 21:47
lego69 lego69 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lego69 *
Спасибо. Сегодня была у врача. Сказала, что все остальные гормоны сдавать не буду. Сдам только маммографию. Попросила назначить ЗГТ после результатов обследования, сославшись на форум. На что получила закономерный ответ «Вот на форум и обращайтесь за лечением!».
Я очень уважаю специалистов с форума, которые постоянно читают научную литературу, находящихся в курсе всех современных методов диагностики, лечения, медпрепаратов, тенденций и рекомендаций. Мне хотелось чтобы и нас в жизни окружали именно такие врачи. И не понимаю врачей с наших поликлиник с мозгами 40-летней давности и не желающих развиваться.
Наверное сама себе куплю препараты, и буду их пить. Обидно, но с таким отношением к пациентам, больше в поликлинику не пойду! Или прийти еще раз и попросить, и чтобы в карточке написала отказ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2013, 22:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
1 спросить доктора про каждый конкретный анализ - конкретно зачем он ему нужен? для выбора препарата? что доктор будет делать в случае его низкого значения? а высокого? а нормального?
2 сменить врача - эндокринолог или простотграмотный гинеколог сполне справится с задачей назначения ЗГТ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2013, 23:04
lego69 lego69 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lego69 *
Спасибо большое, Татьяна, я не пропаду)) жить нормально очень хочется, очень)!!! Со временем отпишусь и, пожалуй, найду другого доктора...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.