Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2020, 19:51  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Question АИТ, субклинический гипотиреоз, диффузный зоб - прием ЛС

Добрый день!
Мне 41 год, женщина, вес 60 кг, рост 157 см.
Около полугода мучает сдавливание на шее, заставляет постоянно сглатывать.
Год назад был диагностирован АИТ, эутиреоз, без жалоб, в процессе обследования по другой тематике. Периодически ощущение сдавливания было и тогда, но не мешало.
Сейчас изменение на шее видно визуально, и сдавливание не проходит.
Обратилась к эндокринологу. По результатам обследования есть на 14.03.2020: АИТ, субклинический гипотиреоз, диффузный зоб, под вопросом - дефицит витамина D.
УЗИ: Диффузные изменения в ткани щитовидной железы по типу тиреоидита. Гиперплазмия пирамидальной доли щитовидной железы. Лимфаденопатия нижних шейных узлов справа. Ti-RADS 2.
Кровь: Определение уровня тироксина своб. (Т4-f) 10,36
Определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) 3,96
Постоянно очень сухая кожа, набрала вес, но не критично пока (+8 кг за полгода, но вес в течение года плавает в пределах 3-6 кг). Других жалоб нет.
Год назад после операции исчезла анемия. Железо не принимала уже год.

По описанной выше ситуации мне назначили: 25 мкг левотироксин (удалось купить L-тироксин, хотя врач назначал эутирокс - просто не нашла подходящую дозировку в аптеках, не знаю, важно ли) + йодомарин 100.
Принимаю L-тироксин до завтрака за 30-60 минут, после завтрака йодомарин.
Через 2 недели приема ЛС у меня исчезло ощущение сдавливания, снова стала видна яремная впадина, визуально не видно было припухлости на шее. Однако, спустя неделю ощущение снова вернулось, визуально есть припухлость.

