Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2007, 00:10
solarian solarian вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
solarian *
Red face Гиперандрогения+вопрос по гипотиреозу

Здравствуйте Извините за длинное послание...

Мне 29 лет, вторая беременность, срок 10 недель.

С 20 лет стоит диагноз СПКЯ надпочечникового генеза - нерегулярный цикл, ановуляция, гирсутизм, прыщи, легкое ожирение. Лечение было начато с дексаметазона в дозировке 1/2 в течение 10 месяцев (снижение оволосения, очистка кожи, нормализация цикла, нормализация веса). Затем применялись только ОК (Диане-35, Три-мерси) с хорошим косметическим эффектом.
Начальные обследования:
Снимок турецкого седла - без патологии.
17-КС - 44.2
ЛГ - 3.2 (5-ый день цикла)
ФСГ - 17.5
Тестостерон - 2.2
По мазкам низкая эстрогенная стимуляция, цикл однородный.

Первая беременность наступила самостоятельно. В первом триместре ставилась угроза прерывания (боли, цитолитический тип мазка). Назначался Утрожестан до 12 недель. И Дексаметазон по 1/4 с 10 по 15 неделю (17-КС - 53.8).
Беременность выносила нормально, роды на 41 неделе (3600, 52 см). У ребенка - незрелость легких (позже добавились еще диагнозы) и врожденный гипотиреоз (у меня с щитовидкой проблем вне беременности не было, во время не проверяла).

Перед планированием в этот раз сдавала анализ крови на гормоны на 3-ий день цикла сразу после отмены ОК:
ФСГ 5.23 (норма 3.35-21.63)
ЛГ 6.28 (норма 2.39-6.6)
Тестостерон 3.8 (норма 0.03-3.78)
ДЭА-С 2.3 (норма 0.8-3.9)

Беременность опять самостоятельная.
Были признаки угрозы (боли, кровянистые выделения) на 4 неделе, назначили Утрожестан. Сейчас ничего не беспокоит, кроме резко усилившегося гирсутизма и прыщей. Анализ 17-КС больше не делают в Питере, в других анализах на гормоны мой эндокринолог нужды не видит. Просто назначил мне сегодня Преднизолон по 1/2 в сутки.

Мне беспокоит, так ли уж нужен Преднизолон? Ну ,может быть, можно хоть как-то проверить необходимость его приема? Учитывая проблемного первого ребенка, хочется в этот раз не допустить ошибок....
УЗИ делала в 4 недели для исключения внематочной, следующее планирую в 12 недель.

По гипотиреозу. Со слов генетиков я поняла, что во время беременности наличие гипотиреоза у плода проверить нельзя. Надо ли мне дополнительно сейчас проверять щитовидку?
Сопутствующий вопрос. Не вредны ли свечи с йодом Бетадин (в первую беременность я использовала их по назначению врача в 20 недель, не зная о потенциальном риске для плода)?

Заранее спасибо за ответы. Очень хочется рассеять мои сомнения...

Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2007, 11:22
solarian solarian вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
solarian *
Очень прошу ответить на мой вопрос доктора Мельниченко...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2007, 17:22
solarian solarian вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
solarian *
Unhappy Доктор Мельниченко, пожалуйста!

Ну, пожалуйста, ответьте мне....
Я уже весь форум перерыла, нашла, что Дексаметазон (преднизолон) имеет смысл только при ВДКН. У меня такого диагноза никогда не звучала (а по клинике, вроде, похоже на неклассическую форму?).

Идет 11 неделя, снова появились тянущие боли в животе. Пока Преднизолон не принимаю, только Утрожестан... УЗИ через неделю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2007, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь мы уже вам отвечали - на какой вопрос вы не получили ответа?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2007, 18:06
solarian solarian вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
solarian *
На вопрос про преднизолон и гиперандрогению Отвечали только по поводу гипотиреоза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2007, 18:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наличие неклассической ВДКН у Вас никогда не диагностировалось ( понятие СПКЯ надпоченчникового генезе кануло в прошлое ), но беременность - не время для ревизии концепции Дистанционно не отменишь и не назначишь преднизолон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2007, 15:32
solarian solarian вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
solarian *
Exclamation Вопрос к Мельниченко

Здравствуйте еще раз!
Беременность уже 22 недели. Только что выписалась после сохранения - жалобы на тянущие боли внизу живота. Шейка сохранна, тонус чаще нормальный, иногда повышен, по УЗИ проблем нет. Назначены Гинепрал и Магне-В6. Боли беспокоят все-равно.
Вопрос: не может ли быть связано появление угрозы на таком сроке с гиперандрогенией? Преднизолон в эту беременность не принимала, в прошлую пила с 10 до 15 недель, доносила без угроз во 2-3 триместрах.
Наблюдаюсь сейчас только у акушера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2007, 18:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы думаете, что я могу добавить к более раннему ответу- кроме пожеланий удачи?
Течениеи беременности и ее ведение - прерогатива лечащенго врача, заочно можно лишь высказать предположения и сообщить о принятой тактике
Гиперандрогения ( реальная ) мешает беременности, но не вызывает ее прерывание ( так принято считать в мире ), но если эмпирически принято решение использовать преднизолон - решение за врачом и Вами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.