Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.02.2007, 12:46
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, хочется еще поуточнять... учитывая, так сказать, разницу во времени и следовательно малую "скорость" общения:

1. Всеже как лучше принимать фенюльс - 2 раза в день по капсуле, или 1 раз по две капсулы (если последнее - то с утра или в обед?). А если 2 с утра (и 4 аскорбинки) и одну вечером (и 4 аскорбинки) - так сказать для интенсификации процесса???.
2. Может вернуться к сорбиферу... потерпеть в части поносов... сложновато конечно. Понимаю, что быстро ничего не происходит... но уж очень вся это "железная история" меня доканала, и на работе сильно сказывается и на качестве жизни..... Или может вообще внутревенно..
3. Не совсем к Вам, но всеже - за все годы развития жда (с 95-го) помимо общих для всех проблем я напрочь облысел... волосы на макушке не отрастают вообще (по бокам внорме). Стоит ли дополнительно к железным таблеткам начать прием каких-нибудь витаминов группы В... Или до конца добить жда сначала?
4. Когда после определения дозы я начну принимать фенюльс (все же его повидимому придется) - в течении всего срока 2-3 месяца показатели крови не контролировать? тоесть анализы не сдавать вообще?... Нет ли при этом риска вылезти за нормы для трансферрина (или еще какие-нибудь опасности).
5. Вернуться при этом всём к позабытым занятиям спортом можно? хочется восстановить мышечную массу ))) а то как дохлик сейчас... Вес-57 кг, рост -176 см. Или же - рановато пока, тоесть не приведет к результату.... хотя, сам чувствую - чтоб заниматься гирями-гантелями мне надо будет приложить космические услия чтоб побороть "физическую" лень....
6. Анализы сделать через 2 или 3 месяца??? Так сказать, на какой срок перестать приставать к Вам?
С уважение, Александр.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.02.2007, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно будет по 1 два раза утром и вечером за полчаса до еды с аскорбинкой, интенсифицировать процесс или переходить на сорбифер не нужно, так как может закончится диареей, а ее терпеть 2-3 мес. никому не нужно. Если неприятные ощущения будут на 2 табл., то переходите на 1 - главное длительность, а не интенсивность.

Дефицит железа может проявляться алопецией, поэтому, через 3 месяца может ситуация и улучшится.

Перегрузки железом не будет, если уж очень хочется, то можете 1 раз в 2 мес. делать ферритин, железо перестать принимать можно при цифрах 150-200.

Занятия спортом - можно и нужно прямо сейчас, просто возвращаться к нагрузкам постепенно...

