Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.12.2010, 19:38
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Thumbs down Телефономания у свекрови

Здравствуйте.
Мне 30 лет, мужу 26, вместе 5 лет, 3 из них женаты. Двое детей.
Мы страдаем, особенно я, от телефономании у мамы мужа.
Когда свекровь приходит посидеть с детьми, она тут же начинает обзванивать всех родственников. После чего делает паузу 30 мин. и начинает обзванивать по второму кругу. Далее по третьему итд. Когда я только познакомилась со своим будущим мужем и у нас были первые ночи, то просыпалась я не от поцелуя любимого, и не от лучика солнца в окошко, а от звонка будущей свекрови. Мама мужа звонила мне несколько раз в день на домашний, мобильный и рабочий (я занимаю руководящую должность) телефоны. Обычно звонки сводятся к тому, что купить, что подарить, что занести, что должен купить/ завезти муж и почему он не подходит к телефону. Когда мы начали готовиться к свадьбе, звонки участились: что помочь, что подарить, кому позвонить, что найти, что достать итд итп. Одни и те же вопросы по несколько раз в день каждый день. Когда родился первый ребенок, звонки снва участились, у меня случился срыв и я перестала отвечать на ее звонки, попросив мужа улаживать все дела со своей мамой без вмешательства меня в эти дела. С тех пор (два с лишним года) общение происходит по такой схеме: она звонит звонит, я не подхожу не подхожу, она снова звнит звонит звонит, я снова не подхожу не подхожу не подхожу, затем она обижается, звонки прекращаются, я кайфую, после чего как бы нажимается кнопка reset и все по новой. Темы те же: мы в ашан что купить, мы у тети мани что привезти, у нас свежая картошечка давайте мы занесем, у нас лишнее молочко давайте мы завезем итд. Живут свекры рядом, и до того, как мы начали уклоняться от телефонных звонков, они реально заходили и заносили. Каждый день. Был визит и во время секса. И в день выписки из роддома когда мы договорились что нам нужно несколько дней, прежде чем начинать смотрины и пр. Когда мои родители собрались покупать квартиру в доме, где живет бывшая девушка мужа, свекровь позвонила маме бывшей девушки мужа (ее об этом не просили). Когда наш племянник (15 лет) начал встречаться с девушкой, свекровь ежедневно созванивалась с мамой этой девушки, выясняя все подробности о маршрутах и временных промежутках этих встреч. Почему я решила написать? Сегодня муж забыл телефон дома, и она звонит буквально каждые 15 минут.
У меня два вопроса:
1. Как вы лично считаете, это нормально?
2. Это нормально, что меня это бесит?

Сама бы я хотела иметь нормальные ровные отношения со свекровью. Иногда с ней видеться, судачить о том, о сем. Иногда чтобы она помогала с внуками, по нашей инициативе. Но постоянное виселово на телефоне этой мадам не позвляет мне нормально с ней общаться. Так как мне комфортно, когда она не звонит, а не звонит она только в условиях холодной войны. Значит, мы все время в состоянии холодной войны. Сама я понимаю, что им нужно внимание итд, но мой муж прекрасный сын и вниманием их никогда не обделял. Так же и остальные родственники.
До дрожи меня пугает тот факт, что мой старший ребенок уже умеет разговаривать и скоро бабушка с дедушкой подарят ему мобильный телефон и он окажется вовлечен в эту же секту.

