Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2011, 19:35
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
нерегулярный цикл, нестабильная овуляция и планирование беременности

Уважаемые доктора! Очень прошу у вас совета, адекватное ли мне назначено лечение (всё опишу ниже)?
22 года, рост 171, вес 63, беременностей, абортов не было. Половая жизнь с 19 лет.
Месячные с 14 лет, никогда не были регулярными, могло не быть по несколько месяцев. После того, как в 19 были прорывные кровотечения, обратилась к гинекологу. было сделано УЗИ, назначено Регулон. принимала 2,5 года, цикл по часам. Бросила пить ОК, когда с мужем захотела беременнеть. После отмены ОК вместо месячныз была мазня, пару дней, доктор отсчитал от этого дня начало цикла и на 15 день я сделала УЗИ:
"Тело матки в anteflexio 54,6*43,6*48,5 мм, dextrapositio на 45 градусов от вертикальной оси. М-Эхо: толщина 7,2 мм, строение изменено за счёт мелких кист диаметром от 1,1 мм до 2 мм. В полости матки в верхней третей визуализируется изоэхогенное образование размерами 6*4,7*6,9 мм, с чётким ровным контуром.
Миометрий: толщина передней стенки 16,6 мм, задней 15,7 мм, не изменён. Вены параметрия диаметром 1,7 мм.
Шейка матки распооложена срединно, правильной формы, контуры чёткие, ровные, размерами 28*30*33,8 мм, структура изменена за счёт единичных кист эндоцервикса диаметром 1,9-4,6 мм. Парацервикально гиперехогенные эндометриодные гетеротопии размерами до 5,9*4,2 мм. Парацервикально определяется зона отёка толщиной 5 мм.
Правый яичник размерами 22,8*26*30,3 мм, подпаян к ребру матки, мультифолликулярно изменён, капсула толщиной 0,9 мм. Фолликулы диаметром 2,7-7,9 мм. Параовариально справа небольшое к-во свободной жидкости.
Левый яичник размерами 40*23,7*23,2 мм, расположен на расстоянии 27,7 мм от левого ребра матки, мультифолликулярно изменён, капсула толщиной 1 мм. Фолликулы диаметром 3,5-8,4 мм.
УЗ-ПРИЗНАКИ: Полипа эндометрия. Эндометриоза шейки матки. Ретенционных кист шейки матки. Эндоцервицита. Мультифолликулярно изменённых яичников."

Через три дня после этого УЗИ начались месячные, но накануне этих "месячных" я принимала слабительное (по показаниям) и мне кажется, что это и вызвало месячные, хотя прошли они нормально по к-ву выделений, безболезненно, тянуло поясницу, ныла грудь. С этого дня отсчитали новый цикл. За три дня до начала месячных начала мерять БТ, она 3 дня держалась 36,8-36,9.5 а в день месячных упала до 36.6.
На 5 день сдала гормоны:
ТТГ 3,02 мкМЕ/мл
Эстрадиол 13,22 пг/мл
Тестростерон св. 3,87 пг/мл
ФСГ 3,5 мМЕ/мл
Пролактин 17,44 нг/мл
ЛГ 3,7 мМЕ/мл

На 21 день сдала прогестерон: 0,593 нг/мл.

Весь цикл меряю БТ, выше 36,7 не поднималась. Видимо, овуляции не было.
Сейчас месяц пью Витрум пренатал и Дисменорм. Врач сказал ждать месячных, и начинать такую схему: Фемостон 2/10 с первого дня месячных по непрерывному циклу 3 мес. Дюфастон 10 мл (1таб.2 р./день) с 16 дня цикла 10 дней.