Когда будут вопросы, тогда и спрашивайте, будем их решать в рабочем порядке по мере возникновения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2007, 13:22
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
По хеликобактеру:
был у терапевта - он сказал что хеликобактер присутствует, но не в тех нормах когда уже требуется применение антибиотиков. Вместе с тем, выписал направление на фгс+тест на хеликобактер (для уточнения)...
Дополнительно, направила к гематологу ))
Так как сомневается в моем желании принимать фенюльс - есть более современные препараты (говорила, но не сорбифер) + ее смущает показания гемоглабина и эритроцитов (с учетом жда) - Гемоглабин в норме (даже чуть повышен), при этом эритроцитов выше нормы; кривая Прайс-Джонса в норме, кривая распределения гемоглобина в норме.
Гемоглобин 153 (120-160)
Эритроциты 5,28 (3,5-5,0)
Гематокрит 50% (35-52)
Скорость оседания эритроцитов 2 (1-10)... После фгс и гематолога - на повторный прием.... Пока ищу возможность очного обращения к гематологу (что достаточно сложновато) хотелось бы услышать Ваше мнение. Хотя, понимаю, что и вопрос то током не сформулирован.....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.02.2007, 21:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В лечении железодефицита не важна современность препарата, а оптимальная доза и переносимость.
Если хеликобактер есть, то он может вызывать железодефицит, а его эрадикация нормализует всасывание железа. Ваши эритро-показатели как раз в норме (нет ни одного завышенного), но это не исключает наличия железодефицита - в недавней своей работе немицкие коллеги показали что у одной трети пациентов с эритроцитозом могут быть признаки железодефицита.
Не знаю, зачем здесь гематолог - достаточно в течение месяца-двух попринимать пр-т железа, что бы выяснить, связано ли Ваше самочувствие с его дефицитом или нет...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2008, 07:09
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Здравствуйте! много времени уже прошло с моего последнего обращения, вынужден снова просить конусльтацию. В течении года я принимал фенюльс, приходилось на короткие периоды прекращать так как сильно досаждал жидкий стул. Последнее обследование крови проходил пол-года назад, показатели железа в норме. Общее самочувствие стало немного лучше, но кардинального улучшения не чувствую: есть и утомляемость, совсем не набираю вес, мышечная слабость. Вы, вроде писали, что может иметь место и мышечный (тканевый) железодефицит? У меня такое чувство что все что я ем и принимаю в виде препаратов (тот же фенюльс) не усваивается организмом как следует. Жидкий стул теперь постоянное явление (мог ли фенюльс его справоцировать?), стоит для профилактики принять одну таблетку фенюльса - выходит моментально. Ну и с пищей те же проблемы, пересмотрел свой рацион - но, повторюсь, не усваивается в желудке видимо. Основное что хотел спросить - может появились новые препараты железа - а то фенюльс не воспринимается совсем. И к какому специалисту посоветуте обратится на предмет усваимости желудком всех необходимых для организма компонентов (или в какой ветке на этом форуме задать вопрос, уточню что был оперирован по факту прободения язвы 12-ти перстной кишки).? Могло ли длительное применение фенюльса вызвать хроническое расстройство стула? И жизненные наблюдения - когда остро стояла проблема с анемией (время моего первого к Вам обращения) - меня прям пробивало на яблоки, киллограммами знаете ли... Сейчас яблоки совсем не тянут, а вот как бросил пить кофе совсем - пробило на молоко, что только подбавляет расстройство желудку. Может у меня сейчас дефицит кальция? ))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.05.2008, 07:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сопровождается ли жидкий стул болями в животе? Сколько сейчас рост и вес? Не было ли каких дефектов эмали зубов?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2008, 08:35
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
болей в животе нет, во всяком случае постоянных. Есть иногда, но не критично. Когда резали язву ушивали какие-то сосудики на желудке (точно не помню, врать не буду надо посмотреть) но хирург сказал что кислотность они понизили.. типа должно лучше быть...
Рост 175, вешу стабильно 55 кг, независимо поел или нет и от времени года. Раньше до язвы и анемии весил 62-64 кг, были развиты мышцы. Аппетит низкий, в последнее время (особенно после приема фенюльса) повысился, стал боле-менне нормально питаться. Сейчас даже питаюсь по утрам (каши), хоть и без интузиазма. Пытаюсь войти в обычный режим по питанию - но очень напрягает то что все выходит без видимой пользы для организма. Пробовал сорбифер еще раз (в саамом самом начале он не пошел) - на варианте ударной дозы - таже ситуация что и с фенюльсом. Сейчас планирую пройти повторные анализы крови, может какие-нибудь доп.параметры проверить? цинк, кальций например....
С зубами все впорядке, ногти тоже вроде обычного вида... Волосы не восстанавливаются (раньше мы обсуждали, что может после приема железа процесс роста восстановится).
Год назад проходил полный курс обследования в центре, врачи ничего страшного не выявили... ни в желудке, ни в анализах... простатит наковыряли (вот иногда бывают рези в низу живота от него наверно) но уролог успокоил, что особого ужаса нет. Есть небольшое увеличение щетовидки, пока на узи не ходил. Ух наговорил то... ) и все не по теме наверно, извините что все в кучу
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.05.2008, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность проверить ферритин, железо и ожсс, витамин В12, фолиевую в крови, было бы неплохо, а что, есть возможность цинк померять? Все же рекомендовал бы найти специалиста, который бы взялся за диагностику и санацию хеликобактерной инфекции, может вся эта диспепсия от нее?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.05.2008, 19:12
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
обязательно пройду все анализы, результаты выложу. насчет цинка не уверен что его делают в нашем центре, спрошу...
хеликобактерную инфекцию проверять - это для начала к терапевту идти на прием? или сразу на фгс и анализ крови. Впрочем разберусь, что возможно сделаю )
Я тут еще в параллельных ветках вопросы назадавал - про облысение и простатит.. может имеет смыл мне еще раз все подробно описать (начиная с момента прободения язвы и развития анемии) все мои недуги и поместить в одном месте? например у терапевта. А то, кажется паравильно здесь один врач выссказался, что назадают вопросов в разных ветках, потом пазлы собираешь ). Хотя с другой стороны все основные симптомы именно по жда.
Вадим Валерьевич, спасибо большое за внимание. Как только пройду по максимуму анализы, сразу покажу результаты.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.04.2009, 13:38
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
почти год прошел с моего последнего появления на этом ресурсе.
В течении последних шести месяцев я совсем не принимаю препаратов железа. До этого - принимал периодами по 2-3 недели все тотже фенюльс. Правда, в последние разы уже принимал по одной таблетке. С двух - возникала все таже реакция (понос). В сентябре 2008 бросил курить. Самочувствие кончено резко улучшилось, набрал 10 кг, теперь нахожусь в своем весе (175 см и 65 кг). В плане увеличения жизненной активности никаких улучшений нет. Вялость присутствует и быстрая утомляемость. Лучше чем впервое время, когда я только обратился к вам, но всеравно напрягает. Сделал сегодня анализы крови. Результаты:
Bilirubin direct 1.94 umol/L (0—3.40)
Bilirubin total 7.4 umol/L (3.4—17.0)
Calcium 2.33 mmol/L (2.20—2.55)
Cholesterol 3.89 mmol/L (3.50—5.70)
Ferritin 7.4 mmol/L (15.0—150.0)
Iron 12.9 umol/L (11.0—28.0)
UIBC 55.0 umol/L (45.0—63.0)