Помогите мне пожалуйста изменить свое отношение к этим звонкам и, если есть возможность, дайте совет, как дальше жить (переезжать? менять номер?) или в идеале как вразумить мамо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2010, 08:39
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пункт 2 я уже выполняла! Она знает, что я не люблю с ней разговаривать по телефону, и в последнее время старается звонить реже. В этом спасибо ей огромное за понимание. Но мужу-то она звонит каждые 15 минут! А живем-то мы вместе, и вечера, выходные у нас общие! Я вот и хочу узнать: это нормально? или это патология? Если патология, то мое отношение к этому адекватно, а если норма, значит, она меня так подогрела, что я кипячусь...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2010, 09:24
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
1. да делала все, делала! в этой связи все сделано. Конечно, муж не идет на конфликт и не отторгает их, он их очень любит, щадит и принимает такими, какие есть. его ответы по телефону сводятся к "да, нет, нормально" (кстати именно поэтому в самом начале свекровь и полюбила мне звонить, в попытках получить более развернутую картину). С ней и я говорила, и муж, но если по отношению ко мне применимы термины "не приставай к ней", "отстань от нее", "что ты к ней пристала", то "отстань от меня", "не приставай ко мне" муж не говорит. Он у меня более невербальный человек, способен молча выстроить дистанцию и терпеливо ее придерживается. Его дистанция в отношениях с матерью минимальна. Он очень во многом ее прощает. Но в откровенно аховых ситуациях муж имеет четкую позицию все проговаривает ей, строго, принципиально (но никогда не обобщает) в итоге свекровь "прообижается" конкретно этот случай, когда ее "осадили", а потом снова здорова, как с гуся вода. И так до следующей точки кипения.
Все перепробовали

2. да, остается лишь этот вариант. мне он правда не подходит, я привыкла заботиться о себе сама, и мне нравится заботится о себе самой. и о своих детях. Я очень гостеприимна и общительна, люблю видеть людей у себя в гостях и ходить в гости самой, но именно как в гости. В своей жизни я сожителей не принимаю, и готова идти на отсечение мужниной семьи лишь бы моя жизнь принадлежала только мне, а моя семейная жизнь - мне, мужу и детям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2010, 09:38
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну и потом, как вы себе представляете, существует семья с годами практикуемым стилем общения. С мамо, которая участвует в жизни всех, обустраивает дома всех, забивает холодильники всех, нянчит детей всех, устраивает в сады школы детей всех, готовит им супчики, а взрослым рыбку мяско и каждый день все это по квартиркам разносит. Человек жизнь положил на то, чтобы вся семейная недвижимость была сосредоточена в одном дворе.

И тут появляется одна самая умная, и говорит: так, я хочу со своим мужем одна быть, так что идите вы мамо куда шли. Так что ли? Нее.

Я и так многого добилась: к нам в дом не входят, нам не готовят, у нас не убираются, пледики-занавесочки нам не покупают, а если покупают, то тащат их домой обратно. Еду и пр. принимаем только в качестве подарков, пришли к ребенку - принесли фруктов. А не так как раньше, приходишь с тусовки, а у тебя вся морозилка в курице а весь холодильник в банках с заготовками и пластиковых контейнерах с домашним супом. Но добиться того, чтобы она сыночку своему даже не звонила, - это выше моих сил. Она и так сдерживается, делает над собой огромные усилия, звонит всего 2-3 раза в день, в выходные 4-5 раз в день.

Вобщем сама пишу и не верю, ржу и плачу одновременно. Анекдот какой-то.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2010, 17:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dania2008 Посмотреть сообщение
У меня два вопроса:
1. Как вы лично считаете, это нормально?
2. Это нормально, что меня это бесит?
...
Помогите мне пожалуйста изменить свое отношение к этим звонкам и, если есть возможность, дайте совет, как дальше жить (переезжать? менять номер?) или в идеале как вразумить мамо.
1. Если отношения в семье такие напряженные - значит - ненормально.
2. Это нормально.


Советы - не работают. Насчет смены номера и переезда - Что думает обо всем этом муж?
Вразумить маму - думаете, это возможно в принципе?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2010, 10:00
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, Сергей Иванович!

Что думает муж - муж не идет на конфликт и не отторгает их, он их очень любит, щадит и принимает такими, какие есть. Считает, что я несколько преувеличиваю. Сожалеет, что я "отстранила маму" от помощи с ребенком. (Хотя мы довольно регулярно видимся, они приходят на целую вторую половину дня к нам в гости. Реже, намного реже, чем принято у них в семье, но не чаще, чем мне это удобно.) Муж терпеливо разгваривает по телефону несколько раз в день. Но от более активых вмешательств в нашу жизнь (списывать показания наших счетчиков и платить за квартиру, заносить продукты) активно и однозначно открещивается. Любые повторяющиеся навязчивые инициативы в отношении ребенка "а давайте мы его заберем а вы отдохнете, а давайте он с нами поедет в пансионат, а давайте мы его на дачу к тете мане" с несильным раздражением отметает.

