Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 10.03.2010, 21:44
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Айнакоз!
1. "Прав" в выделенном Вами случае не является глаголом, а потому Вы неправы:-)
2. Либо не называйте меня уважаемым, либо поверьте на слово, что сущность центральной серозной хориоретинопатии мне известна. СОНЭ здесь действительно есть, и данные спектральной OCT (разрешающая способность 6 мкм Вас устроит?) я привёл вместе с данными ФАГ. В них- то, собственно, и дело. Отслойка достойная, а что её сформировало? Где Вы видели такие неактивные точки фильтрации? Они практически одинаковы что в артериальную, что в венозную фазу, что в фазу рециркуляции. Могут это быть неактивные точки фильтрации, закрывшиеся самопроизвольно после формирования СОНЭ? Могут- при хронической форме ЦСХРП. Или, например, при диффузной ретинальной эпителиопатии. В обоих случаях- не то. Не хватает множественных альтераций пигментного эпителия, "гравитационного потока" и других признаков. Да и анамнез никак не в пользу хронической формы.
3. Где Вы нашли отслойку ПИГМЕНТНОГО эпителия по моим данным ОКТ?!?!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.03.2010, 09:00
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Вашем ОКТ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.03.2010, 08:55
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! В очередной раз обсуждение чисто медицинской проблемы превращается в разборку. Предлагаю более уважительно относиться друг к другу.
Попробуйте начать с чистого листа. В инете все равны, правда модераторы чуть ровнее, поэтому в дальнейшем будем стараться не допускать "дедовщины" в нашем разделе.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.02.2011, 16:12
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Unhappy

Уважаемые коллеги!
Представляю весьма интересный, на мой взгляд, ФАГ- случай, который хочу с Вами обсудить. Позволите?


