Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.12.2020, 18:06
SadPatient SadPatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2020
Город: Брянск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
SadPatient *
Что делать с поведением мамы?

Здравствуйте!

Меня беспокоит поведение моей мамы, следующие моменты.

Быт. Я (39 лет) живу с мамой (66 лет) вдвоем в трешке ~60 м2, которую она привела в нежилое, антисанитарное состояние. Все комнаты, включая кухню, завалены хламом примерно до половины человеческого роста (войти невозможно), только в прихожей и одной комнате есть узкий проход, который в прихожей покрыт слоем газет вперемешку с испражнениями животных. Хлам состоит из маминой одежды и ненужных бытовых вещей, которые она покупает на всю пенсию сразу после получения, плюс то, что люди обычно выбрасывают (старая одежда, упаковка и т.п.) Газеты появились когда мама решила, что за животными можно не убирать, а накрывать их «продукты» чтобы можно было пройти. В одной из комнат поселились голуби и испортили оставшиеся там вещи, мама отказывалась их выгнать и закрыть форточку («пусть живут, должно проветриваться»). Постоянные обитатели – тараканы и, сезонно, блохи. Химию мама отказывается использовать из-за животных/растений, более того, подозреваю, что еду для них она специально оставляет.
При этом мама постоянно упрекает меня в том, что я ничего дома не делаю. Но когда несколько лет назад я сделал ремонт в санузлах, когда туда еще могли пройти мастера, вскоре все пришло в гораздо худшее состояние чем было. Когда я предлагаю заняться уборкой вместе, как хочет мама, получается собрать и вынести всего пару мешков: максимум через полчаса она жалуется на здоровье или говорит, что не может целыми днями заниматься уборкой, т.к. не уборщица и не крестьянского происхождения, и надо пойти вместе отдыхать на дачу, на речку, в театр и т.п.
- Давай наймем рабочих, которые быстро вынесут весь мусор.
- Я не пущу чужих людей, т.к. там есть ценные вещи/документы.
- Зачем ты бросаешь ценные вещи вместе с мусором?
- Это не я, это животные порвали сумки/коробки и разбросали.
- Зачем выносить коробки в прихожую? Зачем держать там животных?
- Их негде хранить, надо покупать шкафы/полки/комоды, а животных держат все нормальные семьи.
В общем, продуктивного диалога не получается, все сводится к упрекам в мой адрес. За последние несколько лет соседи обращались в милицию из-за вони из квартиры, через суд взыскали компенсацию за очередной залив (мама отказывалась пустить сантехника для ремонта протечки), жалуются мне на вонь и паразитов.
Ситуация развивалась давно, некоторая захламленность была еще с моего детства, как и животные (1-2 собаки/кошки), но все комнаты были жилыми. Большие проблемы с санитарией начались, когда мама решила зарабатывать на животных – продавать взятых бесплатно щенков/котят, сначала в комнате бабушки, где мама их держала, потом, когда бабушка умерла, стала держать в прихожей. Даже когда их давно перестали покупать, она продолжала приносить, держать несколько месяцев, а потом просить у меня деньги на корм и чтобы их пристроить.

Финансы и ответственность. Мама не принимает участие в оплате коммуналки, покупке продуктов, др. бытовых расходах. Правда, ее пенсии все равно едва хватило бы только на коммуналку. Работать перестала лет 18 назад, решила «зарабатывать» на животных, доход от этого в лучшем случае был меньше чем сейчас пенсия, уходил туда же. Требует каждый день идти с ней за продуктами (в основном, готовая еда в супермаркете, консервы). Через неделю после получения пенсии начинает просить мелкие деньги на проезд (якобы искать работу), оплатить телефон и т.п. Несколько раз брала кредитки, микрозаймы, чтобы купить какие-то ненужные вещи (например, фотоаппарат, тренажер, которыми ни разу не пользовалась), банк потом высчитывал из пенсии. Сейчас коллекторы через суд взыскивают микрозайм, мама потребовала оплатить юриста, т.к. она якобы вернула (квитанций нет), а сумма значительно больше.
- Зачем ты брала займ?
- Чтобы вернуть долг знакомой.
- А зачем ты брала в долг?
- Нужно было, я не могу жить совсем без денег.
И тут начинает плач, истерику и упреки меня в том, что другие в ее возрасте живут намного лучше, им дети покупают машины, дома и т.п.
Когда мама залила соседей (меня дома не было), она просто не открывала дверь, не получала почту из суда, мне сказала, что сама договорилась с соседями. Я узнал о суде только когда она сказала, что не дали пенсию (взыскали приставы).

