Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2012, 14:07
LizaGrig LizaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
LizaGrig *
роды при ВПС

Добрый день!
Мне 25 лет, в возрасте 7 лет проведена операция - резекция коарктации аорты (в дуге). Анастамоз конец в конец. Состояние нормальное, заключение кардиолога "лечение не требуется". Предстоят вторые роды, срок 34 недели. Первые роды самостоятельные, с эпидур. анастезией, без осложнений. беременность протекает без особенностей, чувствую себя хорошо.
Проблема: живу в московской области, поблизости нет спец. роддомов. Гинеколог рекомендует рожать в МОНИИАГ (хотя направление туда я до сих пор не получила), но у меня нет возможности ложиться в роддом заранее, т.к. не с кем оставить старшего ребенка (1.5 года), а ехать со схватками очень далеко.
вопросы
1. возможны ли роды в обычном роддоме, если поблизости есть ГКБ и какие при этом возможны неприятности?
опасно ли со вторыми родами со схватками ехать (самостоятельно, не на скорой) в ГКБ15 на выхино, если дорога до туда 1.5 часа без пробок?
какой вариант предпочтительнее?
2. действительно ли в родах в моем случае показана эпидуральная анастезия? в первый раз врач настояла на анастезии, я долго отказывалась, согласилась под давлением врачей. как понять, действительно ли она нужна в данный момент или врачи назначают анастезию для подстраховки (цитирую: "чтобы давление не повышалось")? оправдано ли было то, что анастезию оставили до потужного периода, так что во время потуг я ничего не чувствовала (ребенка выдавливали)? хотелось бы избежать подобного при вторых родах.

буду также очень признательна за совет, куда обратиться за очной консультацией (где принимают кардиологи, консультирующие именно по вопросам беременности и родов).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2012, 12:40
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну с конца.
Принимают в 67 (Полежаевская) и 15 (Вы знаете где) больницах. 15 лучше.
Хорошо бы еще кардиохирургу показаться, попробуйте вывинтить направление из наблюдающего Вас доктора, из завотделением или из кардиолога поликлиники.

Разрешения рожать в роддоме общего профиля Вам не даст ни один специалист, не обессудьте. Если что-то пойдет не так - а такая вероятность есть даже у абсолютно здоровой женщины, а у Вас она несколько больше, в роддоме общего профиля будет куда меньше возможностей Вам помочь.

Решение о необходимости эпидуральной анестезии в родах у женщины, перенесшей в свое время достаточно серьезную операцию, пусть лучше принимают акушер совместно с анестезиологом. Ваше мнение ценно, но Вам может недоставать знаний, чтобы адекватно оценить ситуацию и безопасность ведения родов без нее.

Постановка вопроса "не могу в роддом, некуда ребенка", мне абсолютно непонятна - как специалисту, заинтересованному в благоприятном исходе беременности, и как женщине, бывшей на Вашем месте. Если есть необходимость и она возникает не внезапно, а запланированно, решить эту проблему всегда можно, было бы желание. Если нет - тогда совсем другое дело.

Идея ехать в роддом со схватками может и неплоха, в случае если Вы абсолютно здоровы (запись "лечение не требуется" этого не означает. Вы не страшно больная женщина, но и не абсолютно здоровая), если беременность протекала идеально и если это первые роды. Вторые роды обычно протекают быстрее первых.
Кроме того, даже при абсолютно благоприятной ситуации в любых родах что-то может пойти не так и "не так" это бывает очень страшным. Проводя часть родов дома, Вы сильно ограничиваете шансы доктора помочь вам обоим в этой ситуации.

Решение, понятное дело, за Вами. Но вот так примерно выглядит ситуация глазами врача.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2012, 13:03
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
67 РД сейчас на реконструкции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2012, 13:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КДЦ у них функционирует вроде бы, это другой корпус. К сожалению, там консультируют не сотрудники кардиологического отделения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2012, 14:21
LizaGrig LizaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
LizaGrig *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Принимают в 67 (Полежаевская) и 15 (Вы знаете где) больницах. 15 лучше.
Хорошо бы еще кардиохирургу показаться, попробуйте вывинтить направление из наблюдающего Вас доктора, из завотделением или из кардиолога поликлиники.
Ольга Ивановна, спасибо за развернутый ответ! Вы мне очень помогли!

Меня смущает такой вопрос. До сих пор (34-35 нед беременности) мне не дали направление в МОНИИАГ, поскольку еще "недооформлена обменная карта, еще не готовы анализы на ВИЧ, гепатит и проч." (слова гинеколога, сегодня была на консультации). вероятно, на следующей неделе я наконец то получу направление (выпрашиваю его с 9 недели). районный кардиолог, всеми уважаемый, не дает направление на узи сердца, не считает нужным. следующий осмотр у него будет в 36 недель. вобщем, так и родить недолго.
из всего этого я и сделала вывод, что меня считают здоровой.

у кого еще проконсультироваться я не знаю, т.к. в 67 и 15 больницах принимают только с направлением из московской ЖК, а я наблюдаюсь в подмосковье. платная консультация кардиолога (без направления) в 15 больнице не предусмотрена. платно на консультации в ГКБ 67 (клиника евромед) я была в первую беременность - кардиолог сказала что нет смысла приходить к ним платно, т.к. она все равно при этом не сможет выписать направление на госпитализацию.
итог - либо я все таки успею попасть в МОНИИАГ (скорее всего так оно и будет), либо я рожаю в обычном роддоме или еду в спец роддом, например ГКБ15, со схватками (но могу не успеть! я это прекрасно понимаю). может, я что то упускаю из виду?
буду признательна, если вы подскажете, как попасть на консультацию в ГКБ 15 (может быть, имеет смысл лично договориться с зав отделением патологии? есть ли у них запрет на прием беременных из области в патологию?)

по поводу оставления ребенка буду решать вопрос. если это действительно важно, что нибудь конечно придумаю. гинеколог в ЖК не возражала против такого расклада, так что спасибо Вам за важное замечание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2012, 17:17
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если взять у акушера направление к кардиологу не получается (а кардиологу все же стоит показаться), имеет смысл подойти к завотделением и (очень-очень мило, вежливо и спокойно) объяснить ситуацию ему/ей, попросив собственноручно выдать направление на консультацию кардиолога. Думаю, вопрос получится спокойно, ко всеобщему удовлетворению, решить.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2012, 21:49
LizaGrig LizaGrig вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
LizaGrig *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Если взять у акушера направление к кардиологу не получается, имеет смысл подойти к завотделением
Спасибо за совет! В понедельник именно так и поступлю. Огромное спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.