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это не моя пациентка. Я не беседовал с ней и не видел её глазного дна. Я увидел распечатанную ФАГ на столе коллеги и заинтересовался. Поэтому расскажу то, что сам знаю и предоставлю сами ангиограммы.
Женщина обратилась первоначально в другое ЛПУ. Её смотрел очень уважаемый доктор, д.м.н., ретинологией непосредственно, однако, не занимающийся. Ей было диагностировано подоэрение на новообразование хориоидеи обоих глаз, жегнщина направлена в онкологический институт нашего города. Оттуда её направили на ФАГ к нам со сделанными УЗИ и ОКТ левого глаза. Подчёркиваю, сам я ничего, кроме ФАГ- снимков, не видел. Доктор, делавшая ФАГ, говорит, что на УЗИ левого глаза- локальная отслойка сетчатки без проминирующих подлежащих или парафокальных подозрительных субстратов, а на ОКТ левого глаза- локальная отслойка пигментного эпителия, но не в проекции "пузыря" на ФАГ, а в проекции фовеолы, что меня совершенно обескураживает. Проекцию "пузыря" на ОКТ не предоставили.
Спроси меня бегло. что это- я, скорее всего, назвал бы это ВМД. Мне совершенно не ясна суть подозрений, особенно относительно правого глаза. Разве что друзы и зоны деструкции ПЭ сконцентрированы не в фовеа, а височнее. Ну и что? Однако, статус автора первоначального мнения высок, да и поводы для сомнений, если приглядеться, есть.
Почему на ОКТ в проеции фовеа описывают ОПЭ? ФАГ ведь явно это не подтверждает. Здесть, возможно, есть маленькая СОПЭ- накапливает ближе к диску, но её контуры не очень улавливаются на ранних снимках.
Что это за "пузырь" в центре? По мне- это и есть СОПЭ, контуры которой чётко угадываются на протяжении всего исследования. Но на ранних стадиях эта зона очень необычна для СОНЭ, она не просто гипофлюоресцентна, она какая- то "крапчатая", как будто здесь полная ишемия с полным блоком хориоидеи. Неужели действительно здесь прячется плотная ткань? Но на УЗИ её не нашли; на УЗИ описывается в этой проекции локальная отслойка сетчатки. Мог доктор спутать отслойку сетчатки со старой, фиброзированной отслойкой ПЭ? Надеюсь, что мог, потому что на ФАГ я здесь вижу именно отслойку ПЭ.
Что это за странная трансмиссия кверху от описываемой мною зоны? Она очень быстро убывает. Не диффузная же это деструкция ПЭ? А что ещё может вести себя именно так?
И всё- таки что сподвигло подозревать новообразование хориоидеи на втором глазу?
Я молчу про отсутствие pin- points...
Очень хочу мнений. Надеюсь, это покажется Вам интересным.
Заранее спасибо.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2011, 20:49
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вероятно, это гемангиома хориоидеи. Ранняя гипофлюоресценция обусловлена толщиной гемангиомы и компрессионной ишемией. Богатый сосудистый рисунок сетчатки связан с замедлением циркуляции из-за той же компрессии. Проздняя гипер- понятна.
Что касается СОПЭ в фовеа, она вполне возможна без явной гиперфлюоресценции при очень малой скорости транссудации. СОПЭ могла формироваться неделями, а во время ФАГ притока жидкости практически нет.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.02.2011, 21:57
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на сосудистую мальформацию хориоидеи. Другой вариант - полипоидная хориоидопатия? не очень верится. На ВМД не похоже. (ИМХО). Нужен чёткий анамнез, ОСТ, осмотр глазного дна вживую. Я склонен всё-таки к онкопатологии. Может метастазы в хориоидею. Здесь бы очень не помешал индоцианин-грин (кстати у нас есть фильтра для ICG, только ICG нет - лирическое отступление).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.02.2011, 23:30
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я согласен с доктором iceeye.Очень похоже на отграниченную гемангиому хориоидеи!В самой ранней фазе определяется "пятнистая" гиперфлуоресценция,сохраняющаяся до поздней стадии ФАГ,что является типичным для гемангиомы!Хотелось бы более детально взглянуть на УЗИ.На экссудативную ВМД не тянет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.02.2011, 00:10
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочется получить информацию о правом глазе - анамнез. Внешне похоже на проведенную лазеркоагуляцию.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.02.2011, 08:10
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, про гемангиому я, признаться, не подумал.
УЗИ, ОКТ, непосредственно глазное дно- ничего этого я не видел. Если форуму будет интересно, попрошу общавшуюся с больной доктора пригласить её к нам и отправлю вам отсканированные данные.
О лазерном анамнезе речь не шла, вроде бы.
А что это за парафокальная зона ранней и стремительно убывающей диффузной гиперфлюоресценции кверху от субстрата? И ещё ( я мало видел гемангиом): неужели это новообразование может быть настолько плотным, чтобы дать такую компрессию? да и на УЗИ коллега видела отслойку, пусть и непонятно чего, а "плюс- ткани" не видела...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.02.2011, 18:39
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а я не "за" новообразования - не мтс, процесс 2-х сторонний, проминенция минимальна, ранних фаз не показано - диффузная эпителиопатия с отслойкой на ос. ОСТ вживую - и я бы откоагулировала в/вис сегмент, обходя фовеа.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.02.2011, 12:26
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что-то мне очень подсказывает шестое чувство что если бы я вживую взглянул на пациента, тот я бы понял что это.
Rameyka, с ЛК ИМХО спешить здесь не стоит... А почему не может быть мтс с 2х сторон? Я видал таких... Только вот симметричность процесса настораживает... против мтс.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.02.2011, 19:27
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мтс может быть с 2 сторон - но выглядят они не так. Сейчас копну в компе коллекцию, если нарою - скину.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.02.2011, 19:55
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МТС - верифицирован - полный регресс после химиотерапии.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): а где "вторая сторона"?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.02.2011, 09:16
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
МТС верифицирован как?

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Видимо полным регрессом после химиотерапии
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.03.2011, 12:39
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
МТС - верифицирован - полный регресс после химиотерапии.
Ну да. Согласен. Но "крапчатые" онко тоже бывают. Вот недавно Фаг делал.
Забыл фамилию. Вспомню - выложу снимки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.