Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2010, 11:40
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Мой маятник качнулся в сторону "тупая". Для меня Ваш вопрос прозвучал как на неизвестном мне языке.
Спросите, пожалуйста, по-другому.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2010, 12:25
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чего мечетесь-то?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2010, 15:58
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Если бы ответ на этот вопрос лежил на поверхности, то я думаю проблемы бы не было.
Когда я пришла на консультацию к психологу, был поставлен вопрос какая проблема привела сюда?
Я ответила, что я не знаю, что такое хорошо, а что такое плохо ( звучит по-детски да?), я не знаю себя как личность, что у меня нет стержня - я слушаю мужа или маму или еще кого, но не могу обрести свою позицию.
Т.е. у меня нет уверенности, что я поступаю правильно, боюсь совершить ошибку, всегда сомневаюсь.
Или мне не хватает знаний или ума или интуиции или душевных качеств.
Или это вечный подсознательный спор с мамой, с ее словами навязывающими мне свое отношение к миру с раннего детства и до сих пор ( вчера она мне сказала: "Тоня, стань как раньше, ведь ты была такая умненькая , ну что ты детям забиваешь в голову словами: "Думай как ТЫ хочешь?" вот они и не слушаются!").

Вот это сомнение в собственной компетенции и порождает, то что я фактически не воспитываю Егора, а творю кашу в его голове (сегодня одно правило, завтра другое).

Да... Незрелая я личность, подросток. Максималистка.

Что может служить причиной тому, что я всегда сомневаюсь хорошая я или плохая?
Может это неумение противостоять миру. Может никто меня безкорыстно не любит,каждый чего-то дибивается от меня, а я и хочу угодить, но раплачиваюсь дискомфортом, разладом в душе (поэтому и мечусь)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2010, 23:07
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак Вы жалуетесь
на то, что избиваете и кричите на своего сына,
но то, что злитесь на себя,
на то что измучены чувством вины,
на то, что впадаете в ярость,
на то. что у Вас не получается ставить целей и достигать их,
на то, что неулыбчивы,
на то, недовольны своей жизнью,
на то, что чрезмерно заняты самокопанием,
на то, что не знаете, что хотите,
на то, что не получаете то, что хотите,
на тревожность,
на остаточные явления случившегося в прошлом ДТП,
на то, что чувствуете себя в тупике,
на неуверенность в себе,
на недостаточность знаний о том, что такое хорошо и, что такое плохо,
на то, что не различаете полутонов,
на своё недовольство цветом волос,
на неспособность принимать ребёнка таким, какой он есть.


Могли бы Вы продолжить следующее предложение:

Всё на что я жалуюсь, происходит из-за того, что...


(Продолжение предложения должно состоять не больше, чем из 10 слов)

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2010, 11:02
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антонина, Вы говорите, что жаждите власти над своей жизнью, мыслями, чувствами и жизнями других. И эта жажда является причиной того, что Вы
избиваете и кричите на своего сына,
злитесь на себя,
измучены чувством вины,
впадаете в ярость,
у Вас не получается ставить целей и достигать их,
неулыбчивы,
недовольны своей жизнью,
чрезмерно заняты самокопанием,
не знаете, что хотите,
не получаете то, что хотите,
тревожитесь,
переживаете остаточные явления случившегося в прошлом ДТП,
чувствуете себя в тупике,
неуверены в себе,
недостаточно знаете о том, что такое хорошо и, что такое плохо,
различаете полутонов,
недовольны цветом волос,
неспособны принимать ребёнка таким, какой он есть.

Звучит не очень убедительно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2010, 08:16
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Всё на что я жалуюсь, происходит из-за того, что... я жажду власти над своей жизнью, мыслями, чувствами и жизнями других? (11 слов)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2010, 11:08
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Другой вариант ответа - потому что я просто человек ?

Такое ощущение, что ответ лежит на поверхности, а я его не вижу...
Как очки на лбу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2010, 12:02
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
Другой вариант ответа - потому что я просто человек ?...
Это воодушевляет больше.
Тогда скажите, что такого есть в Вас, как в человеке, из-за чего происходит всё это:
Цитата:
избиваете и кричите на своего сына,
злитесь на себя,
измучены чувством вины,
впадаете в ярость,
у Вас не получается ставить целей и достигать их,
неулыбчивы,
недовольны своей жизнью,
чрезмерно заняты самокопанием,
не знаете, что хотите,
не получаете то, что хотите,
тревожитесь,
переживаете остаточные явления случившегося в прошлом ДТП,
чувствуете себя в тупике,
неуверены в себе,
недостаточно знаете о том, что такое хорошо и, что такое плохо,
различаете полутонов,
недовольны цветом волос,
неспособны принимать ребёнка таким, какой он есть.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2010, 13:06
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Я так думаю, что есть во мне то, что присуще всему человечеству - мысли, чувства, разум, эмоции, слабости и т.д. - то, что отличает нас от компьютера...

