Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2007, 21:01
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
низкий ХГЧ

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ответьте, пожалуйста на вопрос. Ситуация такая, сдала кровь на гормоны на 17 ДПО (3 дня задержки) результаты:
ХГЧ - 57,5 мМЕ/мл (норма 25-156 - 1-2 нед, 101-4870 - 2-3 нед)
прогестерон 22,6 нмоль/л (норма 1 триместр - 32,6-139).
Сделали УЗИ, но ввиду малого срока ничего не обнаружили, но по картине больше склоняются к маточной Б. Назначили повторное УЗИ ч/з 5 дней, а до этого утрожестан 600 мг, хгч 500 ед в/м, фолиев.к-та. Я очень переживаю, что низкие показатели анализов, ведь день овуляции знаю точно, срок получается 2,5 недели. Ответьте, пожалуйста, если все-таки беременность маточная, насколько благоприятный прогноз для ее продолжения, чем грозит такой дефицит в первую неделю беременности, и вообще: может ли быть нормальная беременность с таким показателем ХГЧ? Или это обязательно как -то отразится на развитии?
И еще вопрос из другой области: в цикле, когда забеременела на 4 день цикла делала флюорографию, овуляция была на 16 день, может ли это как-то отразится на эмбрионе (яйцеклетка ведь облучалась?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2007, 21:13
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая fish,
1. Нормальная маточная беременность с таким ХГЧ, конечно, может быть.
2. Вероятность неблагоприятного влияния на развитие беременности, как флюорографии в указанный срок, так и "дефицита", ничтожно мала.
3. Вам целесообразно только установить при УЗИ наличие развивающейся маточной беременности (с живым эмбрионом).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2007, 10:01
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Voluson, спасибо большое! У меня срок приличный срок планирования и всякого лечения, был выкидыш на малых сроках, поэтому вся как на иголках. Для меня очень важен ваш ответ, спасибо что так быстро ответили и дали надежду на благоприятный исход.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2007, 19:52
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Опять я со своими вопросами! Буду рада, если опять ответите быстро. Сегодня 19 ДПО, 2 дня (вчера позавчера) колю ХГЧ на ночь 500 ед + 600 мг утрожестана (2*3 р). Сделала сегодня вечером домашний тест на Б - достаточно слабая вторая полоска. Но если бы Б была нормальная то на данном сроке ХГЧ уже достаточен, чтобы вторая полоска появлялась быстро и одинаково окрашеная с контрольной (при первой Б на 17 ДПО при показателе ХГЧ 255 так и было). Почки 100% работают нормально. Опять же УЗИ назначили на пятницу, до нее еще 2 дня.
1.Скажите, а в течение какого времени 500 ед ХГЧ выводятся с мочой? (есть мысли, что Б вообще неразвивающаяся, а результат теста - остаточное явление от вчерашнего укола).
2.Хочу завтра с утра сдать кровь на хгч, насколько вчерашний укол 500 ед отразится на завтрашнем анализе крови?
Просто в первую Б выкидыш произошел без чистки, по УЗИ после этого подтвердили что все нормально и чистку проводить не надо. А сейчас я боюсь, что назначенная поддержка просто "химически" поддерживает состояние беременности, а насамом деле ее фактически уже нет, и тогда затягивать все это до наступления какого-нибудь воспаления не хочется, также как и попадать экстренно в выходные на чистку к какому-нибудь дежурному врачу. (вариант внематочной пока вообще даже боюсь рассматривать).
Что мне делать-то? Ощущений вообще никаких -ни болей, ничего. Изредка появляется кратковременная еле заметная боль то в правом яичнике, то в левом (похоже на то, колгда у меня была киста), но я это списываю на реакцию яичников на прием гормонов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2007, 20:27
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. "Домашние" уринарные тесты всерьез рассматривать нельзя.
2. Для начала (потерпите и понапрасну не волнуйтесь) сделайте УЗИ, как запланировали.
3. ХГЧ крови потом, в зависимости от результата УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2007, 20:44
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
И почему Вы не у нас в регионе живете? Я бы с радостью ходила к врачу, который хотя бы на 70% Вашего спокойно отвечал на вопросы. А то у врача спрашиваю - может быть так сделать - она говорит м.б. Я спрашиваю а может быть все-таки так - она говорит и так тоже. Я говорю - а как все-таки правильно? - Она ну не знаю, смотри сама как думаешь так и делай. И вообще, на вопросы отвечают не охотно, когда делишься информацией из интернета, с целью узнать ее точку зрения - говорит нечего в виртуальных консультациях лазить, этим врачам не до вас.
Voluson, еще раз спасибо за поддержку, хотя честно говоря, каким-то шестым чувством ощущаю, что все-таки Б неудалась, а оно к большому сожалению меня очень редко подводит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2007, 22:31
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fish Посмотреть сообщение
... каким-то шестым чувством ощущаю, что все-таки Б неудалась, а оно к большому сожалению меня очень редко подводит.
