Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 19:36
NATA82 NATA82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: г. Дзержинский
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 72
NATA82 *
Конъюнктивит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень надеюсь на вашу помощь.
У меня двое детей - девочка 2 года, и мальчик 4,5 года. Полторы недели назад заболели, диагноз ОРЗ, температура, насморк, сильно припухшие и раскрасневшие веки у обоих. Кололи антибиотики Оксамп. По поводу глаз наш доктор сделала вывод, что это конъюнктивит и прописала Левомецитиновые капли 3 р в день. Мы прокапали 5 дней, улучшение наступило довольно быстро и все успокоились.
А дней через пять сначала у одного, а потом и у другого стали гноиться глаза, особенно после сна. Гигиена и промывание глаз фурацилином тут, конечно, не помогли. У дочки насморк, похож на аллергический. Даю фенистил, сыну – эриус. Сегодня, как только открылись после праздников поликлиники, мы обратились к детскому окулисту.
Четвертый день гноятся глаза. Утром у дочки еле разлепили глазик. Веки опять чуть припухшие. Врач поставила диагноз у обоих инфекционно-аллергический конъюнктивит. Лечение обоим: промывать глаза раствором фурацилина, Альбуцид 1 к, через 5 минут Левомецитиновые капли 1 к, капать с интервалом 1 час весь день первые 3 дня, потом 6 раз в день. Лечения, я поняла, на неделю. На мое возражение, что я только что прокапала левомецитиновые капли, и всего 5 дней, не всегда соблюдая режим, врач сказала, что все равно антибиотик менять не собирается. Кроме антибиотика меня еще смущает количество закапываний, да и то, что альбуцид при закапывании довольно неприятно жжет – детям трудно будет все это вытерпеть.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача.
1) Какое вы можете порекомендовать лечение? Какой можно применить антибиотик? Нужен ли альбуцид?
2) Чем лучше промывать глазки: раствором фурацилина или физраствором?
3) У меня у самой проблемы с глазами. Перестала носить контактные линзы, даже тушью не крашусь из-за покраснений глаза, иногда рези в правом глазу и ощущения замыленности какой-то взгляда. Офтальмолог прописал мне капли от аллергии, но лучше не стало. Вместе с детьми прокапала левомецмтиновые капли. Стало заметно лучше. Может я своих ребятишек заразила?

Простите, что так много понаписала!
Очень надеюсь, на ваше участие!
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 22:19
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте "тобрадекс" По 1 капле 3 раза в день. Альбуцид - мёртвому припарка. Надо параллельно лечить нос, восстанавливать носовое дыхание. Это с терапевтом.
Это моё мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2009, 23:15
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стал капать тобрадекс , назначенный без очного осмотра .. покажитесь окулисту.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Согласен. Лучше показаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2009, 23:27
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласен с Вадимом Андреевичем. Лучше сначала показаться окулисту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2009, 08:52
NATA82 NATA82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: г. Дзержинский
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 72
NATA82 *
Согласна с вами, что по таким заболеваниям нужен очный осмотр врача.
Но в том то и дело, что мы показывались окулисту. А она нам тот же Левомецитин + Альбуцид - капать каждый час. Разве можно лечить тем же антибиотиком несколько раз подряд, тем более что первый раз мы капали всего 5 дней, вместо 7?
У меня надежда только на вас!
Глазки у моих малышей не красные, но гноятся довольно прилично. Может попробовать их сфотографировать?
Какой антибиотик можно применить в нашем случае? если не тобрадекс?

Спасибо за внимание к моей проблеме!
С Уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2009, 10:38
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
NATA82 , чем сами занимаетесь, читать-писать-компьютер?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2009, 11:59
NATA82 NATA82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: г. Дзержинский
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 72
NATA82 *
Глазки я свои, конечно, не слишком берегу. Очки с пятого класса (много книг читала). В Вузе на лекциях на доске пыталась все увидеть. Сейчас больше за компьютером глаза напрягаю. До рождения первого малыша носила линзы (Оптима, кажется, на полгода) - все было нормально. Потом просто удобно было перейти на очки.
