Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2012, 16:15
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
Можно ли по клиническому анализу крови и иммунограмме точно исключить онкогематологию

Здравствуйте.
У меня с детства НЯК, ЖДА. В анализах все время немного повышены лимфоциты и сильно повышены тромбоциты, постоянная слабость, бледность, утомляемость, тошнота. Все это связано с НЯК (особенно сильно беспокоит в периоды обострений) и периодически проходит после курса лечения.
Увеличены лимфоузлы, чуть-чуть повышены лимфоциты в крови, лимфоузлы врачи смотрели, говорят, увеличены, но нормальные, вроде как ничего страшного. Но при этом не разобрались, почему там не совсем в порядке показатели печени, и предположили, что, может, все-таки к гематологу обратиться. Короче, каким образом можно исключить лимфому? Симптомы там неспецифические - слабость, боли в животе, ночной пот и тыры-пыры - все это можно, естественно, связать и с НЯК. Еще у меня периодически болит горло, с детства страдала ангинами, которые потом закончились и перетекли в вялый тонзиллит. Повышенные показатели лимфоцитов (примерно от 42 до 50, чаще в районе 44) в сочетании со слегка увеличенными лимфоузлами о чем-то говорят? Специфических анализов на это дело нет, только пункция, с этой идей все отфутболивают, говоря, что даже по общему анализу все обычно видно. Правда ли это? И как лимфома должна отражаться в анализе крови? Можно ли ее исключить без биопсии?
У меня всю жизнь показания тромбоцитов повышенные и сильно повышенные, до 900 (сейчас 500). У меня ХВН, сильный варикоз с детства и уже упомянутый язвенный колит. Плюс всякое обезвоживание, сгущение крови и т.д., это связано с обострениями и кровоостанавливающими препаратами. Вечная ЖДА прилагается. А вопрос вот в чем. Вдруг на одном форуме случайно прочитала у девушки, что когда у нее были такие показатели тромбоцитов больше 2 месяцев ее стали обследовать на предмет онкологии крови. Брали пункцию из спинного мозга и что-то еще. И вот теперь мне как-то не по себе. Я у врачей нахожусь постоянно, анализы сдаю часто, проверена уже на что только можно, конкретно про тромбоциты были мнения, что это от ХВН, кровопотерь во время обострений и от хронического язвенного колита. С густой кровью тоже непонятно, что делать, т.к. в моем случае из-за кишок разжижать ее вроде как нельзя. Ну, так и живу, и меня до сегодняшнего дня этот вопрос не тревожил, в конце концов врачи же видят мои бумажки, наверное, если бы были какие-то подозрения, мне бы сказали. Ну вроде как вторичный тромбоцитоз может быть в случае онкозаболевания крови. И что теперь делать? Я об этом ничего не слышала. Могут ли быть такие показатели тромбоцитов быть следствием аутоиммунного процесса? Или это может быть что-то еще более ужасное? "Свои" онкомаркеры я иногда сдаю, в смысле по части кишок. Все органы проверены-перепроверены. А вот кровь, выходит, так просто не просканируешь, появился страх, что может быть с ней что-то не то. И еще вопрос - можно ли по клиническому анализу крови определить, есть ли подозрения на онкологию? И как вообще диагностируется, например, лейкоз? Напугали жутко, ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2012, 18:23
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач -психотерапевт.
Все Ваши жалобы вполне укладываются в Ваш основной диагноз и его типичные осложнения, к примеру-железодефицит.
Человек, которого много лет беспокоит одно и то же - не нуждается в обследовании онкогематолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2012, 18:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что необходимо лечить анемию: или препаратами железа внутрь или в/в (если будет поб. действие) - лечение анемии не ведет к обострению заболевания, но улучшит качество жизни и ликвидирует тромбоцитоз
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.