Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2019, 02:55
Baranovskaya Baranovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2019
Город: Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Baranovskaya *
Unhappy Коричневые выделения из носа, головная боль после месяца лечения!

Женщина, 31 год. 22 декабря заболела ОРВИ(точно ОРВИ - ребенок принес из сада, диагноз поставила врач), через дней 6 появились зеленые сопли, на которые я не обратила внимание, хотя такое было впервые. 31 января добавились слабость и как я сейчас понимаю повысилась температура до субфебрильной. 1 января температура 38.3 (то повышается, то падает). боль при наклоне головы вниз, сопли присутствуют в большом количестве. 2 января обратилась к ЛОРу. Прописал промывания носа по методу Проетца с мирамистином, закапывать коллоидное серебро и ставить турундочки с синтомициновой мазью и супрастином, поддерживать влажность в комнате 50-70. а еще лазеротерапия. (рецепт прилагаю) + сосудосуживающие капли в нос. После нескольких сеансов был поставлен диагноз левосторонний гаймороэтмоидит. Состояние не Особо улучшалось. 4 января сдала общий анализ крови (анализ прилагаю). Был выписан антибиотик Азитромицин 1 раз в день (если в течение суток будет температура повышаться). Пропила 6 дней (6, 7, 8, 9, 10 и 11 января). Состояние улучшилось. НО Головная боль не ушла - если раньше болела точечно в определенном месте, то теперь она имела расплывчатый характер и то в висках, то в затылке, температура спала и больше не поднималась, выделения из носа уменьшились стали от светло-желтого до прозрачного цвета. 10 января Решила проконсультироваться у другого лор-врача. Он заменил на другой антибиотик - Цефтриаксон, аргументировав что Азитромицин слабый, а анализ у меня "плохой" (рецепт и фото снимка прилагаю). 11 января последний день промываю пазухи носа, турундочки последний день. Пользуюсь сосудосуживающими каплями, без них никак. 12 января после обеда дикая головная боль и снова температура 38.3. На следующий день боль прошла. Это на фоне уколов Цефтриаксона. 14 января января иду в поликлинику открывать больничный. Направляют к Лору (к третьему врачу). Состояние ужасное, ломота, слабость, сопли но не зеленые а почти прозрачные, понимаю что вирус. 15 января Лор дает заключение ОРВИ, прописывает Эуфорбиум, говорти что Цефтриаксона 5 дней достаточно. Терапевт прописывает синупрет в таблетках 2р в день по 2т (2 недели пропила). Анализ от 15 января прилагаю. 16, 17, 18 января температура доходит до 39.2 сама чрез пару часов падает, слабость и т.п. 18 января терапевт выписывает антибиотик вильпрафен - данное предприсание я игнорирую. Сдаю анализ крови 19 января (прилагаю). 19 января закладывает уши и гдето в это время я понимаю что не чувствую запахи. Горло не болит и кашля нет. Температура постепенно падает до 37.0. Выделений из носа немного и незеленные, но они почти невыходят, ходят бродят внутри носа! 22 января Бегу делать "кукушку", температура 36,9, уши заложены, запахи не чувствую, капаю эуфорбиум и коллоидное серебро, Без сосудосуживающего тяжело но сносно, попеременно дышит то одна ноздря то другая. С каждым днем лучше. Если раньше забита была левая ноздря, то сейчас наоборот, в правой скапливается слизь, слизь прозрачная. (Еще один нюанс на протяжении всего периода, что я болею по ночам потею, хоть одеяло выжимай, и подкашливать иногда хочется как будто что то мешает. Туберкулез исключен и бронхит естественно тоже.) К концу промываний раскладывает ухо правое, начинаю улавливать кое-какие запахи, Но иногда побаливает голова. 26 января сдаю общий анализ крови (прикладываю). 28 января закрывают больничный. "Кукушку" делаю с бактериофагом пиовалентным, капаю его же и капаю серебро. и лазер в нос. 31 января последнее промывание. Нос дышит, слизь прозрачная справа в небольшом количестве, лор говорит, что такое на протяжение некоторого времени нормально, чуть заложено левое ухо, совсемчуть. ИИИИИИ...Пятница 1 февраля дикая головная боль без температуры, слева над бровью отдающая то ли в затылок то ли позади уха с левой стороны, боль постоянная наклоняюсь или нет не имеет значения. 2 февраля с утра выделения из носа ! Коричневого цвета! из одной левой ноздри, с правой прозрачная слизь. Головная боль слева над бровью, отдающая и в зубы и в район уха (справа все спокойно) и распирающая пульсирующая боль в носу после сморкания коричневой слизью (как показалось мне похожа на запекшуюся кровь) (фото не прилагаю). ЛОР-врач советует делать МРТ, говорит бактерия так окрашивает слизь. 3 февраля боль утихает слизи коричневой нет.

