Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2008, 17:08
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
Первый случай в Латвии.

Здравствуйте. Мне 33, моей жене 37. не курим, не пьем. У нее это вторая беременность. Уже 21 неделя. Вчера нам генетик открыл тайну, что мы первые в нашем государстве с таким странным синдромом.

Поясню суть дела. У нас девочка. все хромосомы на месте. Но нам поставили диагноз, после того, как взяли анализ околоплодных вод - "Констатировано выраженная различие сигналов центромера Х хромосом". По словам врача, все хромосомы есть, но некоторые дают очень слабый сигнал.

Я распросил врача и она сказала, что скорее всего у вашей будущей девочки будет синдром тернера. Мы обследовали сердце ребенка, все в порядке. Визуально на УЗИ тоже все в норме. Но есть такое заключение генетиков.

Я облазил весь интернет, но НИГДЕ нет информации, о нашем случае. Хромосома есть, но СИГНАЛ СЛАБЫЙ. Если бы ее не было, то все было бы ясно, это синдром тернера, но врачи разводят руками и говорят, что в Латвии это первый уникальный случай. Я спрашиваю их "так это будет синдром шершевского-тернера" или нет?". Никто сказать не может.

Уважаемые люди, если кто-то и что-то слышал про это, то пожалуйста, напишите.
С уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 21:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый otec555! Правильно ли я понимаю, что исследование было методом FISH?
Цитата:
Констатировано выраженная различие сигналов центромера Х хромосом". По словам врача, все хромосомы есть, но некоторые дают очень слабый сигнал
Это не диагноз, и речь пока не идет ни о каком синдроме. Что еще есть в заключении? Напишите, пожалуйста, полностью.

Почему прибегли к инвазивной диагностике?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2008, 23:00
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Уважаемый otec555! Правильно ли я понимаю, что исследование было методом FISH?
Это не диагноз, и речь пока не идет ни о каком синдроме. Что еще есть в заключении? Напишите, пожалуйста, полностью.

Почему прибегли к инвазивной диагностике?
Спасибо боольшое, что ответили. Мы очень это ценим.
С удовольствием ответим.

да, метод FISH. Прибегли к диагностике потому, что возраст супруги 37, у меня 33. Решили проверить, по рекомендации врачей.
У нас был тест на здоровье плода.
Результат выдали такой: А-риск 1:242, D-риск 1:365.

Затем сдали анализ по методу FISH.
Вот результат: nuc ish Xp11.1-g11.1 (CEP x 2), 13g14 (LSI x 2), 18 p11.1 - g 11.1 (CEP x 2), 21g22 (LSI x 2).

13, 18, 21 X,Y, Изменения количества хромосом НЕ КОНСТАТИРОВАНО.

Констатирована выраженная различие сигналов центромера Х хромосом.

Этот метод не исключает малопроцентный мозайцизм и структурные изменения 13,18,Х, У хромосом, а также изменения в количестве других хромосом и их структуре.
(конец заключения).

Сделали кардиограмму и УЗИ сердца ребенка, НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ.

Генетик сказала так: скорее всего у вашей будущей девочки Синдром Тернера. Но т.к. таких случаев в Латвийской практике НЕ было никогда, они не могут сказать точно.

Мы сдали анализ своей крови. И врачи рекомендовали нам взять анализ крови из сердца ребенка (будучи в утробе матери).

Вот такая ситуация. Если вы, что-то можете сказать или вы когда-нибудь слышали про такие случаи, то пожалуйста сообщите.

Повторюсь: количество хромосом нормальное, но одна Х хромосома дает слабый сигнал. И это является основанием подозревать, что наш будущий ребенок может быть не здоров.

Спасибо еще раз, за то, что вы ответили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2008, 00:02
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно, когда врач посылает пациента на какое-либо обследование, он планирует заранее- что будет сделано дальше при положительном, отрицательном и невнятном результате. Очевидно, плана - что делать при получении не-трактуемого результата- в вашем случае не было. если исключалась грубая хромосомная патология в связи с не-молодым возрастом родителей- то етой патологии нет. откуда взялось слово "Тернер" с точки зрения обшемедицинской логики- неясно.
Думается, что ваш местный генетический центр исчерпал свои ресурсы, и пора обрашаться к вышестояшему учреждению. Где ето учреждение- вопрос к Вашему врачу или его начальнику. Думается, в единой европе немало хороших генетических центров, занимаюшихся пренатальной диагностикой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2008, 11:21
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
откуда взялось слово "Тернер" с точки зрения обшемедицинской логики- неясно.
Спасибо за ответ. Значит на ваш взгляд патологии нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2008, 12:12
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока что-либо утверждать не получится. Ваши врачи ничего и не утверждают. Так?

