Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.08.2011, 09:54
TSuN TSuN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
TSuN *
Беременность. Понижен ДЭА-СО4 на фоне дексаметазона

Добрый день. Я беременна 24 недели. 32 года, 178см рост, до беременности вес 72кг, в 24 недели вес 80кг. Месячные начались в 13 лет, цикл 26-28 дней, регулярно, умеренно болезненно, первые 3 дня обильно, потом 2 дня мало выделений. Последние месячные 15 февраля. 3 беременности: 98г - роды (б/о), 2007г - медаборт (б/о), 3-я - настоящая беременность. Заболеваний по гинекологии нет.
Анализы 15.03.2011: ТТГ=2,04 (нормы инвитро 0,4-4,0), прогестерон 59,9 (нормы 8,9-468 для 1 триместра), ДЭА-СО4=6,7 (нормы 3,1-12,5 для 1 триместра), тестостерон=5,2 (нормы 0,31-3,78 для репродуктивного периода, в беременность до 3-4 кратного превышения), ХГЧ=216.
Была угроза выкидыша, отслойка небольшая (болел и тянул живот, небольшие коричневые выделения), по УЗИ тонкий хорион, плодное яйцо кривой формы.
С 5 недель по анализам доктор назначил мне дексаметазон в дозировке 1 т. утром 1т. вечером (сначала доза была чуть ниже, потом он на-глазок увеличил ее до 1+1), дюфастон 6 таблеток в день, курантил 3 таблетки в день, рибоксин 4 таблетки в день.
После начала приема дексаметазона сдала анализы 22.04.2011: ДЭА-СО4 <0,41, ТТГ=0,901, тестостерон=1,87.
Доктор сказал, что чем ниже этот показатель ДЭА во время беременности- тем лучше. Так с 5-6 недель я пью дексаметазон 1 утром 1 вечером. В 22 недели я встала на учет в ЖК, и новый доктор ужаснулся такому назначению и столь длительному приему дексаметазона, курантила и рибоксина (перерывов мне до этого в приеме препаратов не делали) и махом, без анализов отменила мне полностью утреннюю таблетку. Я проконсультировалась с первым врачом - он сказал пить как и раньше, не уменьшать. В итоге я уже самостоятельно стала утром пить не 1 таблетку, а 3/4 (вот уже 2 недели так пью). Все остальные анализы в норме (общий анализ крови и мочи, сахар чуть повышен до 6,2), к сожалению анализы на руки мне не дали в ЖК, поэтому привести точные данные тестов не могу. Тонуса нет, чувствую себя прекрасно с 12 недель. В 22 недели в ЖК сдала анализ DHEA-S - такой же низкий уровень как и был в начале приема дексаметазона.
Доктор в ЖК пугает тем, что у ребенка страдают надпочечники от дексаметазона. И что надо прекращать в скором времени прием. Но я боюсь это делать, т.к. читала что дексаметазон пьют до 36 недель, и отменять его надо очень медленно и аккуратно. Если резко отменить - беременность может прерваться.
Помогите мне разобраться, пожалуйста, что мне делать с дексаметазоном - убирать его (хотя бы утреннюю табл.) или нет, читала что это опасно. Еще и через неделю мне предстоит длительный перелет (7 часов полета 1 взлет 1 посадка), вообще боюсь экспериментировать теперь с таблетками. На пятницу назначен повторный анализ DHEA-S, но результат я увижу уже через 2 недели только.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2011, 10:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаем форум внимательно, дааа, придется потратить свое драгоценное время, а потом, если вопросы остались, обсудим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2011, 10:58
TSuN TSuN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
TSuN *
Спасибо, исправила свое сообщение, внесла более полную информацию. Жду ответов, очень жду. В названии темы ошиблась - не на фоне дюфастона конечно же, а дексаметазона....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2011, 14:11
TSuN TSuN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
TSuN *
Доктор, ответьте, пожалуйста. Изучала на форуме и продолжаю искать подобные темы - но слишком много нюансов, у всех по разному...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2011, 15:24
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не надо смотреть гормоны, кроме ТТГ в 8 недель при беременности.
2. Советское извращение - лечить анализы, а не пациента.
3. Дексаметазон не надо назначать при беременности женщинам с угрозой. Его назначают в строго определенных и довольно редких случаях.

Да нет, всё в нашем загончике одно и то же: необразованные ленивые врачи в женских консультациях, которых учили малообразованные преподаватели в институтах...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2011, 17:03
TSuN TSuN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
TSuN *
Что же теперь делать, постепенно отменять препарат ? С контролем ДЭА после каждой отмены.....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2011, 17:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, просто прекращать принимать препарат и НИКОГДА больше не смотреть ДЭА при беременности. Дексаметазон не является профилактикой самопроизвольного прерывания беременности, у Вас нет и не было НИКАКИХ показаний к его назначению, дексаметазон вреден для ребенка (почитайте про фетальное программирование).Гораздо большей проблемой является повышение сахара крови при беременности - неужели никто не обратил внимания на то, что сахар у Вас выше нормы? Вам надо СРОЧНО дообследоваться на выявление сахарного диабета беременных - то есть сдавать стантартный тест толерантности к глюкозе с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы (или 82,5 г глюкозы моногидрата) в модификации для беременных (то есть со сдачей крови натощак, затем через час и через 2 часа после приема раствора глюкозы).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2011, 17:37
TSuN TSuN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
TSuN *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Нет, просто прекращать принимать препарат и НИКОГДА больше не смотреть ДЭА при беременности. Дексаметазон не является профилактикой самопроизвольного прерывания беременности, у Вас нет и не было НИКАКИХ показаний к его назначению, дексаметазон вреден для ребенка (почитайте про фетальное программирование).Гораздо большей проблемой является повышение сахара крови при беременности - неужели никто не обратил внимания на то, что сахар у Вас выше нормы? Вам надо СРОЧНО дообследоваться на выявление сахарного диабета беременных - то есть сдавать стантартный тест толерантности к глюкозе с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы (или 82,5 г глюкозы моногидрата) в модификации для беременных (то есть со сдачей крови натощак, затем через час и через 2 часа после приема раствора глюкозы).
Но прекращать постепенно прием дексаметазона, верно ? Ведь небезопасно сразу бросить в один день ?
Про сахар - врач в ЖК сказала так: немного выше нормы, наверное мы жирное ели накануне (ну я правда ела, она не предупредила что нельзя, а я сдуру сама не помню об этом...). И все, на этом разговор был закончен про сахар Вашу рекомендацию про тест учла, спасибо, буду срочно сдавать!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2011, 17:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозировка дексаметазона небольшая, можно прекратить одномоментно. Не длите воздействие на ребенка! По поводу гестационного диабета посмотрите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659 и Вы убедитесь, что Ваши врачи чересчур оптимистичны (чтобы не сказать хуже...)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2011, 17:49
TSuN TSuN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
TSuN *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Дозировка дексаметазона небольшая, можно прекратить одномоментно. Не длите воздействие на ребенка! По поводу гестационного диабета посмотрите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659 и Вы убедитесь, что Ваши врачи чересчур оптимистичны (чтобы не сказать хуже...)
Получается что врач в ЖК, которая сказала сразу убрать 1 таблетку - была не так уж категорична как я сразу подумала.
Скажите, повышается ли риск в связи с моим предстоящим через неделю перелетом на самолете (7 часов) если я сейчас уберу дексаметазон ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2011, 17:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон НЕ ВЛИЯЕТ на риск прерывания беременности. Что с ним, что без него - риск одинаков (если вообще есть).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2011, 10:26
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
сообщение удалено
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.