Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.06.2003, 21:53
mayka
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Уважаемые Знающие...

Уважаемые!
У нас следующая проблема:
После месяцев безрезультатных попыток забеременить мы пришли в клинику, сдали анализы, спермограмму - все ОК. Однако ПКТ - отрицательный. 3 безрезультатные ИИСМ, на стимуляции клостилом, прегнилом, при постоянном приеме дексаметазона (1\4 в день). На дексаметазоне - регулярный овуляторный цикл (до этого, очень нерегулярные месячные, но цикл, если верить БТ, овуляторный). После третьей неудачной ИИСМ - новое обследование - в ЦИРе, в результате обнаружено неимоверное превышение NK-клеток ("натуральные киллеры", так.наз.) и много чего еще.
Да, мужской фактор мы, слава богу, благодаря куче проведенных анализов, исключили. У меня все остальные анализы, не иммунологические, также тьфу-тьфу...
Итак, после "диагноза" прошла курс эстифана, 5 иньекций полиоксидония, больше двух месяцев пью тромбо АСС, но...:
1. цикл удлинился: первая фаза достигла аж 37 дней!!!
2. у меня и так есть признаки герсутизма, так вот, мне показалось даже, что если на дексаметазоне рост волос немножко уменьшился, то сейчас, а врач в ЦИРе мне его отменил пол. года как вновь увеличился рост волос на теле
Так вот, Уважаемые! У меня есть, если позволите, несколько вопросов:
1. муж уговоривает, видя мои мытарства, сразу идти на ЭКО - прав ли он?
2. есть ли в пределах нашей Родины граммотные специалисты по геникологии-эндокринологии-иммунологии? (при всем уважении к доктору, который меня наблюдает в ЦИРе, хотелось бы услышать мнение еще каког-нибудь специалиста)
3. насколько вреден\полезен прием дексаметазона, почему один врач мне его прописал, а другой отменил? (осознаю всю глупость вопроса, но не спросить не могу )

Заранее огромное спасибо. Надеюсь, что не слишком утомила

P.S. Огромная просьба не беспокоиться и не отвечать товарища, Валерия, кажется, рекомендующего всем и каждому своего "гениального" и "постоянно седящего дома" друга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2003, 12:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Майка!
Выскажу лиш некоторые соображения по Вашей проблеме:
если невозможность забеременеть связана с хромосомными аберрациями (анеуплоидией), то и ЭКО вряд ли поможет - нужно проводить генетическое тестирование...
Дексаметазон (а также L-аргинин) может улучшать яичниковый ответ на стимуляцию гонадотропином у пациенток со слабым ответом и частично улучшать процент зачатия при IVF/ISCI процедурах, но доза использовалась повыше - 0,5 мг (или одна таблетка).
По поводу аспирина (тромбоасса) хотелось бы заметить следующее: если нарушение зачатия идет на уровне имплантации, то прием его следует начинать до зачатия, но в дозе не превышающей 75 мг (напр. 50 мг или даже 25 мг), если же проблемы связаны с невынашиванием беременности (самопроизвольные выкидыши в 1-ом триместре), то доза аспирина должна быть 100 мг или выше, и начало ее до 8 недель беременности, также в этой ситуации может быть полезно назначение (НМ)гепарина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2003, 14:14
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По приведенным Вами данным заочно это сказать нельзя - ситуация достаточно сложная.
2. Специалисты, безусловно, есть. Но искать их нужно в реальных медицинских учреждениях. Можете также написать запрос на форум по запросам на оказание медицинских услуг.
3. Если дексаметазон был назначен по показаниям и в адекватной дозировке, то его прием не повредит.

P.S. Спам с форума удален и размещающий его пользователь забанен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2003, 08:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. mayka!

При всем уважении к коллегам иммунологам, мне кажется, что проводимые исследования больше имеют не практический выход, а научный интерес.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2003, 13:35
mayka
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые доктора! Спасибо, что откликнулись!
Если позволите, пару вопросов еще. Доктор из ЦИРа говорит, что, скорее всего, трубы у меня проходимы и ни ГСГ, ни лапароскопию мне делать не надо. Не скажу, что бы мне очень хотелось прооперироваться , но очень уж трудно ждать...Если можно, скажите, когда показаны вышеуказанные процедуры.

Еще раз благодарю за ответы,

С уважением,
Майя
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2003, 14:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесплодие- является прямым показанием для проведения диагностических вмешательств.
Необходимо иметь объективные данные, а не заключения типа "скорее всего".
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как сос стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.