А какой я должна сделать для себя вывод? Я какая я есть, то и прекрасно? Не надо мучить себя чувством вины, а надо принять себя?

Я кричу и рукоприкладствую на Егора, не всегда, а только в определенных ситуациях крайней нетерпимости его действий ( или бездействия).
Значит я осознав эти ситуации, могу предупредить Егора :" Мой дорогой друг, я очень зверею, когда ты подходишь разговаривать со мной, а у тебя сопли до пола, пожалуйста, если ты не хочешь получить от меня , мой свой нос!" Так что ли? При этом я должна оценить возможности Егора - может ли он самостоятельно вымыть нос. Так?
При этом я могу оставаться спокойной, зная что себя я не изменю, Егора тоже, но у него есть выбор - получить от меня или нет.
Если мне не приятно смотреть как Егор некрасиво ест, то я могу просто не смотреть? И его дело как он ест, а если он захочет есть со мной, то будет стараться есть аккуратно, чтобы не выводить меня из себя?

И считать как интересно, а какой цвет волос у меня будет через год?

И думать - конечно я не знаю, что хорошо, а что плохо, потому что мне нужна информация для размышлений и я ее ищу ( книги, интернет, люди...) И как хорошо, что я сомневаюсь - иначе как бы я росла?

Но на меня сильно давит чувство ответственности за семью - все идет от матери, от женщины. Но может я сама эту ответственность на себя взвалила и надо просто умело сгрузить каждому свое?

И вот я прочитала у Ледлофф "Чувство собственной правильности - это единственное чувство человека по отношению к себе...Без чувства своей правильности человек не может определить, сколько ему требуется комфорта, безопасности, помощи, общения, любви, дружбы, удовольствия, радости. Человек без этого чувства обычно считает, что "счастье там, где нас нет"..." - очень мне это понравилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2010, 17:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, Антонина, если у нас не получится согласовать представления о том, что является причиной Ваших жалоб, то мне останется только подписать капитуляцию.

А пока Вы говорите, что лупите Егора потому, что ничто человеческое Вам не чуждо.

Хотя, нет, Вы ещё пишите о каком-то чувстве собственной правильности , которое. как я предполагаю, Вы считаете у Вас отсутствует. Я не знаю, что имел в виду Ледлофф (не читал) или его переводчики, но чувство собственной правильности вроде, как должно иметь отношение к каким-то правилам.
Так о каких правилах тогда идёт речь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2010, 09:23
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Алексей Вячеславович!

Я понимаю так, что причиной моих жалоб является моя реакция на действия Егора ( непослушание и несооветствие моим представлениям о нормальном (?) ребенке - ведь он и не обязан соответствовать)
Моя реакция (неприятие -раздражительность-вспыльчивость и ярость) - вот моя проблема.
Я хочу изменить свою реакцию на любовь - принятие - понимание. Хочу свой порыв - ударить, изменить на порыв - обнять.

И я все еще не знаю как относиться к тикам Егора. Что это внутреннее душевное напряжение, вызванное душевными переживаниями (трудно сформулировать) или это его особенность нервной системы или это его реакция на меня (он думает, что не надо при маме дергаться, а получается только наоборот)?
Сейчас у него сильное обострение - он окает, скачет , вертит головой, пальцы во рту по локоть.
Наверно Егору нужна помощь психотерапевта, чтобы снять обострение, но я не хочу пичкать его таблетками.
Я думаю, если я изменю свое поведение, то Егор будет счастливее.