Весной 2008 г с неделю ходила с покрасневшими глазами, особенно болел правый глаз - не лечила, все пошло самостоятельно. Иногда, правда, капала Визин. Тушь не выбросила. Летом купила линзы EDGE III, первый месяц было очень комфортно. Продолжала краситься этой же самой тушью. А потом глаза раскраснелись, стали жутко слезиться. Опять правый глаз болит больше левого. Офтальмолог поставил диагноз - конъюнктивит. Лечилась капли Левомицетин+Дикло-Ф по 1к -3 р. в день. После 6 капель в день - сильная сухость глаз. Стала капать меньше.
Сейчас линзы не ношу, тушь наконец-то выбросила. Иногда, не понимаю почему, краснеют глаза, и ощущаю сильную резь в правом глазу (особенно после компьютера, иногда после сна). В декабре после визита к офтальмологу капала Кромогексал - не заметила улучшений. Как я уже отмечала, с детьми прокапывала левомицетин - на время стало лучше. Сейчас опять покрасневшие глаза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2009, 12:25
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна и з наиболее вероятных причин дискомфорта у Вас - это сочетание недостатка слезы(возможно, как следствие ношения, вернее перенашивания контактных линз по сроку эксплуатации - Оптиму производитель рекомендует носить 3 месяца.) плюс работа за компьютером, когда напряжение внимания приводит к большему подсыханию глаз.
По хорошему надо бы сделать пробы на количество и качество слезы у офтальмолога.
Можно сделать практическую пробу, т.е. купить в аптеке или оптике Увлажняющие капли(их много разных) и капать часа через два в день пару дней. Если станет лучше, то дело в слезе и капли нужно будет закапывать постоянно,особенно при работе за компьютером.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2009, 14:49
NATA82 NATA82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: г. Дзержинский
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 72
NATA82 *
Спасибо большое, AmuRRR, за внимание к моей проблеме! Надеюсь, что с помощью вашего совета я ее решу. А вообще когда-нибудь я смогу носить контактные линзы? Или для меня они не желательны?
Но главный вопрос у меня все-таки связан с детьми... Глазки то у них до сих пор гноятся. У дочки, конечно, все осложняется заложенностью носа. Промываю нос Салином и даю Фенистил (подозреваю, что связано с аллергией). Глазки чищу физраствором.
Тобрадекс, я так поняла, довольно серьезное лекарство... А что-то кроме него можно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2009, 16:46
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NATA82 Посмотреть сообщение
Спасибо большое, AmuRRR, за внимание к моей проблеме! Надеюсь, что с помощью вашего совета я ее решу. А вообще когда-нибудь я смогу носить контактные линзы? Или для меня они не желательны?
Но главный вопрос у меня все-таки связан с детьми... Глазки то у них до сих пор гноятся. У дочки, конечно, все осложняется заложенностью носа. Промываю нос Салином и даю Фенистил (подозреваю, что связано с аллергией). Глазки чищу физраствором.
Тобрадекс, я так поняла, довольно серьезное лекарство... А что-то кроме него можно?
У детей на сегодня отделяемое есть? Если есть, то когда - только утром после сна, в течении дня обильно, цвет отделяемого, жалуются ли на боли в глазах, какого характера боли?
Утром если ресницы склеены достаточно не торопясь умыться, вряд ли стоит именно промывать чем то особым. Про отдельное полотенце не говорю.
Обычно гнойный конъюнктивит(судя по вашему описанию, чего конечно же недостаточно для постановки правильного диагноза) без лечения проходит за неделю, а с лечением за 7 дней.
Посоветовал бы продолжить закапывать уже имеющийся у Вас альбуцид, только не так сурово-часто, а раз 5-6 в день и, если завтра опять будет отделяемое - сменить капли на нормакс или ципролет. Но наиболее надёжный вариант, - показаться врачу очно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2009, 18:19
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Обычно гнойный конъюнктивит(судя по вашему описанию, чего конечно же недостаточно для постановки правильного диагноза) без лечения проходит за неделю, а с лечением за 7 дней." - вах! это не так!
альбуцид закапывать не нужно, так он "щипучий" и дети, естественно, будут не рады!
