Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2008, 23:02
Enjoystik Enjoystik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Israel, Jerusalem
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Enjoystik *
Exclamation Familial Dysautnomia (Семейная Дизавтономия)

Всем привет. Я изучаю в еврейском Университете в Иерусалиме нейродегенеративное заболевание-Семейная Дизавтономия (кажется так это звучит на русском). В основном этой болезнью болеют ашкеназские евреи, к которым относятся и "русские" евреи. На сегодняшний день в Израиле зарегистрировано около 130 больных, они все нахосятся на учете нашего центра. другой центр находится в Нью-Иорке. Больных в Америке более 350 человек. чуть меньше месяца назад я вернулся с конференции, посвященной этой болезни. И кто-то спросил, есть ли у кого информация по России и странам бывшего СССР. Болезнь возникает с вероятностью в 1 / 3600 среди новорожденных в семьях ашкеназских евреев. Учитывая то, что только в Москве проживают около 80 тысяч евреев, несмотря на то, что большинство из них из смешанных семей, вероятность велика, что есть больные. Насколько мне известно, в России эта болезнь не диагностируется. У нас это можно сделать достаточно быстро. Я это делаю при помощи ПЦР реакции. для более точного диагноза, можно сделать секвенирование ДНК. В любом случае, я буду рад ответить на все вопросы и наш центр в Иерусалиме окажет посильную помощь в случае этой болезни.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2008, 17:50
Enjoystik Enjoystik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Israel, Jerusalem
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Enjoystik *
Два месяца прошло с моего поста. Очень хотелось бы верить, что таких больных нет. Менделевскую генетику еще никто не отменял, поэтому и больные скорее всего есть. Я бы хотел бы обратиться к врачам специализирующимся в области нейродегенеративных заболеваний. Если у вас были или будут подобные больные, просьба обратиться ко мне срочно.
Лечение этой болезни нет. На сегодняшний день, несколько лабораторий (в США, и Израиле) ведут интенсивные поиск реагентов, средсвта, которые будут способны или исправить процесс сплайсинга нарушенный в результате мутации шестого нуклеотида 5" донорского сайта гена ИКАП, которе приводит к избирательному исключению эксона в различных тканях. Или же повышению общего транскрипции гена. Анализы ин витро дали положительные результаты, к сожалению ин виво таких положительных прогнозов не дают.
Лечение на сегодняшний день симптоматическое. Я не врач, а молекулярный биолог поэтому извиняюсь, если неправильно пишу врачебные термины.
Если потребуются описание симптомов, то я напишу. но главный симптом, это отношение к еврейству
короче говоря, если есть какое-то подозрение и болезнь не диагностируется классическими с;лучаями, то я готов абсолютно бесплатно проверить ДНК больного на наличие мутации.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2008, 15:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Enjoystik!
Не знаю, удастся ли Вам получить здесь отклик врачей или пациентов. Возможно, стоит задуматься о сотрудничестве с медико-генетическими центрами постсоветского пространства на официальном уровне. Я думаю, что и врачи и тем более пациенты будут рады возможности мол-ген диагностике такого редкого заболевания, да еще и бесплатной .

Что касается общения здесь, то у меня к Вам просьба. Возможно, Вы могли бы сделать маленький обзорчик по данному заболеванию: симптомы, этиология, принцип диагностики. Думаю, такая информация была бы и интересна и полезна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2008, 23:59
Enjoystik Enjoystik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Israel, Jerusalem
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Enjoystik *
Я приведу перевод с английского вступления нашей статьи, вышедшей в Human Molecular Genetics год назад ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) . Заранее извиняюсь за неточность перевода:
Семейная дизавтономия () является аутосомно-рецессивной врожденной невропатией, которая возникает у 1 / 3600 новорожденных и с частотой ношения 1 к 30 в общине ашкеназских евреев.
Патологические исследования FD пациентов выявили аномальное развитие и сенсорной и вегетативной
нервной системы, связанные с демиелинизацией различных локусов в нервной системе. FD часто описывается как нейропатию небольших волокон, что влияет и на развитие немиелинизоравнных, а также мелких нейронных волокон, которые ответственны за боль, а также ощущения холодного и горячего.
IKBKAP - ген, который мутирован у FD пациентов. Три мутации в IKBKAP гена были выявленны. Основная мутация представляет собой Т-с-Ц транзитную мутацию в позиции 6 5" сайта-донора 20-го интрона. Эта мутация встречается в 99.5% случаев. Два других случаев я описывать не буду, так как суть клиники не меняется и по большому счету приводит во всех случаях к уменьшению активности гена.
Пациенты, которые несут минорные мутации всегда гетерозиготны по основной мутации.
Основная мутация, которую я привел выше приводит к образованию ненормального альтернативного сплайсинга вместо конститутивного. Большинство клеток FD ,рассмотренных до настоящего времени экспрессируют как нормалный, так и мутантные мРНК (без эксона 20). Однако в нервной системе образуется только мутантная мРНК, а белка нет. Скорее всего это и предопределяет клинику, нейродегенеративность заболевания. Несмотря на то, что ген FD было известен больше 5 лет, биологические функции IKAP/hELP1 белка и последствия его дефицита на функции головного мозга остаются неясными. Несколько возможных функций IKAP/hELP1 были предложены, но ни одна из них практически не могла объяснить почему отсутсвие белка вызывает заболевание нервной системе. Мой проект как раз и заключается в поисках функции белка в нервной системе. Функция IKAP/hELP1 белка была изначально связанна с IkB киназ (IKK) комплексом. Было высказано предположение, что его функция заключается в сборке этого комплекса белков (отсюда и название). Тем не менее, последующие статьи отвергли это предположение. Другие работы показали, что он является одним из шести белков, которые составляют комплекс Элонгатор помогающий РНК-полимеразе II во время транскрипции. Хотя существуют веские доказательства, что так оно и есть, его роль в FD фенотипе не ясна. Тот факт, что этот протеин был найден главным образом в цитоплазме поднял вопросы, касающийся его участия в транскрипции. Сообщалось также о потенциальной возможности активировать JNK (cJun N-terminal киназ) и также, что IKAP/hELP1 может быть физиологически важным регулятором стресса, связанный с JNK. Эта функция привлекательна в свете того факта, что FD пациенты не могут справиться со стрессом. Есть гипотеза, что, возможно, IKAP/ELP1 также играет определенную роль в формирование т-РНК. Еще одно интересное исследование показало понижение экспрессии в группе кгенов, связаных с миграцией клеток. Все вышеперечисленные предложили функции, однако, не объясняют, каким образом фунцкия гена ИKAP/hELP1 связана с нервной системой.
Наша последняя работа показывает возможное участие данного гена в формироание миелина и дифференциации глиальных клеток, в частности олигодендроцитов.

Есть также три линка, которые я выкладываю. Это все, что я нашел в рунете по поводу этого заболевания:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.