Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2012, 14:18
bonbon bonbon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Город: СПБ
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
bonbon *
начало гестоза?

Добрый день!
женщина 33 года, 1 беременность 36 недель, прибавка +14 кг (от 50 кг) рост 164
хр гепатит с минимальной степени активности. Рабочее АД 90/60.
Хвн 1 степени. хр гастрит с пов кислотностью.


Переживаю, что могу пропустить начало гестоза, тк на прошлом приеме настрожил подъем ад до 110/70, давление измеряла практиканта механическим тонометром, врач потом измерил электронным прибором который показал 88/50. Сказали все ок. В последнем анализе мочи от 28/01/2012 белка нет. Гемоглобин до нового года был 111, назначили ферофольгамму в анализе от 30/01 стал 119 при норме от 120.
Отеков вроде нет, кольца надеваю-снимаю. но на ногах к вечеру бывают небольшие, и мне кажется ночью я хожу в туалет обильнее.
Я переживаю из-за того, что иногда принимаю душ и у меня бывают черные мушки перед глазами, а последние 2 дня периодически небольшая тяжесть в затылке закладывает уши, бывает тошнота и сонливость. давление на ел тонометре 95/60 (обычно показывает 88/50), какое-то общее более нервное состояние (((
В целом чувствую себя неплохо. Поо мушки я говорила врачу, но она ничего мне не сказала.
На прием к доктору я попаду только 10/02
нужно ли до этого времени обращаться куда-то?
Или у меня все ок и это просто мнительность разыгралась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 16:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальное АД и признаков гестоза в вашем сообшении нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 09:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте, все очень и очень неплохо.

Описываемые Вами мушки перед глазами, головокружения и закладывание ушей связаны не с повышением артериального давления, а с тем, что оно как раз наоборот немного низкое (что для Вас нормально). Должно быть хуже при вставании или длительном стоянии, нет? Не бойтесь, ни Вы, ни ребенок от этого не страдаете.
Если это неприятно и мешает (а оно чаще всего неприятно и мешает действительно), вполне можно позволить себе чашечку натурального кофе. Беременным, особенно беременным гипотоникам (это Вы), кофе можно.

Гемоглобин 111 в беременность не считается понижением, у нас нижняя граница нормы для беременных 110. То, что феррофольгамму пропили - не плохо, 119 лучше, чем 111, просто и 111 не беда.

К вопросу о гестозе - признаками гестоза не являются появляющиеся вечерами отеки ног, особенно при наличии ХВН, и даже повышение давления выше нормального для данного пациента. Есть определенные цифры, до которых Вам очень и очень далеко и навряд ли Вы вдруг решите их достичь.

В связи с ХВН компрессионный трикотаж носите? Хорошее дело.

Общая нервность, эмоциональность, вспыльчивость, в сочетании с некоторой заторможенностью и даже слегка пониженным фоном настроения и тревожностью - нередко встречающиеся при беременности изменения, это совершенно нормально, но об этом хорошо предупредить домашних, чтобы они адекватно на проявления этого дела реагировали и по возможности понимали, прощали и поддерживали Вас.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.