Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2006, 18:37
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Миома и "Мирена"

Скажите,пожалуйста, целесообразно ли лечить эндометриоз спиралью "Мирена" при наличии межмышечного узла 1см на задней стенке. Врач,к которому я обращалась, посоветовал установить "Мирену". Но в разных статьях и отзывах я встречаю и противоположные мнения. Помогите разобраться и принять решение.
Эндометриоз у меня не сильно запущеный,но есть несколько очагов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2006, 18:44
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для контрацепции целесообразно. Мирена относится к категории 1 по категориям приемлемости ВОЗ для эндометриоза и миомы (без изменения полости матки) - то есть метод используется при любых обстоятельствах.
Для лечения - вопрос спорный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2006, 21:20
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Подскажите ещё...про Мирену.

Спасибо за ответ. Вы пишете , что "Мирена" не навредит для "миомы (без изменения полости матки).
У меня возник вопрос. Мне предлагают поставить "Мирену" на 5 лет. Моя миома СЕЙЧАС не деформирует полость матки, но у меня миома с центрипетальным ростом.
Значит ли это, что я должна постоянно контролировать изменения миомы,и ,если (не дай Бог) она подрастёт и изменит полость, то удалять "Мирену"???
Ещё добавлю, что мне 40 лет,вдруг это имеет какое-то значение.
И ещё Вы пишете, что для "лечения эндометриоза" - это не метод. Но мне ведь именно подлечить эндометриоз нужно, и именно для лечения мне и советуют эту спираль. Вопрос предохранения для меня не особо актуален. Что же делать???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2006, 21:38
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда встречный вопрос - что Вас беспокоит? Какие жалобы? Рекомендую ознакомиться: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2006, 22:37
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Сейчас попробую описать всё подробно.
Мне 40 лет.Вес 52 кг. Рост 158см.
Абортов 6, один из них - с повторным выскабливанием. Последний - восемь лет назад. Роды - одни,без патологии. 21 год назад. Без осложнений.

С целью контрацепции с 30 лет до 37 принимала ОК. С перерывами полгода-год. Принимала "Триквилар","Логест","Жанин". Во время приёма "Жанина" отсутствовали менструации в перерывах. Вообще менструации не обильные сейчас - 2-3 дня +1-2 дня незначительной мазни.Гинекологических проблем не было. Цикл относительно постоянный - 27-29 дней.Инфекций не было. Регулярно наблюдаюсь, делаю УЗИ, сдаю анализы. Последний раз сдавала кровь и мазок на инфекции в декабре 2005 года. Всё в норме.
10 марта 2006 года обратилась к врачу в связи с незначительной коричневой мазнёй после месячных в течение недели. На УЗИ обнаружили :1).миома 0,8 см,межмышечную с центрипетальным ростом близко к полости матки,2).внутренний эндометриоз.Очаговая форма.3).В передней стенке эндометриоидное жидкостное включение до 0,4 см.
10-ый день цикла.Размеры матки: длина 5,2см,толщина 3,6см,ширина 5,1 см.
Эндометрий - 0,3 см без видимой патологии.
Шейка матки: по ходу цевикального канала - множественные кисты эндоцервикса.
Правый яичник 2,3*1,1*1,5 с мелкими фолликулами
Левый яичник 2,8*1,2*1,4 с мелкими фолликулами
.................................................
После этого обследования решили пронаблюдать и дождаться следующей менструации. Она пришла с задержкой в 10 дней,но прошла без патологии и без мазни. Следующая менструация пришла на неделю раньше, скудная и длилась с некоторыми перебоями две недели. Я опять обратилась к врачу.
Оказалось, что у меня одновременно жёлтое тело в двух яичниках.
Правый я-к:3,2*2,0*2,1,в нём жёлтое тело диаметром 1,8 см.с кровоизлиянием.
Левый я-к: 3,1*1,7*1,8,в нём жёлтое тело диаметром 1,5 см с кровоизлиянием.
16 день цикла. Размеры матки:дл-5см,толщина - 3,7 см,шир-5,6см.
Миометрий несколько неоднородный за счёт единичных очагов внутреннегоэндометриоза. По задней стенке близко к полости межмышечный миоматозный узел диаметром 0,9см- полость матки не деформирует.
Полость матки - не расширена.
Эндометрий 0,3 см без видимой патологии.
Шейка матки - по ходу цевикального канала - множественные кисты эндоцервикса.
Заключение: Миома матки небольших размеров,Внутренний эндометриоз,Очаговая форма.
.................................................. ..
Вот и все изменения. На основании этого врач порекомендовал мне "Мирену".Но я не знаю,насколько требует лечения мой эндометриоз. Допускаю, что эта дисфункция могла случиться на фоне стресса и т.д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2006, 23:12
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По факту ни миома ни случайно найденный очаг эндометриоза никаких неприятностей вам не доставляют. То есть жалоб практически нет (кроме мажущих выделений после менструаций).
Однократное НМЦ раз в год бывает и у абсолютно здоровых женщин.
С моей точки зрения в настоящий момент начинать какую-то терапию преждевременно. Необходимо раз в полгода делать УЗИ для наблюдения за динамикой. Если все будет оставаться в прежних пределах, то и лечения не требуется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2006, 09:07
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Спасибо. Так пока и сделаю. А если мажущие выделения будут повторяться дольше недели после менс-ции - это не страшно? Не требует лечения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2006, 10:33
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выделения будут длительными, мешающими вам жить, то тогда да.
Хотя для таких выделений могут быть другие причины.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.