Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.11.2000, 03:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Тяжелая форма тиреотоксикоза

Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Дорогие доктора! Вот что пишет моя мама. Пожалуйста, помогите советом. ------------------------------------------------- Здравствуйте! Мне 59 лет. В 1975 г перенесла операцию на позвоночнике остеома, после которой имею атонию толстого кишечника, спастический колит, жуткие запоры. В 1984 г гастроскопом удален полип желудка - плохая гистология, но обошлось пока. Гинекология - лейкоплакия наблюдаюсь лет 10, мама умерла от этого. Ну, и по-мелкому - хронический бронхит, ИБС, атеросклероз. Весной 1999 г давление начало скакать, справиться никак не могла. Начались носовые кровотечения, даже при нормальном давлении. Потом началась аритмия. Все лето лечила сердце, пила атенолол, энап - почти безрезультатно. К концу лета 1999 похудела на 10 кг, аритмия стала многочасовой, сил ходить не было. Решили посмотреть на УЗИ щитовидку и сделать гормоны, результаты были следующие: объем 35.5 см3 ТТГ 0.05 норма 0.3-3.5 Т4 = 66.8 норма 10-25 15 сентября 1999 начали давать 6 таблеток мерказолила в день, через 3 недели уменьшили до 3 табл., добавив 2 преднизолона угроза лейкопении - лейкоциты упали до 2.8 при норме 4-8. Пила до конца года, потом ушла с него преднизолона по схемеи, а с декабря стала лечиться у гомеопата. До июля было терпимо, Т4 был почти в норме 16.8, но ТТГ так и остался на нуле. С июня 2000 г снова началось ухудшение, к концу октября опять похудела на 10 кг, аритмия сутками, дошла до скорой давление 180/50. Сейчас нахожусь в больнице, показатели такие: объем 40.5 см3 ТТГ 0.01 T4 = 58 Принимаю 6 табл преднизолона, 4 мерказолила и 2 по 50 мг атенолола. Послезавтра я должна решить, идти ли мне на облучение радиоактивным иодом это предлагают врачи в больнице, поскольку считают меня неоперабельной из-за сердца и угрозы гипертонии. Скажите, возможно ли в моей ситуации консервативное лечение? Ожидаемые последствия как операции, так и радиационной терапии меня пугают.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.11.2000, 16:23  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемый Дмитрий! Врачи Вашей мамы, судя по тем данным, которые Вы приводите - правы. Консервативное лечение Вашей маме уже не поможет. Необходимо либо лечение радиоактивным йодом, либо операция. Первый метод скорее более предпочтителен. Последствий бояться не нужно. Нужно бояться тиреотоксикоза. И ради бога, давайте болше без гомеопатов.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.11.2000, 04:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Валентин Викторович! Большое спасибо за ответ. Я Вам написал уже пространное письмо в ТироНете, здесь не буду тратить место, только скажу что лечиться у гомеопата мама сама захотела по совету знакомых, я был против, но отговорить не удалось. Еще раз спасибо, Дмитрий
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.11.2000, 15:43  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Дима , я вначале прочла Ваше письмо в другом разделе , сейчас вышла на эту рубрику . Господи . у мамы тяжелейший тиротоксикоз. Разумеется . ее надо лечить радикально , прием радиоактивного иода будет лучшим выходом. Консервативное лечение разумеется , под лечением я понимаю мерказолил и его аналоги в такой ситуации могут дать лишь временный эффект, в чем Вы и убедились
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.11.2000, 18:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дмитрий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемая Галина Афанасьевна! большое спасибо за четкий ответ, обязательно покажу матушке. А почитать textbook of endocrinology все-таки хочется, ведь маме со щитовидкой, вероятнее всего, до конца дней предстоит маяться - не гипофункция, так еще что-нибудь вылезет. Пожалуйста, посоветуйте дельную книжку. Я разберусь, у меня за плечами физтех и 10 лет копания в разных проблемах молекулярной биологии - понимаю, что это не заменяет мединститута и ординатуры, но все-таки. Торжественно обещаю не заниматься самолечением. Дима.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.11.2000, 21:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Ознакомьтесь с теми матиралами, которые опубликованы на ТИРОНЕТ. Кроме того, Вы без труда найдете много информации в интернете на других сайтах.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.12.2000, 15:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Алла ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Что такое лейкоплакия и как это серьезно? Очень прошу Вас ответить. Алла.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.12.2000, 12:54  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Загляние в раздел Гинекология на русском медицинском или другом медицинском сервере. Там на этот вопрос Вам ответят более квалифицированно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.