Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2016, 00:22
MatildaBusien MatildaBusien вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MatildaBusien *
Дакриоцистит новорожденного

Доброго времени суток! Для начала опишу свою проблему - у моего сынишки дакриоцистит, сейчас ему без недели 2 месяца, правый глазик сильно гноится, особенно ночью после продолжительного сна, я страшно напугана. Когда после выписки из роддома я заметила, что закисание глазика продолжается знакомая неонатолог посоветовала промывать глазик кипяченной водой, закапывать Тобрекс и делать массаж, однако на первом плановом посещении офтальмолога рекомендации были совсем другими - ни в коем случае ничего не капать и промывать глазик фурацилином, а также массаж в течении 5-ти минут. Я перестала капать Тобрекс, купила Фурацилин в таблетках, стала промывать им, один раствор на одни сутки, однако массаж в течении 5-ти минут не могу делать, т.к. сын плачет, вертится и я боюсь натереть нежную младенческую кожу и продавить кость на носике, массировала по 10 движений. И вот уже больше месяца прошло, а улучшений нет, наоборот уголок верхнего века покраснел, гноя стало больше, Фурацилином сейчас не промываю после него выделений больше, купила физраствор протираю им, либо кипяченной водой.
Теперь сами вопросы:
1. Можно ли продолжать капать Тобрекс чтобы не было гноя, если да то как долго это можно делать (это всё-таки антибиотик, поубивает всю микрофлору в глазике и плохую и хорошую), если нет, то можно ли капать что-то другое для уменьшения нагноения?
2. Есть ли риск, что массажем я могу повлиять на кости у черепа, а именно может ли нос от этого кривым быть (у младенцев ведь кости очень пластичные, а тереть только с одной стороны приходится, причем с нажимом)?
3. Промываю глаз от внешнего уголка к внутреннему, однако ребенок щурится противится промыванию и гной налипший на реснички не смывается, особенно на нижнем веке, приходится силой пытаться туда проникнуть и эта процедура становится пыткой и для меня и для сына, а гной всё равно до конца вымыть не получается, как правильно промывать глазик?
Помогите пожалуйста нам с сынишкой, я очень боюсь и переживаю т.к. не знаю что делать, на зондирование нам не предлагали пойти, однако мне так страшно от этого гноя в глазу,что я уже подумываю пойти и попроситься, хотя тоже страшно такую кроху такому вмешательству подвергать, если кто-то может ответить хотя бы на один вопрос, то пожалуйста напишите мне ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2016, 20:22
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже смотрели памятку для родителей по непроходимости носослёзного канала и зондированию на этом форуме (см. выше всех тем)? Посмотрите, она недавно обновилась. Думаю, что вопросы отпадут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2016, 21:30
MatildaBusien MatildaBusien вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
MatildaBusien *
Спасибо, я в часто задаваемых вопросах нашла эту информацию, только про промывание глазика не понятно, как правильно это делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2016, 18:31
nazaRnn nazaRnn вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: пермь
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
nazaRnn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Взять ватный диск , смочить любым антисептиком: раствор фурацилина 1:5000,
окуфлеш или просто кипяченой водой. И протереть глазик от наружного угла к внутреннему.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.