Количественных изменений хромосом нет - и это хорошо.
Цитата:
одна Х хромосома дает слабый сигнал
Это может быть особенностью Х хромосомы одного из родителей.
Именно поэтому взяли кровь у вас с женой. Наверно, планируют проверить ваши хромосомы.

Цитата:
И врачи рекомендовали нам взять анализ крови из сердца ребенка (будучи в утробе матери).
Скорее всего, речь идет о кордоцентезе. Это еще одна процедура, позволяющая провести повторную проверку кариотипа плода. Кордоцентез обычно проводят после 22 недель беременности.
После этих анализов будет яснее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2008, 12:16
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
Спасибо Ната-к.
Мы очень ценим ваши ответы.

Да, врачи НЕ сказали 100%, что это синдром тернера, НО генетик сказала, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО будет так.

Больше всего нас волнует вопрос: было ли такое в природе когда-либо и чем это заканчивалось? Может быть у вас есть какая-либо информация?

Я перелопатил весь интернет, ничего не нашел.

А что вы можете сказать о результатах анализа? Он о чем то вам говорит?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2008, 15:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может говорить о том, что центромера (такая часть хромосомы) одной из Х хромомосом Вашей дочери имеет не стандартную последовательность нуклеотидов. Именно поэтому сигнал был слабый. И это не обязательно патологично. Такая последовательность центромеры могла достаться ей от одного из родителей. Если так и окажется, то беспокоиться не о чем.

Кроме того, мне не известны детали анализа:сколько клеток исследовали? какая именно была картина сигнала?
Говорить о синдроме Тернера пока оснований нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2008, 15:25
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Это может говорить о том, что центромера (такая часть хромосомы) одной из Х хромомосом Вашей дочери имеет не стандартную последовательность нуклеотидов. Именно поэтому сигнал был слабый. И это не обязательно патологично. Такая последовательность центромеры могла достаться ей от одного из родителей. Если так и окажется, то беспокоиться не о чем.

Кроме того, мне не известны детали анализа:сколько клеток исследовали? какая именно была картина сигнала?
Говорить о синдроме Тернера пока оснований нет.
Спасибо за ваш ответ.
На ваши вопросы не могу ответить, т.к. это закрытая информация и она только у врачей.

Хотели спросить у вас: мы уже думаем о том, чтобы ехать в Москву, делать анализ (кровь сердца плода). Как вы думаете, в этом есть смысл?
Результаты и методика может отличаться или нет никакого смысла? Как вы думаете?

В четверг мы узнаем результаты нашего анализа крови. Я обязательно напишу об этом и разговор с генетиком. Насколько я понял, вас, как генетика это может интересовать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2008, 15:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от otec555 Посмотреть сообщение
Хотели спросить у вас: мы уже думаем о том, чтобы ехать в Москву, делать анализ (кровь сердца плода). Как вы думаете, в этом есть смысл?
Результаты и методика может отличаться или нет никакого смысла? Как вы думаете?
Я думаю, что ехать в Москву смысла нет. Пока действия ваших врачей вполне логичны. И раз вам предложили кордоцентез, они имеют опыт выполнения данной процедуры.

Цитата:
Сообщение от otec555 Посмотреть сообщение
В четверг мы узнаем результаты нашего анализа крови. Я обязательно напишу об этом и разговор с генетиком. Насколько я понял, вас, как генетика это может интересовать.
Да, напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2008, 15:47
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
[quote=nata-k;586517]И раз вам предложили кордоцентез, они имеют опыт выполнения данной процедуры.

Опыт взятия крови из сердца у них есть. Но вот пока сказать на 100% они не могут. Напугали нас. Мы ночами не спим, все думаем. А фраза генетика "скорее всего" мягко говоря настораживает.