Интуиция и 6-е чувство - это одно, а в медицине, в пренатальной диагностике в особенности, принято полагаться на результаты объективных и высокочувствительных методов диагностики.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2007, 19:53
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Сделала УЗИ - оказалось еще хуже. Я уже настроилась на любой исход, а мне так ничего вразумительного не сказали - утрожестан не отменять, УЗИ в динамике через неделю.
Картина такая: (19-20 ДПО)
матка размеры 50*36*54, четкие,ровные, м-эхо 16 мм, неоднородный (вроде так), с гиперэхогенным включением 2 мм в диаметре. правый я. 27*20*27 с желтым телом (16 мм), рядом расширеная труба до 8 мм. Левый я 25*20*25, слева гидросальпинкс 15*20 мм (он был и раньше). Незначительное кол-во жидкости в малом тазу.

На что это похоже?
Утрожестан влияет на БТ? Просто врач говорит мерять, а мне кажется бессмысленно. И вообще прием утрожестана в таком количестве при отсутствии Б. может просто удлинять вторую фазу или в любом случае начались бы месячные?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2007, 12:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fish Посмотреть сообщение
Сделала УЗИ -
Картина такая: (19-20 ДПО)
матка размеры 50*36*54, четкие,ровные, м-эхо 16 мм, неоднородный (вроде так), с гиперэхогенным включением 2 мм в диаметре. правый я. 27*20*27 с желтым телом (16 мм), рядом расширеная труба до 8 мм. Левый я 25*20*25, слева гидросальпинкс 15*20 мм (он был и раньше). Незначительное кол-во жидкости в малом тазу.
При Вашей ситуации (подозрение на беременность неизвестной локализации - именно так это называется)возможны любые варианты, пока требующие наблюдения. Поэтому действительно показано контрольное УЗИ через 5-7 дней, ХГЧ крови с контролем через 48 часов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2007, 12:47
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
А вот тогда опять актуален вопрос: за сколько выводится инъекция хгч 500ед?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2007, 21:27
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Это опять я.
Делала УЗИ при задержке 3 недели - ничего не нашли, ХГЧ -340, сказали отменить поддержку, но я решила посмотреть еще чуть-чуть что будет дальше. Вот вчера (задержка 3,5 недели) ходила на УЗИ еще раз -
матка 60*49*59, эндометрий 20 мм, в средней трети плодное яйцо СВД 2,5 мм. Заключение - Б малых сроков. Но сказали что срок очень маленький. Хотя последние М были 12 июля, а последний контакт с мужем в силу разных причин 28 июля, предполагаемая овуляция - 29-30 июля. Это повод для беспокойства? Может ли эмбрион потом "наверстать" свой срок или это обязательно признак какого-то неблагополучия? Прописали ХГЧ 500 ежедневно до 12 недель, это не вредно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2007, 21:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Повода для беспокойства по-прежнему нет.
2. Теперь желательно установить жизнеспособность беременности, т.е. "увидеть" живой эмбрион. А это, судя по вчерашним размерам плодного яйца, возможно через 1-2 недели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2007, 07:54
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Спасибо! Как всегда быстро и понятно!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2007, 20:31
fish fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 18
fish *
Уважаемый Voluson!
Я сдала ХГЧ по рекомендации врача (на фоне ежедневного приема хгч 500 ед) результат 690 мМЕ/мл, за 10 дней вырос в 2 раза. Все-таки уже 6 недель от момента зачатия прошло. Плодное яйцо как я и писала обнаружили только 4 дня назад. Врач ничего не сказала, только посоветовала увеличить инъекции до 2000 ед ежедневно. Я опять вся в расстройстве, ведь не может же быть нормальной беременности при таких низкий показателях , по нормам он уже тысячями должен исчисляться. Ответьте, пожалуйста, есть ли смысл сохранять такую Б, ведь учитывая результаты, наверняка эмрион если и есть то развивается неправильно, раз не вырабатывает гормоны в нужном количестве. Объясните, пожалуста, что называется на пальцах, механизм, как вырабатывается ХГЧ, на что он влияет, чем грозит его недостаток, что может мешать нормальному росту (какие анализы сдать, что скоректировать) а то я не могу ни у кого добиться вразумительного ответа, я понимаю что для врачей я очередной пациент, а для меня это просто целая трагедия. Я на 100% не могу ошибаться в сроках. Если эта беременность безнадежна, то для меня лучше чтобы это побыстрее закончилось и забылось как страшный сон, просто я боюсь что если беременность сохранится (если такое вообще возможно), то потом будут какие-нибудь серьезные пороки у плода, ведь на раннем сроке закладываются все органы. Скажите, пожалуйста, что бы вы посоветовали мне, если бы были моим очным врачом. Может, еще кто-то примет участие в моей теме, я просто даже не знаю, где еще спросить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2007, 22:06
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ситуация требует одного - установления жизнеспособности беременности, т.е. развивается или нет. Определение ХГЧ существенного значения сейчас не имеет. Рекомендации прежние - контрольное УЗИ; учитывая данные прошлого УЗИ (30.08), в четверг-пятницу на этой неделе. И о сроках пока лучше не думать, это относительное понятие. О пороках развития тем более говорить преждевременно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.