Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.12.2016, 11:51  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Пропицил и ГВ

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Меня зовут Елена, мне 34 года, рост 168 см, вес 57,5 кг. Четыре месяца назад родила второго ребенка. В 8 недель беременности был поставлен диагноз "Субклинический гипотиреоз, АИТ", назначен L-тироксин 50 мкг. Через месяц другим эндокринологом добавлено 200 мг йодомарина. Эти 2 препарата пила вплоть до родов (КС плановое), до 38 недель. После родов L-тироксин по назначению врача пить перестала, но принимала комплексные витамины "Алфавит. Мамино здоровье" в течение 2 месяцев после родов. Вчера по результатам анализов эндокринологом (первым) выставлен диагноз "Гипертиреоз", рекомендовано прекратить грудное вскармливание и начать прием Пропицила по 50 мг дважды в день.

Мои жалобы: вялость, заторможенность, сонливость, утомляемость, "туман в голове", снижение памяти, внимания, концентрации; сухость кожи, сильное выпадение волос. Объективно из осмотра доктора: глазных симптомов нет, тремора нет, ритм сердца учащен до 90. Питание достаточное, разнообразное. Стрессов особых нет. Ночью сплю, иногда удается днем (т.е. усталость с недосыпом не связана). Помощники есть.

Анализы и обследования:

08 января 2016 (8 недель беременности)- ТТГ- 4,26 мЕд/л (0,4-4,0); Т4 своб.- 11,3 пмоль/л (9-22); Ат- ТПО -112,5 Ед/мл (< 5,6);

УЗИ ЩЖ от 11 января 2016: правая доля 15*13*43, V = 4,02 мм; левая доля 16*15*40, V = 4,6 мм; V сумм=8,62 мм; перешеек 4,5. При ЦДК кровоток усилен. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений ЩЖ.

Эндокринолог от 11 января 2016- Ds: Субклинический гипотиреоз. АИТ. Беременность 8 недель. Назначен L- тироксин по 50 мкг 1р/д.

05 февраля 2016- ТТГ- 1,18 мЕд/л; Т4 своб.- 13,5 пмоль/л.

17 февраля Эндокринолог (другой)- дополнительно прием 200 мг йодомарина

09 марта 2016- ТТГ- 1,3968 мЕд/л (0,35-4,94); Т4 своб.- 13,5 пмоль/л (9-19,05)

13 апреля 2016- ТТГ- 1,00 мЕд/л; Т4 своб.- 12,1 пмоль/л (11,5-22,7).

18 октября 2016- ТТГ- 0,063 мЕд/л; Т4 своб.- 16,1 пмоль/л.

28 ноября 2016- ТТГ- 0,005 мЕд/л; Т4 своб.- 13,1 пмоль/л., АТ-ТПО- 797,0 Ед/мл (< 5,6), Т3 своб.-4,4 пмоль/л (2,6-5,7), АТ к рецепторам ТТГ - 3,04 Ед/л (0-1,00)

Эндокринолог 06 декабря 2016- Ds: Гипертиреоз. Рекомендовано прекратить грудное вскармливание и начать приём Пропицила по 50 мг*2 р/д.

Подскажите, пожалуйста, какова моя дальнейшая тактика? Каков прогноз? Можно ли хотя бы месяца на 2 отсрочить прием препарата для продолжения грудного вскармливания? (Молока у меня мало, ребенок на смешанном вскармливании, но хотелось бы эти капли сохранить как можно дольше). Или уже никак нельзя? Из инструкции поняла, что препарат с ГВ совместим, но доктор сказала не стоит. Как долго нужно будет принимать препараты и возможна ли жизнь без них? Стоило ли принимать йодомарин?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.12.2016, 13:22  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
Почитайте, пожалуйста. Останутся вопросы, задавайте.
Что касается рекомендаций, то пропицил хоть и можно при ГВ, но он зарезервирован только для 1 триместра беременности. Во всех остальных случаях преимуществ не имеет, тирозол предпочтительнее. Доза до 20 мг/сут с кормлением совместимы (в вашем случае можно стартовать и с меньших доз - тиреотоксикоз мягкий, субклинический).
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.12.2016, 15:54  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Большое спасибо за Ваш ответ. Книгу скачала, постараюсь сегодня прочесть. То есть, таблетку Пропицила можно делить? Я не нашла другую дозировку этого препарата. Сколько мг Вы бы мне порекомендовали? Можно 1/2 или 1/4 и продолжать кормить ребенка?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.12.2016, 18:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовала тирозол 10 мг один раз в день. Или вы уже купили пропицил?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.12.2016, 19:21  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Да, уже купила...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2016, 08:29  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Доктора, ответьте, пожалуйста. Препарат для меня дорогой, не хотелось бы выкинуть его. Если 50 мг в моем случае много, то сколько мне принимать Пропицила, чтобы иметь возможность продолжать грудное вскармливание? 25 мг или можно 12,5 (1/2 или 1/4 соответственно)? Пополам ее можно делить, т.к. в инструкции есть рекомендованная доза 75 мг (целая таблетка + половинка).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.12.2016, 08:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в дозе - в том , что редчайшие осложения пропицила тяжелее редких же осложнений тирозола
50 мг в два приема .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.12.2016, 13:26  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Как же мне тогда быть? Принимать Тирозол в какой дозе? Смогу ли я продолжать кормить при приеме Тирозола или нужно будет завершить ГВ?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.12.2016, 16:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовала тирозол 10 мг один раз в день. Или вы уже купили пропицил?
Чем плох совет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.12.2016, 21:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100 мг пропицила условно равно 10 мг тирозола.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.12.2016, 17:23  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Да, я это уже поняла из той брошюры по болезни Грейвса, которую Вы мне рекомендовали. Хотела уточнить, но Вы меня опередили )) Спасибо большое. Буду пить Пропицил, раз уже купила, мне его меньше чем на месяц хватит.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.01.2017, 12:19  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Добрый день, уважаемые доктора! Пропила Пропицил по 50 мг 2 раза в день ровно месяц. Вчера сдала ТТГ- 6, 49 мЕд/л (предыдущий от 28.11.16- 0,005; референсные значения 0,4-4,0). Как это можно понимать?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.01.2017, 18:43  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза велика. Можно снизить до 25 мг 2 раза в день. При переходе на тирозол 5 мг однократно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.01.2017, 09:08  
UmmSS UmmSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Омск
Сообщений: 13 UmmSS *
Эндокринолог сказала ничего не принимать и пересдать ТТГ и Т4 свободный через 6 недель.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.01.2017, 10:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поменяйте эндокринолога или покажите имеющемуся ответ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.