По словам генетика. в Латвии эта система FISH работает несколько лет и они имеют 1000 анализов. У них мало информации. И поэтому сами не знают.

Скажите, вы слышали когда-то про такие случаи? Есть ли каки-то результаты в таких случаях или это такой эксклюзивный случай, что ни у кого нет опыта в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2008, 15:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от otec555 Посмотреть сообщение
Опыт взятия крови из сердца у них есть. Но вот пока сказать на 100% они не могут.
Только не из сердца, а из пуповины

FISH метод достаточно новый. И надо сказать, что в России и Украине опыт его применения еще меньше. Особенно в принатальной диагностике.

Любой анализ может дать неоднозначный результат. Главное чтоб после этого врач принял адекватное решение относительно следующего шага. В вашем случае так и произошло. Ждем результатов ваших анализов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2008, 16:05
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Только не из сердца, а из пуповины
да из пуповины.

А на счет таких же случаев, вы ничего нигде не слышали?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2008, 21:38
Аватар для otec555
otec555 otec555 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
otec555 *
"Можно ли верить системе FISH?"

25.11.2008.
Пару недель назад моя любимая супруга сдала анализ околоплодных вод. Мы пошли на это, потому как врачи рекомендовали нам пройти эту рискованную процедуру.

Затем мы пришли на прием к генетику. Врач начала издалека. Она говорила осторожно, но потом сказала, что у нашей будущей девочки Синдром Шершевского-Тернера. Она объяснила нам, что одна из Х-хромосомы имеет очень маленький размер. Размер определялся по системе FISH. И врач сказала, что скорее всего наша девочка будет больна.

В этот день (13.11.2008) я находился в жесточайшем стрессе. Несмотря на то, что я не пью алкоголь, в этот день я напился. С моим другом, мы пошли в бар и там я напился и вел себя вызывающе. Я был так пьян, что не помню, что я вытворял. Мне очень хотелось с кем то подраться. Очень удивительно, что меня никто не побил. На следующий день мне было плохо и стыдно за мое поведение. Но внутри я продолжал плакать. Я не мог поверить: «как так? Я здоровый человек и моя красивая супруга, как у нас могло такое произойти?». Мы перенесли жесточайший эмоциональный кризис. Набравшись сил, мы решили не далать никаких выводов и подождать следующей встречи с генетиком.

На следующей встрече, генетик снова подтвердила, что у нашей будущей девочки этот проклятый синдром. Вся проблема в том, что они не видят, а точнее одна из Х-хромосом почти не видна. Мы сдали свою кровь и стали ждать анализов. Затем нам сказали, что скорее всего у нашего будущего ребенка будет больное сердце. Учитывая тот факт, что в Прибалтики, Финляндии и Польше мы первые с таким редким случаем, нас срочно отправили на анализ сердца ребенка. Вне очереди нас приняли и кардиолог сказала. Что сердце очень хорошее и никаких проблем нет. Затем мы поехали на УЗИ к другому генетику и он ни нашел никаких патологий. Мы продолжали ждать встречи с генетиком.

На следующей встрече мы снова услышали о том, что наш ребенок болен, но пока еще нет полного анализа нашей крови по системе FISH. Мы ждали.

И сегодня мы пришли снова к генетику. Она сказала, что у Карины такие же хромосомы и что у нашей будущей девочки полная копия хромосом мамы. И тут нам врач сказала, что никаких отклонений нет и мы можем продолжать беременность и даже не думать о том, чтобы идти на вынужденный аборт. Мы вздохнули с облегчением и сегодня второй день рождения нашей будущей принцессы.

Мы пережили страшный стресс. И теперь мы знаем, что врачам нельзя верить на 100% и тем более этой генетической системе. У нас уникальный случай, но за что нам дали такие страдания и сомнения? Причина в одном: страх врачей перед неизвестным.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2008, 21:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень приятно и радостно, но мне кажется, что разумную консультацию Вы получили на нашем форуме и наши консультанты с самого начала сомневаись в той трактовке данных, которую Вы приводили из объяснений Вашего генетического центра

Почему Вы сочли нужным открыть новую тему, а не продолжить старую, тем более, что заключения наших консультантов полностью соотвествовали успокоившей Вас очной консультации

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.