Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2021, 20:14
Afroamestigon Afroamestigon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2021
Город: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Afroamestigon *
Патологическая жалость к животным

Здравствуйте!
Я женщина, 48 лет, рост 174, вес 61 кг, есть сын, разведена.
С детства повышенная тревожность, чувствительность, мнительность, страх темноты (прошел), высоты. Беспокойство за близких, страх остаться без работы, нищеты в пенсионном возрасте (обоснованный…). Внешне все вышеперечисленное никак не проявляется: коллеги и друзья считают меня спокойным, доброжелательным, адекватным человеком, на работе уважают. Непростые отношения с сыном 28 лет.
Ко всему прочему появилась проблема, которая очень меня тяготит. Дело в том, что с каждым годом мне все труднее воспринимать мир таким, какой он есть. Особенно остро это проявляется в отношении к животным, особенно к кошкам. Раньше была к ним совершенно равнодушна, но 8 лет назад сын принес в дом котенка, а 4 года назад я спасла от стаи ворон еще одну кошку– теперь у меня их двое. Люблю их как членов семьи, трясусь над ними. Эта любовь в последнее время стала патологической, трансформировалась в навязчивую форму – всегда кормлю уличных кошек, опекаю их, на отдыхе в санаториях особенно: переживаю за больных котов, а год назад перешла на новый «уровень» - лечила их… Кажется, все бы ничего, но страдания животных причиняют мне очень сильную, даже физическую боль, постоянно думаю о них, плАчу, пытаюсь пристраивать…
Месяц назад все обострилось до предела – по дороге на работу каждый день меня встречает кем-то брошенный домашний кот, которого я тоже кормлю и пытаюсь пристроить (безрезультатно). Состояние психики – ужасное: все мысли о нем, если идет дождь, похолодание – переживаю, есть ли у него укрытие, еда, питье. Постоянно испытываю сильную тревогу, беспокойство, волнение, боль от того, что не могу забрать к себе в одну комнату еще и его. Прекрасно осознаю всю абсурдность ситуации: всех бездомных котов ведь дома не соберешь, боюсь превратиться в сумасшедшую кошатницу; стараюсь не ходить по переулкам, чтобы не встретить очередного страждущего кота, мимо которого тоже не смогу пройти… Стыдно даже есть – от того, что великое множество людей и животных в данный момент голодают, боюсь ехать отдыхать – кошек там полно и отдых будет посвящен им.
Сейчас мое состояние далеко от нормального, боль за бездомных животных – постоянная, физическая.
Никакие доводы на меня не действуют, справиться с этим я уже не могу.
Очень хочется избавиться от такого болезненного отношения к реальному миру, ведь бездомные кошки всегда были, есть и будут, к сожалению, – но не получается. Жизнь уже не радует меня.
Кстати, к людям, которые просят милостыню на улице, или беспомощным старикам тоже испытываю жалость – всегда стараюсь помочь (деньги, лекарства), но не в такой степени, как к животным, – они мне кажутся более беззащитными.
Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в моей ситуации – обратиться к психоаналитику или уже прямая дорога к психиатру?.. Боюсь идти на работу через тот двор с несчастным котом…
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2021, 13:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Сперва нужно обратиться к врачу психотерапевту или к психиатру. Врач назначит лекарства. Они уже Вам показаны. Обычно это антидепрессант СИОЗС (длительным курсом) плюс транквилизатор (коротким курсом).
Затем нужна будет разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

Параллельно, но не срочно нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2021, 22:53
Afroamestigon Afroamestigon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2021
Город: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Afroamestigon *
Сергей Иванович, большое спасибо. А смогу ли я, принимая эти препараты, продолжать работать? Работа умственная, требует полного сосредоточения на тексте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2021, 12:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сможете.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.