Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2002, 08:37
olgagleb olgagleb вне форума
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 4
olgagleb *
Question Поликистоз яичников - оперировать или нет?

Мне 28 лет. Есть дочь 3 лет. С подросткового возраста постоянные задержки месячных. Периодически принимала Логест. Беременность наступила в течение года после отмены Логеста и протекала очень хорошо. Вчера гинеколог по результатам УЗИ (анализы никакие не делались) поставил диагноз - поликистоз яичников и сразу предложил лапараскопическую операцию. Я очень боюсь делать операцию и хотела бы посоветоваться, можно ли сначала попробовать консервативное лечение? Какие анализы надо сдать? Может ли кто-нибудь посоветовать клинику или специалиста, которые смогут провести грамотное гормональное лечение? Заранее благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2002, 23:22
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
1. Диагностика данного состояния только по характеру ультрозвуковой картины не грамотна.
2. Лечения требует не заключение УЗ-диагноста, а болезнь. Что Вас беспокоит? Какую цель Вы преследуете желая лечить данное состояние: а. Вы хотите ещё раз родить ребёнка?; б. Вы хотите похудеть?; в. Вас беспокоят нарушения менструального цикла? Тоесть необходимо знать всю Вашу историю.
3. хирургическое лечение синдрома поликистозных (склерокистозных) яичников целесообразно только при нечувствительности данного заболевания к консервативной гормональной терапии, или если оно сопровождается каким либо другим заболеванием, например спаечным процессом в малом тазу, требующим хирургического лечения. Уточните, что с Вами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2002, 23:45
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ольга,

результатов УЗ-исследования недостаточно для диагностики СПКЯ, хотя многое из Вашего рассказа позволяет думать об этом. Вы правы - нужны уточнения. В первую очередь - рост, вес, задержки - на сколько, есть ли другие заболевания, нужны гормональные исследования и т.д.

Стоит провести обследование в отделении эндокринной гинекологии. Вы живете в Москве - можете обратиться в Эндокринологический Научный Центр - ул. Дм. Ульянова, 11.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2002, 08:26
olgagleb olgagleb вне форума
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 4
olgagleb *
Sed! Огромное спасибо! Я, честно говоря, не думала, что кто-то так быстро ответит. Цели родить сейчас ребенка я не ставлю, однако, лет через 5 - может быть. При росте 168 см я вешу 69 кг, что , конечно не мало, но мой стабильный вес до беременности был 63 кг и еще я очень люблю сладкое. В общем, вес- не самое главное. А вот постоянные задержки месячных - это неприятно. Больше всего же меня волнуют последствия ПКЯ, если его не лечить (прекращение месячных совсем, раковые заболевания и пр.). Если я преувеличиваю опасность заболевания, то может и ничего не делать? Никаких других гинекологических заболеваний и спаек в малом тазу у меня нет. Я думаю мне нужно для успокоения сдать всяческие анализы (гормональные и др.) и написать о результатах. Буду очень рада прочитать Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2002, 08:31
olgagleb olgagleb вне форума
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 4
olgagleb *
Татьяна! Большое спасибо Вам! Я воспользуюсь вашим советом и обращусь в Центр на ул. Дм. Ульянова, если вы считаете, что там есть квалифицированные специалисты. Но мне также будет интересно и ваше мнение тоже. Если не сложно, почитайте попозже мой отчет о результатах ананлизов и назначенном лечении и выразите свое мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2002, 16:34
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Sed,

sorry, - мы оба ответили на вопрос, - я писала свое сообщение одновременно в Вашим. Наши взляды на эту ситуацию совершенно похожи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2002, 16:41
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ольга,

постараемся помочь Вам разобраться в этой проблеме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2002, 17:33
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот несколько интересных ссылок, имеющих отношение к теме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.