по поводу тобрадекса - если будете покупать, то тобрекс(без декса).
гнойное отделяемое - признак бактериальной инфекции. основные принципы на сайте много раз излагались и сводятся к 1) промыванию каплями ( либо дист. водой, потом капли) - в сводах, оттягивая без "фанатизма" НИЖНЕЕ ВЕКО не должно оставаться гнойного содержимого;2) если левомицетин не помогает( а должен был бы) - нужно взять мазок и посев этого отделяемого с определением чувствительности к а/б.3) профилактика рецидива - гигиенические мероприятия - постель, полотенца, восстановление носового дыхания и т.д
не волнуйтесь, должны справиться!
Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2009, 19:52
NATA82 NATA82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: г. Дзержинский
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 72
NATA82 *
Спасибо за участие!
Но чего это я совсем запуталась.
Опишу сегодняшнее состояние детей: глазки у обоих не покрасневшие (ну если только совсем чуть-чуть). Не слезятся. Но выделяется гной.
У сына состояние немного лучше. После ночи высохший гной на ресничках и в уголках глаз. В течении дня выделяется гной в уголках глаз. Несильно.
У дочки немного припухшие и чуть покрасневшие нижние веки. После сна второй день (4 и 5 день заболевания) склеивается левый глазик. Нагноение гораздо больше, чем у сына. В течении дня гной скапливается и в уголках глаз, и под нижним веком (как пленочка).
У обоих отделяемое светло-зеленого цвета, почти желтого. Убираю отделяемое после сна, после обеденного сна и еще раза 3-4 по мере выделения.
На боль в глазках не жалуются. Но иногда почесывают кулачками. Спрашивала про боль в глазах, но бесполезно. Ведь если мама их лечит (промываю глазки физраствором), значит глазки болят.
Состояние, по сравнению со вчерашним днем, не лучше, но и не хуже.
Альбуцид капать, честно говоря, не хотелось бы, потому что он сильно жжет, и детей придется буквально связывать простыней 5- 6 раз в день...
Что же тогда закапывать? Нормакс, Ципролет или Тобрекс? Как долго и по сколько капель? Ну пожалуйста
Отлично понимаю, что по-хорошему нужен личный осмотр врача (проводили, но ведите, что нам назначили...)., нужно взять мазок и посев этого отделяемого с определением чувствительности к а/б ( а где это делают? в обычной поликлинике? ), но у нас так не получается.... А лечить надо
Спасибо вам
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2009, 21:44
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а что куплено?
Эвакуируйте гнойное отделяемое, как сможете - потом капайте,тем, что купили. Вы на правильном пути. И руки деткам чаще мойте, всё будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2009, 22:54
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закапывать альбуцид не имеет никакого смысла, из-за его низкой эффективности и раздражающего действия. Основное правило создание достаточной концентрации препарата в тканях глаза, поэтому при острых состояниях рекомендуется закапывать не менее 6-8 раз в сутки, а иногда и больше. В противном случае редкое закапывание препаратов (3 раза) будет способствовать появлению устойчивых форм микроорганизмов. Закапываить нужно препараты широкого спектра действия, поскольку мы не знаем, что явилось возбудителем. Обычно таким действием обладают антибиотики, например, фоторхинолоны, один из наиболее известных представителей - ципрофлоксацин, самый эффективный из разрешенных в России, в том числе у детей от 1 года - левофлоксацин. В настоящее время есть и исключения- тобрекс 2х, который закапывается всего 2 раза в день. Но необходимо делать это только под контролем врача иначе потом может быть больше проблем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2009, 10:29
NATA82 NATA82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: г. Дзержинский
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 72
NATA82 *
Спасибо,Сергей Николаевич, что так подробно все объяснили.

Ципрофлоксацин и левофлоксацин больше всего подходили для нашего возраста, но увы в аптеках нашего города я их не нашла.
Купили Нормакс (тоже ведь антибактериальное средство группы фторхинолонов II поколения). Спасибо,AmuRRR, за подсказку.
Капать на ночь не стала, начинаем с этого дня.

Спасибо ОГРОМНОЕ за вашу поддержку и внимание, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.