Сейчас у меня 33 день цикла, месячных нет, поэтому и лечение не могу начать.
Скажите пожалуйста, адекватное ли мне назначено лечение? Что нужно делать, чтобы забеременнеть и выносить ребёночка? Я не добиваюсь цикла по часам, безболезненных месячных, идеального УЗИ и прочего, мне главное забеременнеть.
ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО МНЕНИЯ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2011, 18:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени "пытались забеременеть"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2011, 20:44
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
Спасибо, что не оставили без внимания.
Только начали планировать, месяца 2. Я понимаю, что нужно бить тревогу, если год ничего не получается. Но как можно год пытаться, если сейчас месячные раз в полгода и овуляцию я по БТ не прослеживаю.
Сегодня 34 дц, месячных ещё нет. только что была у врача, сказал подождать недельку, если не начнутся - начинать Фемостон и считать первую таблетку за первый день цикла. Я не понимаю-хочешь подожди месячных, хочешь начинай фемостон сейчас... Пожаловалась бы, что врач некомпетентен, так нет, очень уважаемый доктор..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2011, 21:58
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляцию не прослеживают по базальной температуре - см. ЧАВО. Овуляция бывает даже при очень длинном цикле и "задержках". Для беременности может быть достаточно ОДНОЙ овуляции за год. И все равно - при любых проблемах с циклом у женщины при отсутствии беременности в течение года ПЕРВЫМ обследуют мужчину.
Что касается гормонов - только уровень ТТГ не оптимален для беременности (В НОРМЕ, но не оптимален ДЛЯ РЕБЕНКА). Сейчас ничего по этому поводу принимать не надо, с наступлением беременности обязательно проверить ТТГ на 8 неделе.
В остальном - будет ждать ответа гинекологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2011, 09:48
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
Можете подробней написать, почему мой ровень ТТГ не оптимален для ребёнка, как можно сейчас это исправить.
Муж сдал спермограмму, только 1 раз, результаты в пределах нормы но не самые лучшие. сказали надо второй раз сдать.
Меня вот что сейчас беспокоит: верно ли назначение фемостона и дюфастона? Я сейчас жду месячных, 35 дц сегодня. врач сказал, если не будет в течении недели, начинать фемостон и считать 1 дц - Это правильно? И что мне вообще дадут эти препараты? нормализую цикл, я так понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2011, 12:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Сейчас ничего по этому поводу принимать не надо, с наступлением беременности обязательно проверить ТТГ на 8 неделе.
В остальном - будем ждать ответа гинекологов.
Вроде все написано ясно и четко. Оптимальным для первото триместра беременности является уровень ТТГ менее 2,5 мМе/мл, НО - повторю! - сейчас, ДО беременности, по этому поводу никаких таблеток НЕ НАДО.
Просто готовьте на йодированной соли, как положено всем поголовно в регионе йододефицита.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2011, 15:37
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
С этим ясно, спасибо.
Я спрашивала про приём фемостона и дюфастона, мне важно ваше мнение, расскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2011, 18:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ответила на тот вопрос, в котором хорошо ориентируюсь. По поводу фемостона и дюфастона - лучше ответят гинекологи, хотя - ИМХО - прежде всего надо оценить возможность овуляции; может быть, нелишне заранее проверить партнера; необходимость приема фемостона в плане подготовки к беременности весьма сомнительна; дюфастон можно обсуждать. После года половой жизни без предохранения. (Глядишь, обсуждение пойдет уже в теме "вопросы по беременности", а там и до "Педиатрии" доберемся...)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2011, 22:05
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
дай Бог, доберёмся) Спасибо за внимание, а Вы разве не гинеколог?
Жду мнения специалистов Вашего форума, надеюсь мне ещё кто-то уделит внимание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2011, 08:22
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
40 дц, месячных всё нет, принимать фемостон или что делать? Ув. доктора, очень прошу Вашего внимания!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2011, 12:14
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
Была сегодня у другого врача, сказал колоть прогестерон 3 дня, вызвать месячные. Указал на спаечный процесс в правом яичнике. Первый гинеколог, который прощупал грудь, были белые выделения!! сказал, что это из-за уровня пролактина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2011, 12:16
Marina221088 Marina221088 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: symu
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Marina221088 *
Была сегодня у другого врача, сказал колоть прогестерон 3 дня, вызвать месячные. Указал на спаечный процесс в правом яичнике. Это первый гинеколог, который прощупал мне грудь, были белые выделения!! сказал, что это из-за уровня пролактина. Этот доктор против того, чтобы начать принимать фемостон, говорит нужно сначала вызвать месячные, потом узи сделать, сдать гормоны щитовидки и смотреть дальше.
Ув. доктора, уже просто молю о помощи, кому верить??
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.