Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2008, 19:51
Albina30 Albina30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Albina30 *
Медикаментозная терапия "угрозы". Оправдана ли?

Здравствуйте, мне 30 лет, беременность 29 недель. Рост 176, вес до беременности - 55 кг. Беременность 4-я, в анамнезе антенатальная гибель плода в 36 недель (необъяснимая) 5 лет назад, 1 аборт и 1 доношенная беременность, здоровая девочка, 3 года.

Во время предыдущей беременности наблюдалась у специалиста по невынашиванию и по результатам анализов на гормоны и гемостаз пила почти всю беременность дексаметазон 1/4 т.на ночь и колола фраксипарин курсами 10 дней через 10 также длительное время. Ребенок родился в срок, здоровый.

Настоящая беременность протекает с сильной тошнотой (не рвотой) до 17 недель, а также, где-то с 20 недель беспокоил сильный тонус матки (живот "каменел" до 10 раз в сутки, по 10-15 минут, иногда с болями). Уреаплазма и гарденерелла по результатам анализов (лечили в 20 недель вильпрафеном и иммуноглобулином в/в) По результатам УЗИ все в норме, за искл. шейки 35 мм, но ИЦН не ставят (зев закрыт). Кроме того, анализы выявляют повышенный фибриноген, д-димер и кортизол. Точные цифры не скажу, но по результатам этих анализов на сегодняшний день назначения врача такие:

1. Метипред 1/4 на ночь и 1/4 утром. - "снимет адено-генитальный синдром"
2. Курантил 1 т. 3 р/д - "профилактика ФПН"
3. Гинипрал с финоптином - 1/2 табл. 3 (!) раза в день.
4. Хофитол - "печеночный протектор" (цитирую врача)
5. Бифиформ - "кишечный протектор"
6. Элеутерококк - 3 табл. в день - "поддержим кровоток" (давление 90Х55)
7. Валериана на ночь - "для профилактики ночных кортизолов"
8. Кальций Д3 Никомед - "пора попринимать"
7. Фолио - 1 т/д

Уважаемые врачи, как по-Вашему, не слишком ли много всего? Особенно если учесть, что до сегодняшнего дня провела, по назначению того же врача два курса актовегина, магнезии и иммуноглобулина в/в капельно?

Скажу честно, не пила бы ничего, если бы не анамнез.
Большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2008, 11:53
Albina30 Albina30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 2
Albina30 *
Понимаю, что сложно ответить на мой вопрос заочно, не видя ни меня ни результатов анализов, поэтому сформулирую вопросы более абстрактно:

1. Является ли только высокий кортизол признаком адреногенитального синдрома? (признаков герсутизма у меня нет)
2. Влияет ли прием метипреда/дексаметазона на выработку кортизола?
3. Курантил вместо фраксипарина для снижения фибриногена?
4. Оправдана ли длительная терапия гинипралом гипертонуса матки? Есть ли альтернатива?

Буду очень благодарна за любые комментарии специалистов. Прошу прощения, если тема уже поднималась - развернутых ответов я не нашла. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.