Неадекватные требования. Чтобы добиться своего, мама начинает говорить не прекращая, когда я дома, и звонить по многу раз, когда меня нет. Такие разговоры часто не прекращает полночи. Например, маме показалось, что соседка (ее знакомая) хотела меня познакомить с девушкой, и почти всю ночь требовала отдать записку, которую, как ей показалось, мне сунула соседка. Потом ночью же пошла к соседке про это спрашивать, мне потом она жаловалась. Причиной было то, что соседка, встретив меня с мамой, пригласила в церковь послушать хор и сказала, что там много хороших девочек.
В другой раз заставила купить новую газовую плиту, но так как в кухню не войти и плиту не внести, подключить ее в прихожей самому. Я конечно отказался подключать, так и стоит у входа несколько лет.
Подобным способом уже больше 10 лет мама заставляет каждый год везти ее осенью на море (в день рождения). Когда я говорил, что нет возможности (денег/времени), предлагала взять кредит, как-то сама в долг купила два билета в одну сторону, их пришлось сдать, т.к. я в принципе не мог уехать. Но позже все равно пришлось ехать, мама просто не давала спать ночами. Сейчас новое требование – снять квартиру, т.к. тут больше жить невозможно.
Больше чем на день дома оставаться отказывается, когда мне необходимо по работе уехать на 2-3 дня 1-2 раза в год, постоянно звонит и говорит, что голодает/болеет или в дверь кто-то ломится. Еще в институте я начал работать дома как автор, позже дома стало работать невозможно, пришлось снимать офис. Тогда начались скандалы, даже если я уходил на несколько часов, мама требовала прекратить «шляться» и работать дома «как все программисты». Потом требовала снять офис ей, т.к. она не хочет сидеть дома в 50 лет. Что там будет делать, ответить не могла («работать, как все нормальные люди»).
При жизни бабушки (10 лет назад) подобные требования и упреки в основном были адресованы ей, она как-то справлялась, но меня, чувствую, уже ненадолго хватит.

Буду благодарен за помощь по следующим вопросам:

Есть ли у мамы признаки психического заболевания и, если да, какова вероятность наличия и проявления в будущем чего-то подобного у меня? Пока вроде голова работает нормально (я программист), хотя с возрастом замечаю ухудшение памяти и концентрации внимания.

Возможно ли ограничить дееспособность мамы юридически? Опасаюсь за сделки с недвижимостью без моего согласия (мама - долевой собственник квартиры), новые займы/кредиты.

И главное – как жить дальше? Уже совсем не осталось сил жить вместе с таким человеком и терпеть ее поведение. Можно ли рассчитывать на какую-то помощь государства?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150818_231714w.jpg
Просмотров: 140
Размер:	499.8 Кб
ID:	211665

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180529_081603w.jpg
Просмотров: 114
Размер:	430.4 Кб
ID:	211666

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180529_082031w.jpg
Просмотров: 108
Размер:	455.1 Кб
ID:	211667
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2020, 22:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашей мамы силлогомания (хоардинг, синдром патологического накопительства)

Вам нужно посетить участкового психиатра и всё это рассказать.

При должном старании можно ограничить мамину дееспособность.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2020, 17:28
SadPatient SadPatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2020
Город: Брянск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
SadPatient *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Вам нужно посетить участкового психиатра и всё это рассказать.
С этим сложность - я же не могу маму насильно привести к психиатру, она считает что абсолютно здорова в этом плане, любые разговоры на подобную тему воспринимает с агрессией, говорит что это мне надо лечиться, раз предлагаю выбрасывать вещи и т.п.
Самому попасть к врачу тоже проблематично. В ПНД висит объявление "прием пациентов только лично", то же говорили в регистратуре. Самому записаться на прием или караулить врача у кабинета что ли?
А где вообще искать участкового психиатра?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2020, 13:26
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ул. Калинина, 93, Брянск, Брянская обл., 241050 - думаю, начать надо там
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2020, 12:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SadPatient Посмотреть сообщение
С этим сложность - я же не могу маму насильно привести к психиатру, она считает что абсолютно здорова в этом плане, любые разговоры на подобную тему воспринимает с агрессией, говорит что это мне надо лечиться, раз предлагаю выбрасывать вещи и т.п.
Самому попасть к врачу тоже проблематично. В ПНД висит объявление "прием пациентов только лично", то же говорили в регистратуре. Самому записаться на прием или караулить врача у кабинета что ли?
А где вообще искать участкового психиатра?
Да, самому записаться на приём и всё рассказать.
Если не получится нормально поговорить с участковым психиатром, идите к заведующему ПНД.

У Вашей мамы есть показания для недобровольного освидетельствования психиатром.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.