Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.01.2018, 11:29  
Zdorovie1996 Zdorovie1996 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 1 Zdorovie1996 *
Exclamation ТТГ и Беременность

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня такая ситуация, у меня с детства были проблемы с щитовидной железой где-то с 5(7) до 14 лет я лечилась , был гипотериоз и Аит, а также зоб, но он тогда Прошел, принимала я и Л-тироксин, Эутирокс и Йодомарин, а затем мне врач сказала перестать все принимать, затем где-то в 16 лет у меня был опять высокий ТТГ и врач мне назначил йодомарин и вроде как через 2 месяца ттг пришёл в норму, но все равно на верхней границе был, и я очень долгое время ничего не принимала и перед планированием беременности, в 21 год я сдала ТТГ и он был 5,5, и как всегда АТ-ТПО повышен, т3 и т4 в норме, врач поставил мне диагноз Первичный гипотериоз и Аутоимунный тиреоидит, примерно полтора месяца принимала сначала Эутирокс 50, затем перевили на Эутирокс 75 и я сразу забеременела, но врач строго запретил мне принимать йод в любом виде,я сдала ТТГ и он у меня упал до 0,061 меня врач снова перевела на Эутирокс 50, и сказала пересдать все анализы на щитовидку до 12 акушерской недели, я сдала и получила результат ТТГ 3, а норма максимум до 2,5 и сейчас я очень переживаю, так как читала, что как раз в первом триместре закладывается все самые важные органы малыша ТТГ нужно тщательно контролировать, а я получается полтора-2 месяца была с таким высоким ТТГ, подскажите пожалуйста, как мне поступить дальше, на какую дозу Эутирокса переходить или же эту оставлять?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.01.2018, 17:35  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, отставьте переживания. Никаких грубых отклонений не было и нет. Копеечные повышения ТТГ куда меньше влияют на беременность, чем переживания.
Дозу нужно немного увеличить. Можно обратно до 75, можно до промежуточной - 62,5 (половинка от 125, либо по полтаблетки от 50/75, либо через день). Контроль через месяц.
По поводу йода - для строгих запретов повода нет. Будь мы в йод-обеспеченной стране, он действительно не нужен. С нашим потреблением йода из пищи - особых возражений против обычных профилактических доз для беременных нет.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.