Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2007, 09:02
E.U E.U вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 3
E.U *
Риск при плацентоцентезе

Уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Врач-генетик настоятельно рекомендует сделать плацентоцентез.
ПОказания - мой возраст 42 года, хотя результаты двойного теста (АФП и б-ХГЧ) нормальные, по УЗИ в 12 недель ТВП - 1,7мм, но учитывая возраст выдан результат:высокий риск синдрома дауна, индивидуальный риск 1:89 (возрастной риск 1:53).
У меня такой вопрос, из объяснений врача я поняла, что при плацентоцентезе, если грубо выразиться"отщипывают кусочек плаценты", который и исследуют. Но в моей ситуации меня пугает следующий факт - у меня плацента расположена по задней стенке, это значит, как я поняла игла пройдет через всю полость матки до плаценты.
Насколько при такой ситуации возрастает риск неблагоприятных последствий при плацентоцентезе и насколько дольше по времени будет происходить эта процедура. Кроме того, у меня по передней стенке матке расположена субсерозная миома размером 43х26 мм, насколько наличие миомы может усложнить проведение плацентоцентеза.
Насколько я понимаю проведение амниоцентеза было бы более безопасным, но у нас в городе его нигде не проводят.
ПОсоветуйте, куда можно обратиться в Москве для проведения такой процедуры.
В настоящее время юеременность 18 недель.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2007, 12:21
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процедура заключается в том, что через переднюю брюшную стенку под контролем УЗИ специальной иглой берут несколько ворсинок плаценты, с помощью шприца. Процедура по длительности максимум минуты 3-4, болезненные ощущения как при внутримышечномй инъекции.
Наличие субсерозного узла не должно усложнить проведение процедуры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2007, 12:30
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая E.U,
1. Ваш индивидуальный риск рождения ребенка с с.Дауна действительно высок (с учетом возраста и ТВП - 1:135-1:170 согласно одной из методик расчета), что является показанием для кариотипирования плода с помощью инвазивных методик (амниоцентез и др.).
2. При плацентоцентезе (или биопсии хориона) получают несколько десятков миллиграммов ткани ворсин хориона, только не "отщипывают", а как бы "отсасывают" в результате "вакуум-техники" с помощью шприца и специальной иглы (или катетера). Риск осложнений при этой процедуре не больше, чем при амниоцентезе; однако при расположении плаценты по передней стенке или в дне матки.
3. Вам, конечно, учитывая в том числе и срок 18 нед., целесообразнее сделать амниоцентез. Но из-за сложности лабораторной обработки получаемого материала амниоцентез делают в немногих центрах.
4. Попробуйте обратиться в Центр пренатальной диагностики при родильном доме № 27 (Северный административный округ, Москва). Прошу не считать это рекламой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2007, 14:22
E.U E.U вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 3
E.U *
Уважаемые господа, спасибо, что откликнулись.

У меня вопрос к Елене Голубицкой, скажите пожалуйста все-таки расположение плаценты по задней стенке матки насколько осложняет процедуру плацентоцентеза (и насколько повышает риск неблагоприятных последствий, если корректно так выразиться).

И еще вопрос в какие сроки беременности проводят амницентез, если я все-таки решусь ехать в Москву для проведения этой процедуры.

Про информацию о 27р/д Москвы спасибо, буду узнавать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2007, 17:57
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сроки проведения инвазивных пренатальных процедур могут несколько варьировать в разных центрах пренатальной диагностики.
В центре, где я имел честь много лет работать, амниоцентезы делали в 18-20 недель. При расположении плаценты по задней стенке матки плацентоцентезы никогда не делали, т.к., во-первых, безопасность прежде всего, во-вторых, можно не получить достаточное количество ворсин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2007, 11:44
E.U E.U вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 3
E.U *
Спасибо за внимание к моей проблеме.

В пренатальный центр при 27 р/д г. Москва мне удалось дозвониться, там мне сказали по телефону следующее: амниоцентез они не делают, плацентоцентез на моем сроке (18 недель) уже не сделают, у них сроки 14-17 недель. Остается только кордоцентез.

Пока приняла для себя такое решение - сделаю на сроке 22 недели в Москве УЗИ экспертного уровня, а дальше по результатам УЗИ и консультации с генетиком, приму решение о кродоцентезе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.