HGB 148 g/L
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.04.2009, 14:07
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
почти год прошел с моего последнего появления на этом ресурсе.
В течении последних шести месяцев я совсем не принимал препаратов железа. До этого - принимал периодами по 2-3 недели любимый фенюльс. Правда, в последние разы уже принимал по одной таблетке. С двух - возникала все таже реакция (понос). В сентябре 2008 бросил курить. Самочувствие кончено резко улучшилось, набрал 10 кг, теперь нахожусь в своем весе (175 см и 65 кг). В плане увеличения жизненной активности никаких особенных улучшений нет. Вялость присутствует и быстрая утомляемость. Лучше чем впервое время, когда я только обратился к вам, но всеравно напрягает. Сделал сегодня анализы крови. Результаты:
Bilirubin direct 1.94 umol/L (0—3.40)
Bilirubin total 7.4 umol/L (3.4—17.0)
Calcium 2.33 mmol/L (2.20—2.55)
Cholesterol 3.89 mmol/L (3.50—5.70)
Ferritin 7.4 mmol/L (15.0—150.0)
Iron 12.9 umol/L (11.0—28.0)
UIBC 55.0 umol/L (45.0—63.0)


HGB 148 g/L

Аппарат в центре появился новый, все на ангийском сокращении и поэтому из общего анализа привел только гемоглабин (HGB). Остальное не понял что - но общий результат написан в норме.
По железу выше написал. Вижу что феритин у меня ниже допуска и железо у нижней границы.
Судя по всему надо возобновить прием фенюльса? Может попробовать другой препарат, его я смогу принимать по одной таблетке в день (если по две - всеравно все выйдет), а это наверняка мало.
Потери крови не было, не считая периодического кровотечения десен (несильно, видимо весенний авитаминоз); из вкусовых предпочтений: к яблокам и т.п. не тянет, пробивает на молоко (но уже слабее чем в прошлый период), соль, чеснок; из приниаемых таблеток перед анализами пил только черника-форте для глаз (недели две), болят от компа; хеликобактера год назад не было, сейчас не проверялся; зубы, ногти в норме. Что посоветуете? начать на длительный период снова фенюльс? попробовать по две капсулы и если начнется опять жидкий стул, то продолжать? Если быть честным, то без перерывов принимать фенюльс мне удавалось максимум полтора месяца... потом небольшой период и опять возобновлял.. но вот жестко - день в день на протяжении двух-трех месяцев я точно не выдерживал. Может в этом дело?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.04.2009, 10:20
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
СОЭ 4 мм/ч
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.04.2009, 06:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сохраняется железодефицит, если хеликобактер исключен, настоятельно бы рекомендовал бы провериться на предмет латентной целиакии (антитела к ткан. трансглутаминазе и/или глиадину класса IgG+IgA). Фенюльс принимайте с витамином С 250-300 мг натощак за час до еды или 2 ч после.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.04.2009, 06:56
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
Начал фенюльс снова - пошла уже вторая неделя. Две таблетки в день не получается, начинается растройство желудка, боли, черт. В первые дни почему-то кровь носом стала идти (быстро останавливается, но и часто начинала). Пью по одной таблетке с витанмином С, вроде нормализовалось. Болей нет, стул нестабилный но лучше. Думаю, может попривыкнет организм, попробовать опять по две таблетки? есть смысл по одной принимать? наверно надо будет очень длительный срок... и как страшны кратковременные перерывы в приеме? (два-три дня)...
И если можно, прокомментируйте вкратце мой анализ... uibc - это ожсс?


не заметил Ваш предыдущий пост.. На целиакию проверюсь.. и хеликобактер повторно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.04.2009, 08:35
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Сделал фгдс, проверил хеликобактер - экспресс-тест положительный.
На карте анализа врач написал (++). Результаты биопсии будут только через десять дней. Заодно обнаружили язву, черт. Значит мне придется принимать таблетки от язвы, от хеликобактера (какие? как?). Можно ли в этот период продолжать принимать фенюльс? (вроде по одной таблетке в день терпимо, видно что много не усваивается, но сильного растройства желудка не вызывает).
К гастроэнтерологоу уже записался, а анализы IgG и IgA тоже смогу позже - рядом нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.