Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.12.2017, 00:56  
n1x0n n1x0n вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2017
Город: СПб
Сообщений: 2 n1x0n *
Выросли ат к тг, рецидив?

Мне 29 лет, в 2011 году удалена щитовидная железа и 11 региональных лимфоузлов во всех папилярная карцинома. АТ к тг >5000 тг не определяется.Следом радиойод в Таллине, в дозировке 150... Выявлен метастаз на шее слева, 2012 год удаление 2 лимфоузлов, в одном из них метастаз, другой чистый.АТ к тг >3500 тг не определяется. Следом еще одна радиойод терапия в Таллине в той же дозировке 150. Метастаз не выявлено. 2012-2016 ат к тг падает в динамике но медленно. тг не определяется Тироксин 175 ттг <0.03
2016 год. Резко заболела печень, мне это списали на мой синдром жельбера подтвержденный генетическим анализом. После курса противовоспалительных для печени фосфоглиф, госпитализирован с подозрением на аппендицит. Аппендицит не подтвержден, все анализы в норме кроме билирубина 125 ,что списали на жельбера.Через две недели госпитализирован в другую больницу с подозрением на болезнь крона. В больнице в первую очередь обследовали на рецидив папилярной карциномы, кт грудной клетки, кт брюшной полости и органов малого тазп,мрт головы,узи шеи,узи всех органов,ат к тг падает в динамике на момент пребывания в больнице 475 потом 425итд..
На миелограмме обнаружен дефицит б12 анемия и единичные недеффиринцированные гигантские опухолевые клетки, на что мой хирург сказал что если бы это были клетки щитовидной железы,то так бы и написпли, значит это не они, что якобы любые недеффиринцированные клетки называют опухолевые при моем онко статусе... и мы закрыли тему - учитывая что ат к тг падпют в динамике и тг не определяется..
на кт и узи везде все чисто.
После выписки с диагнозом псевдомембранозный иелоколит, начала побаливать печень, как проходила начинал болеть кишечник где аппендикс.Лечил кишечник противовоспалительными таблетками от крона. 2016 август, из за смены режима и работы у меня появился гипертиреоз, высокий т4 при ттг<0.03 и учитывая мои аритмии и гипотиреоз, врач на фоне падающих ат к тг решила снизить дозировку до 162.5мкг.
С такой дозировкой ттг вырос через 2 месяца до 1.3 а гипертиреоз так и остался...
Дозировку пока решили не поднимать, я поменял работу и режим чтобы выровнять анализ..
Через 7 месяцев после снижения дозировки анализ ттг 3.8, т4 в норме, ат к тг 225, тг не определяется.
Я сразу решил поднять дозировку до 175 мкг на фоне такого огромного ттг.Врач поддержала. Через 4 месяца я попал на плановое обследование по подозрению болезни крона, хотя после снижения дозы тироксина так совпало боли в кишечнике можно сказать прекратились.. Но печень пепеодически побаливала...На колоноскопии выявлено гиперплазия лимфоидной фолликулярной ткани в подвздошном одделе кишечника, поставили подозрение на крона, и наблюдать..
Сделали узи брюшной полости и совершенно случайно обнаружелась гемангиома 1х1.25мм, котрой раньше небыло ни на узи ни на кт.
Я спросил надо ли кт или мрт делать или биопсию, сказали нет только наблюдать что на узи и так видно что это гемангиома.
Через месяц я спросил у своего врача может ли это быть метастаз щз в печени при том что у меня как раз был провоцирующе высокий ттг в течении аж 7 месяцев от 1.3-3.8
Она сказала что если тг низкий то маловероятно. Но тк я сдавал антитела и тг 3 месяца назад и они падали я не стал их снова сдавать...
Прошло еще 3 месяца, снова начали мучать неприятные ощущения в печени, что мне конечео списывали на жельбера и гемангиому итд итп.
Я решил сдать онкомаркер печеночный альфафетопротеин и ат к тг и тг.
Результат альфофетопротеин в норме.
А вот ат к тг вырос с 242 в апеле 2017 до 870 в ноябре 2017, и тг конечно как всегда не определяется.
Я сразу поехал делать плановое кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, и узи шеи. На кт написали что образование с четкими ровными краями размерами 8х9.5 мм поведение характерно для гемангиом, с единственной разницей что она плохо накапливает контраст, что бывает у мелких гемангиом..
Как я понял биопсию из таких мелких образований тем более если поставили гемангиома не берут..
МРТ головы еще не делал..
Какие обследования можно пройти чтобы дифференцировать гемангиома это или метастаз, да и в целом увеличение ат к тг на фоне высокого ттг...
Сразу на йод надо ехать или что то другое можно сделать, а уже если подтвердят то на йод...?
Я не стал прикремлять анализы итд.
Одно у меня не выходит из головы.. у меня был повышен ттг 7 месяцев, на этом 7 месяце я сдал ат к тг и тг и ат к тг падали, не смотря на высокий ттг итд..
А когда я увеличил дозировкуи ттг стал <0.16 через 7 месяцев при низком ттг ат к тег резко ввросли с 242 до 870... Странно...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.12.2017, 12:57  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данной ситуации нужна сцинтиграфия.
Клинический смысл антител к ТГ не в том, как они реагируют на дозу тироксина. В идеале, их не должно быть даже при полном отсутствии терапии - это если все проведено радикально.
Проблема в том, что если они есть, то мы не можем верить низкому ТГ. А если ТГ выше нормы, значит, где-то есть его источник - ткань щитовидной железы. Этот источник необходимо найти и по возможности устранить, хирургически или с помощью РЙТ.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.01.2018, 17:34  
n1x0n n1x0n вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2017
Город: СПб
Сообщений: 2 n1x0n *
Уточнение:

В книжке "Рак щитовидной железы", которую я взял в центре где меня оперировали написано:

Диагностическое сканирование всего тела (дозировка радиоактивного йода от 1 до 5 мКи)
В настоящее время все реже используют диагностическое сканирование, ввиду его малой информативностью в выявлении метастазов рака щитовидной железы. Примерно 60–75 % метастазов рака щитовидной железы диагностическое сканирование пропускает. В первую очередь это связано с малой дозировкой радиоактивного йода, который не способен в необходимы дозах накопиться в метастазах для последующего выявления при сканировании. В современных условиях наиболее эффективным методом диагностики рецидива рака щитовидной железы является исследование уровня тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину.


Про это исследование вы имели ввидцу говоря - сцинтиргафия?
Стоит ли его сделать? Я его не делал, проходил дважды лечение i131 в Таллине.
Ну а сомнения конечно появились после прочитанного в книге...
Как на вашей практике, это информативное исследование?
Я так понимаю - вот это оно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.