Насчет смены номер муж не думает. Его не напрягают назвоны. Вернее напрягают, но не настолько критично, чтобы "обижать родителей". Он их терпит, покуда мамо не начинает сужать границы.

Насчет переезда - нам в принципе когда-то придется переезжать в кв. побольше в связи с ростом числа детей. Раньше муж не рассматривал в принципе вариант продажи кв-ры, так как в эту кв. в свое время (до нашего с мужем знакомства) сильно вложилась свекровь, и материально, и душевно (выбирала занавесочки, паркет, сантехнику и проч.)
Сейчас его это не держит. Когда созреем финансово - будем переезжать. Мужу нравится наш район в плане экологии и инфраструктуры. Конечно, в душе ему приятно, что родители счастливы быть рядом. Что касается меня - я за то, чтобы переезжать в диаметрально противоположный район. Я понимаю, что мне в др. районе будет тяжелее с детьми - здесь в крайнем случае всегда прибегут свекры. Но я этим крайним случаем не пользуюсь, хоть на стенку вешаюсь, а не прошу, т.к. это означает "дать слабину", на следующий же день начнутся звонки и "помощь". Я хочу пожить так, чтобы никто не "палил", во дворе ли моя машина, или я уехала, а значит кто-то (не она) сидит с детьми. Кто? Зачем? Почему? Начинаются звонки и кудахтанья. Хочу, чтобы меня никто не подкарауливал на прогулке с ребенком. Если я решу пригласить в дом няню или уборщицу - я не хочу чтобы свекровь принеслась с тряпками и песнями, узнав об этом от консьержа. Я очень устала от этого и поэтому обратилась на форум - помочь мне разрулить. Что думает муж - муж не считает, что мамо нас подкарауливает на прогулке, считает, что она тоже прогуливается, и мы встречаемся, т.к. живем в одном районе. Но я уверена, что она "палит" отпаркованную машину и именно тогда начинает прогуливаться, параллельно звоня, в парке мы или поехали в центр, поэтому я трубу и не беру, чтобы не давать лишней информации. А муж берет. ))

Вразумить маму - думаете, это возможно в принципе? - я по натуре воспитатель и часто пытаюсь переделать людей. Часто от этого сама страдаю((( Но пока это работает. "Я вас просила не звонить мне сто раз в день!" + отключение домашнего телефона и не отвечание по мобильному - в плане моего номера работает однозначно. Мужу продолжает названивать в штатном режиме. Свекровь усвоила что "Вы у нас такие самостоятельные!...", а значит одевать наших детей не надо и убирать нашу квартиру тоже не надо. Значит, работает. Правда, стоит мне "дать слабину" как все возобновляется по новой. Но я "слабину" не даю, поэтому не возобновляется. Жаль, что приходится жить в таком напряжении. В прицнипе, я человек не злой, и со свекровью даже бы дружила, будь она немного другим человеком.
p.s.- cемья сестры мужа уже разрушена, они в разводе и детей сестры воспитывает свекрвь, старший даже живет с ней; не говоря уж о ремонтах, закупках продуктов и проч. для сестры - все ее хозяйство ведет свекровь. с бывшим мужем я не пересеклась, но знаю, что он тоже не брал трубку. То что мою семью разрушат я не боюсь, - я сама что угодно разрушу, но вот подпортить климат в семье она способна. В частности, ей ничего не стоит вызвать такую мою реакцию, которая будет неприятна моему мужу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2010, 10:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имхо - маму невозможно "вразумить", если она сама этого не захочет.
Остается только установить разумные границы и их удерживать, что Вы, собственно, и делаете.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2011, 22:49
Dania2008 Dania2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dania2008 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Сергей Иванович, спасибо за ответ!
С наступившим Вас Новым годом! Пусть год сложится удачным в профессиональном и личном плане.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2011, 18:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.