Извините, что опять много букв, и большое спасибо, что находите время для меня.
Очень хочу найти с вами общий язык, мне кажется, что Вы мне поможете...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2010, 14:59
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антонина, обычно, когда речь идёт о реакции, то предполагается непроизвольность. Например, случайное прикосновение к горячему утюгу вызывает непроизвольную реакцию - одёргивание руки. Причина же этой реакции в том, как устроена человеческая нервная система.
Поэтому, рассуждая на уровне здравого смысла, Ваше заявление:
Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
...Я понимаю так, что причиной моих жалоб является моя реакция на действия Егора...
...представляется... безответственным что-ли. Я ведь не спрашивал о причинах того, почему Вы жалуетесь. Я настойчиво жду от Вас ответа на вопрос о том, что является причиной Вашей реактивности.
Сопли Егора - это, образно говоря, горячий утюг, Ваша ракция на него, как я понимаю, непроизвольная.
Что есть в Вашей душе такого, что запускает эту рекцию?

Занятно то, что вариант ответа на это вопрос Вы даёте, но, судя по всему, сами не осознаёте, что отвечаете. Смотрите:
Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
Я понимаю так, что причиной моих жалоб является моя реакция на действия Егора ( непослушание и несооветствие моим представлениям о нормальном (?) ребенке - ведь он и не обязан соответствовать)...
То, что Вы считаете проблемой, Вы выделяете, хотя это всего лишь рекция, последствие. То, что может на самом деле быть проблемой, Вы заключаете в скобки, как не очень существенное. И именно это я подчеркнул в Вашей цитате.

Ваши слова о том, что Егор не обязан соответствовать Вашим представлениям, звучат, как декларация. Потому что, судя по Вашей реактивности, Ваше убеждение, что ребёнок обязан быть похож на деток-моделей из каталога ОТТО, настолько сильно и жёстко, что именно оно запускает Вашу реакцию неприятия собственного ребёнка.

Поэтому я считаю, что не реакцию надо менять, а убеждение.


Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
Наверно Егору нужна помощь психотерапевта, чтобы снять обострение, но я не хочу пичкать его таблетками...
Психотерапия показана всем, кому она не противопоказана. Не пойму при чём здесь таблетки. Ведь психотерпия по определению - немедикаментозное лечение.


Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
...Очень хочу найти с вами общий язык, мне кажется, что Вы мне поможете...
Антонина, выделенное очень смахивает на ничем не обоснованный аванс мне. А, когда мне дают преждевременные авансы, я начинаю подозревать, что мне льстят. Подобное портит отношения.
Тем не менее признаю, что ,возможно, это мои заморочки.


Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
Если интересно -
Ж. Ленлофф американский психотерапевт...
Может быть кому-то, кто читаете нашу тему, это и будет интересно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2010, 17:05
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=stepbystep;1017545]

Цитата:
Что есть в Вашей душе такого, что запускает эту рекцию?
Может быть так меня воспитали родители... Может это установка с детства... Но я пытаюсь отойти от этого, но очень часто, когда я кричу, то чувствую себя своей мамой. Это мне не нравится.
Честно говоря, Ваш вопрос ставит меня в тупик. И я понимаю, что за ним суть проблемы.

Цитата:
Занятно то, что вариант ответа на это вопрос Вы даёте, но, судя по всему, сами не осознаёте, что отвечаете. Смотрите:То, что Вы считаете проблемой, Вы выделяете, хотя это всего лишь рекция, последствие. То, что может на самом деле быть проблемой, Вы заключаете в скобки, как не очень существенное. И именно это я подчеркнул в Вашей цитате.
Я в скобки заключаю детали.
Детали бывают очень важные.

Цитата:
Ваши слова о том, что Егор не обязан соответствовать Вашим представлениям, звучат, как декларация. Потому что, судя по Вашей реактивности, Ваше убеждение, что ребёнок обязан быть похож на деток-моделей из каталога ОТТО, настолько сильно и жёстко, что именно оно запускает Вашу реакцию неприятия собственного ребёнка.
Спасибо, что помогли мне разобраться где начало, а где следствие.

Цитата:
Поэтому я считаю, что не реакцию надо менять, а убеждение.
Я думала, что я уже разобралась с этим вопросом - ребенок не обязан быть таким каким хочется его родителям. Но выходит только на словах...


Цитата:
Психотерапия показана всем, кому она не противопоказана. Не пойму при чём здесь таблетки. Ведь психотерпия по определению - немедикаментозное лечение.
Я думала, что есть психолог, а есть психотерапевт-врач, он же психиатор. Видимо, ошибалась...