Вопрос: может ли быть неправильным прием препаратов? Достаточна ли доза? Что еще можно и нужно изменить, чтобы зоб ушел?
Также, видела здесь в "Часто задаваемые вопросы по заместительной терапии гипотиреоза" о дозировке в 25 мкг как о бессмысленной. И что в таком случае с моим назначением? Принимать, не принимать, увеличить?
Очень хочется снова избавиться от неприятного ощущения.
Заранее благодарю за помощь!
  #2
Старый 09.04.2020, 20:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа здорова, гипотиреоза нет, необходимости в приеме тироксина нет - впрочем, 25 мкг и не являются приемом препарата (имитация лечения).
Ваши ощущения не имеют ни малейшего отношения к заболеванию щитовидной железы, которого вероятнее всего нет.
На вопрос о "зобе" лучше всего ответит цифра объема щитовидной железы по УЗИ.
Скорее всего у Вас не ликвидирован железодефицит - его и надо лечить.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 09.04.2020, 23:35  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Щитовидная железа здорова, гипотиреоза нет, необходимости в приеме тироксина нет - впрочем, 25 мкг и не являются приемом препарата (имитация лечения).
Ваши ощущения не имеют ни малейшего отношения к заболеванию щитовидной железы, которого вероятнее всего нет.
На вопрос о "зобе" лучше всего ответит цифра объема щитовидной железы по УЗИ.
Скорее всего у Вас не ликвидирован железодефицит - его и надо лечить.
Юлия, спасибо за ответ!
По объему ЩЖ - 17см.куб., Правая доля: 19,2х18,6х5,9 V = 9,2 см.куб.
Левая доля 19,9х16,9х48,3, V=7,8 см.куб. Перешеек 3,7 мм.
Структура железы выраженная неоднородности за счет гипоэхогенных очагов с нечетким неровным контуром. Эхогенности ткани умеренно пониженная.
Также есть отметка об узловых и кистозных образованиях: По передней поверхности правой доли лоцируется изоэхогенное неоднородное образование 16,6х8,2х30,1 мм - идентично ткани ЩЖ. При ЦДК определяется васкуляризация паренхимы железы повышена, кровоток усилен. В проекции паращитовидных желез объемных образований и патологических изменений не выявлено. Также про передне-шейный справа лимфатический узел написано: 18,0х6,7, дифференциация не изменена.
А кровь на железо я давно не сдавала. Может ли анемия давать ощущение"ком в горле"? Я сейчас не могу ничего с воротником носить, и уснуть стало проблемой - сложно устроиться так, чтобы не душило.
Неврологи, к которым я пошла с этим вопросом первым делом (падала, после падения пострадала именно шея), также ответили нет - не наш профиль. К кому мне обратиться можно? К сожалению, участковый терапевт преимущественно выписывает больничные и направления к неврологу. А назначения платной клиники мы как раз и обсуждаем.
  #4
Старый 10.04.2020, 00:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объём нормален, а вот узи- характеристики узла описаны поверхностно и не по принятым на сегодня критериям( каковые нужны для принятия решения о дальнейших действиях), железодефицитный может приводить к так называемой « сидеропенической дисфагии», впрочем куда более вероятен истерический ком.
42 года - возраст начала то менопаузальнрго перехода у большинства женщин.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 10.04.2020, 06:25  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Объём нормален, а вот узи- характеристики узла описаны поверхностно и не по принятым на сегодня критериям( каковые нужны для принятия решения о дальнейших действиях)
Таким образом, нужно повторное обследование? Или только если меня это беспокоит (все тот же ком в горле)?
Год назад тоже делала УЗИ - не было такой разницы между долями и дополнительных образований тоже не описывали. И ТТГ был на единицу ниже.
  #6
Старый 10.04.2020, 07:15  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - то, что Вас беспокоит, к щитовидной железе не имеет ни малейшего отношения.
Нужно исключать железодефицит - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Типичное проявление железодефицита (даже не анемии!) - сидеропеническая дисфагия, то есть пресловутый "ком в горле". Почитайте темы в разделе Гематология.
Специалист пишет "образование", описывает его крайне небрежно, в заключение ставит "гиперплазия пирамидальной доли", что несколько не типично - УЗИ стОит повторить.
"Разницы между долями" практически нет, и она никого не волнует при нормальном объеме железы - как легко можно заметить, в организме нет абсолютной симметрии ни в чем.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7
Старый 10.04.2020, 07:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ком не имеет к щитовидной железе в Вашей ситуации ни малейшего отношения.
Картинка УЗИ описана не идеально- кончится карантин, обсудите с врачом, где сделать УЗИ. У специалиста, понимающего, что и как требуется сообщать в протоколе
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 10.04.2020, 08:20  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Еще раз - то, что Вас беспокоит, к щитовидной железе не имеет ни малейшего отношения.
Нужно исключать железодефицит - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Типичное проявление железодефицита (даже не анемии!) - сидеропеническая дисфагия, то есть пресловутый "ком в горле". Почитайте темы в разделе Гематология.
Специалист пишет "образование", описывает его крайне небрежно, в заключение ставит "гиперплазия пирамидальной доли", что несколько не типично - УЗИ стОит повторить.
"Разницы между долями" практически нет, и она никого не волнует при нормальном объеме железы - как легко можно заметить, в организме нет абсолютной симметрии ни в чем.
Спасибо! Так и сделаю.
  #9
Старый 10.04.2020, 08:20  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ком не имеет к щитовидной железе в Вашей ситуации ни малейшего отношения.
Картинка УЗИ описана не идеально- кончится карантин, обсудите с врачом, где сделать УЗИ. У специалиста, понимающего, что и как требуется сообщать в протоколе
Спасибо, повторю в другом месте УЗИ.
  #10
Старый 10.04.2020, 11:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно не место - важен врач
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 01.07.2020, 13:54  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Еще раз - то, что Вас беспокоит, к щитовидной железе не имеет ни малейшего отношения.
Нужно исключать железодефицит - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Типичное проявление железодефицита (даже не анемии!) - сидеропеническая дисфагия, то есть пресловутый "ком в горле". Почитайте темы в разделе Гематология.
Специалист пишет "образование", описывает его крайне небрежно, в заключение ставит "гиперплазия пирамидальной доли", что несколько не типично - УЗИ стОит повторить.
"Разницы между долями" практически нет, и она никого не волнует при нормальном объеме железы - как легко можно заметить, в организме нет абсолютной симметрии ни в чем.
Юлия, добрый день! С запозданием возвращаюсь к этой теме: железодефицита нет, сделала наконец анализы. Также нашла прошлогоднее УЗИ щитовидки. Там объем железы был 11, а в этом 17.
Также обратилась к другому врачу, мне продлили назначение до полугода. И УЗИ должна сделать там же (тот же аппарат) теперь уже через 3 месяца, чтобы увидеть динамику. Я принимала йодомарин, и ком в горле перестал беспокоить. При переходе с ежедневного приема на через день (да и забывала не раз при переходе) ком вновь вернулся. Уровень железа (по перечисленным показателям) в такой норме, в какой он у меня и не бывал.
Меня беспокоит такое увеличение ЩЖ: да, остается в норме, но разница в полтора раза за год. Это нормально? Тем более, что ком в горле появился ровно в этот же период.
  #12
Старый 01.07.2020, 13:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально,и йодомарин сыграл великолепно свою роль - он никак ни на что не мог особо повлиять, но повлиял - Вы получили "лечение"
Вас никто и никогда теперь не разубудит в том, что все у Вас от" щитовидки "- разве что когда нибудь Господь Бог, поелику об узле по прежнему Вы ни гу=гу...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 01.07.2020, 14:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
железодефицита нет, сделала наконец анализы
На основании каких анализов сделан вывод, что "железодефицита нет"?
Цитата:
Уровень железа (по перечисленным показателям) в такой норме
В какой именно? Если учесть, что эти анализы оцениваются по отрезной точке (ферритин) и по соотношению (железо и ОЖСС), а вовсе не по указанным на бланке "нормам"...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #14
Старый 01.07.2020, 19:01  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На основании каких анализов сделан вывод, что "железодефицита нет"?
В какой именно? Если учесть, что эти анализы оцениваются по отрезной точке (ферритин) и по соотношению (железо и ОЖСС), а вовсе не по указанным на бланке "нормам"...
Вывод сделан не мной, а врачом, который смотрел результаты следующих анализов:

Железо сыворотки крови показатель 18 границы нормы: 6,6 - 25,9
Клинический анализ крови, гемоглобин: 130 при норме 117 - 155
Ферритин сыворотки крови: 20,85 при норме 5 - 200.

Практически весь период (6 лет) анемии эти анализы были в лучшем случае на нижней границе нормы, обычно ниже. Т.к. было установлено (опять же, не мною), что анемия является следствием миомы, а она была радикально пролечена, то, врачи, к которым я ходила, предположили, что анемия закончится. Именно это и описала я вот так, что вызвала не очень понятную мне реакцию. Мне показалось, что после гемоглобина 98 у меня прекрасные анализы. 120 гемоглобин был уже через 3 месяца после операции, в то время мне назначалась терапия (железодефицитная анемия - то, что именно железодефицитная тоже выявлялось в свое время анализами, но давно, года 4-5 назад).

Самочувствие при анемии я прекрасно помню. С текущим состоянием оно не похоже, но я не претендую на абсолютное знание, конечно же. Собственно, как бы ни были похожи на блажь мои вопросы, меня действительно волнует то, что не определено, что со мной происходит. Поэтому я и задаю вопросы. Мне продлили то лечение, которое Вы уже объяснили как сомнительное, но диагноза не обозначили и что делать тоже. Поэтому возвращаюсь сюда с вопросом. У меня просто не очень удачный опыт с затягиванием. Один раз до аппендэктомии с перитонитом, второй до гистерэктомии, без которой можно было бы обойтись, если бы я не относила плохое самочувствие на "само пройдет".
  #15
Старый 01.07.2020, 19:08  
Oruale Oruale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11 Oruale *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это нормально,и йодомарин сыграл великолепно свою роль - он никак ни на что не мог особо повлиять, но повлиял - Вы получили "лечение"
Вас никто и никогда теперь не разубудит в том, что все у Вас от" щитовидки "- разве что когда нибудь Господь Бог, поелику об узле по прежнему Вы ни гу=гу...
К сожалению, мне сложно понять, что именно и о чем ни гугу. Я пришла сюда с вопросом именно потому, что отнеслась с доверием к Вашим словам, а очный доктор фактически "вернул" меня к тому же. Я совсем не стремлюсь связать что-либо с щитовидкой. Просто описываю то, что происходило.
Я почти наверняка даже и названий того, что может быть, не знаю. Поэтому даже предположить не могу что надо искать. Я немного выше писала, почему не то чтобы паникую, но очень не хочу затягивать. Да и жить с пережатой шеей не приятно. А вдруг это можно исправить.
И да, я сомневаюсь, что виновата анемия. При анемии я не могла подняться на второй этаж, а сейчас спокойно на 5 поднимаюсь. И анализы (не только гемоглобин) уже год как нормализовались.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.