Итого: 6-7 февраля Головная боль слева и над бровью и в затылке и в районе уха, мне кажется что даже в шею отдает. Болит то сильнее, то слабее, то в одном месте, то в другом, то все вместе, то простреливает справа. пульсирует где то в носу время от времени. нос дышит отлично. выделения справа но это не о чем)) закладыват по утрам то одну ноздрю то другую. Температура в диапазоне нормы. Запахи еще слабо ощущаю. И мне кажется что слева все таки чуть заложено ухо, но может кажется. Коричневых выделений нет. Ничего не капаю и не пью из лекарств. НООО эта головная боль не проходит и распирающая боль в носу. Похудела за этот период на 3 килограмма. Сейчас 50 кг при росте 170. Чувствую себя ужасно.
ВОПРОС! Стоит ли делать МТР пазух носа? Я записалась на 10 февраля. И какие сдать анализы??? исследования??? мазки??? Какой у меня диагноз??? на что ЭТО похоже??? что за коричневые выделения??? Антибиотиками лечиться не хочу, я до этого их много выпила (хр. цистит, хр. сальпингит). Врач-гинеколог говорит, что у меня сильно нарушена флора и угнетен иммунитет. Что делать? Не хочу еще и хронический гайморит.!

Вложение 176041

Вложение 176042

Вложение 176043

Вложение 176044

Вложение 176046
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2019, 01:47
Baranovskaya Baranovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2019
Город: Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Baranovskaya *
Доброго времени, суток! Сделала МРТ пазух носа. (заключение прилагаю)Вложение 176652
Врач прописал уколы магнезии - раз в день в течение 8 дней и спрей в нос "Назонекс" 2 р в день по 1 впрыску в течении 14 дней, препарат Бион-3 1 р в день в течение месяца. Головная боль слева появляется время от времени, нос дышит, выделения прозрачные в очень небольшом количестве с правой ноздри, запахи чувствую но только резкие/сильные.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли вышеописанное лечение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2019, 10:36
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Baranovskaya, добрый день!
Судя по заключению МРТ от 10 февраля - у вас остаточные явления.
То, что коричневые выделения - ничего страшного, вы же делали кукушки и капали коллоидное серебро - само по себе серебро может давать коричневый цвет выелений, плюс при "кукушке" могут лопаться сосудики, и эта застарелая кровь может давать окрашивание слизи. Так что в целом - не страшно.

Из анамнеза, видимо на течение Вашего риносинусита наложилась еще одна вирусная инфекция - поэтому вторая волна была - подъем температуры и головная боль. Но сейчас уже процесс идет в сторону улучшения.

Орошайте нос назонексом в течение 1 месяца, как и прописал врач, по Биону - есть исследования, что пробиотики уменьшают интенсивность воспалительного процесса в носоглотке.

Насчет магнезии - для ЛОР-органов показаний к внутривенному введению раствора магния сульфата нет. Может, это для каких-то других проблем в организме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2019, 01:39
Baranovskaya Baranovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2019
Город: Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Baranovskaya *
Благодарю вас! Магнезия была выписана отоларингологом внутримышечно для снятия отека. Я так понимаю в моем случае она бесполезна( Кроме прописанных препаратов принимаю только витамины "Алфавит".
В настоящее время беспокоит небольшая заложенность левого уха, иногда внутри как будто барабанная перепонка дёргается, боли нет. Как считаете, это само пройдёт?
EMankovskaya, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий при следующем ОРВИ, чтобы не допустить осложнений? На следующей неделе поведу ребенка в сад, после более месяца домашнего режима, очень боюсь подхватить вирусную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2019, 00:12
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Baranovskaya, барабанную перепонку нужно смотреть. Да и осмотра может быть недостаточно - потребуется тимпанометрия.
Поэтому, если что-то беспокоит - к врачу.
Остаточные явления после риносинусита продолжаются в течение месяца в среднем. В это время желательно лечебно-охранительный режим, идеально санаторий, побольше быть на свежем воздухе, высыпаться.

Насчет профилактики ОРВИ - тут все стандартно - проветривать помещения, влажная уборка, поддержание достаточной влажности в помещении, обильное витаминизированное питье и пища - домашние морсы, фруткы, капуста, листовой салат, избегать мест скопления людей. Закаливания начинают обычно летом.

Конечно, детский сад в этом плане - рассадник. Какой-то специальной соломки для подстилания или волшебной таблетки не существует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2020, 16:21
Baranovskaya Baranovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2019
Город: Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Baranovskaya *
Здравствуйте! Прошло чуть больше года, а гайморит не проходит. Летом прошлого года обострения не было, так как ребенок был дома и ОРВИ не болел. И соответственно я тоже не болела. Начиная с октября 2019 по настоящее время из гайморита не вылезаю. При каждом ОРВИ сразу же рецидив. Принимала клацид, Флемоклав, левофлоксацин, амоксициллин, промывания носа солевым раствором и фурацилином. Назонекс и Авамис после. После лечения остаётся прозрачная слизь которая не проходит. Неделя -две ребенок снова несёт заразу из сада и у меня все по новой. Я устала. Почти каждую ночь потею. Голова периодически болит. Подскажите где искать причину. Почему иммунитет не работает. У ребенка все хорошо, сопли кашель около 10 дней и он бодрячком, 3.5 года ни разу антибиотики не принимал, а я с них не слезаю ((((((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.