Цитата:
Антонина, выделенное очень смахивает на ничем не обоснованный аванс мне. А, когда мне дают преждевременные авансы, я начинаю подозревать, что мне льстят. Подобное портит отношения.
Тем не менее признаю, что ,возможно, это мои заморочки.
Я отдаю себе отчет в том, что Вы мне ничего не должны и ничуть не хочу портить с Вами отношения (лестью). ...мне кажется, что Вы мне поможете... Это мои предчувствия... Тем более я понимаю, что психолог проблемы не решает.

ЗЫ: Наконец-то я разобралась с цитированием. Ура!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2010, 08:55
Аватар для mifa
mifa mifa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 16 раз(а) за 9 сообщений
mifa этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, Алексей Вячеславович!
Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам Счастья, Успехов в работе и в любви! Много Вам подарков и хорошего настроения и самочувствия!

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что есть в Вашей душе такого, что запускает эту реакцию?
Все думаю об этом...
Никак не могу дать однозначного ответа. И вообще этот вопрос как то не могу прочувствовать.
Попробую от обратного - Чего нет в моей душе или Что мне нужно в моей душе чтобы я так не реагировала? (Опять таки по -моему мнению).

1. Спокойствия.

2. Нет спокойствия из-за отсутствия Уверенности в том, что я все правильно делаю, в том, что я хорошая мать. Наверно, отклонения Егора от идеального ребенка заставляют меня злиться, потому что я боюсь в глазах других людей выглядеть несостоятельной матерью.
Или все-таки сильно действует на меня дрессировка с детства от родителей каким должен быть ребенок. Ломали меня так же в детстве как и я сейчас Егора.

3. Похвалы в подтверждение того, что я все правильно делаю. Но вот от кого мне нужна похвала? От родителей? От мужа? Психологов? От себя? Думаю, в разных ситуациях по-разному. Но похвала очень нужна, видимо потому что если
Цитата:
Получается так, что когда на Вас никто не смотрит и ничего Вам не говорит, то Вас и нет вовсе.
Значит делаю вывод:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что есть в Вашей душе такого, что запускает эту реакцию?
В моей душе есть неспокойствие, неуверенность в себе или наоборот УВЕРЕННОСТЬ, что ребенок должен быть послушным, радостным, любопытным, примерным, с хорошим почерком, трудолюбивым, вежливым.

Получается, что в моей душе или в мозгу есть картинка идеальной семьи, которую Егор портит. И эта картинка очень прочно сидит там, поэтому и никакие книги и не помогают, поэтому и реакция моя соответствующая - раздражение на несоответствие и ярость.
Раз Егор не вписывается в картинку идеальной семьи, то надо отказаться или от картинки или от Егора. Ну выбор тут очевидный. Надо нарисовать новую картинку, в которой Егору будет место.
А как старую картинку можно стереть и написать новую? Ручкой по бумаге?

Вот еще почему меня трогает такая ерунда - сегодня мы завтракали и Егор, не доев яишницу, взял кусочек яблока - сказал мне сначала съем яблоко, а потом доем яишницу. Ну какое мне дело, что съест он вначале? Что это желание тотального контроля? Несоответствие действительности картинке, неправильность с моей точки зрения ! Я хочу "отпустить" Егора и позволить жить ему своей жизнью без тотального надзора.
Все таки думаю, это установки с детства...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.02.2010, 20:55
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
...Нет спокойствия из-за отсутствия Уверенности в том, что я все правильно делаю, в том, что я хорошая мать. Наверно, особенности Егора, которые делают его отличным от моего понимания идеального ребенка заставляют меня злиться, потому что я боюсь в глазах других людей выглядеть несостоятельной матерью...
Сопли и тики Егора делают Вас плохой матерью.
И уже не первый раз Вы говорите о правильности. А я уже не первый раз спрашиваю, о каких правилах идёт речь?
(Как Вы поняли синим - это мои исправления)

Цитата:
Сообщение от mifa Посмотреть сообщение
...Получается, что в моей душе или в мозгу есть картинка идеальной семьи, которую Егор портит. И эта картинка очень прочно сидит там, поэтому и никакие книги и не помогают, поэтому и реакция моя соответствующая - раздражение на несоответствие и ярость.
Раз Егор не вписывается в картинку идеальной семьи, то надо отказаться или от картинки или от Егора. Ну выбор тут очевидный. Надо нарисовать новую картинку, в которой Егору будет место.
А как старую картинку можно стереть и написать новую? Ручкой по бумаге?...
Так за чем же дело стало? У Вас нет никакого ответа на вопрос о том, как "написать новую кртинку"?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.