Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2020, 18:07  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Question Могут ли усталость, плохая память, онемение рук быть связаны с фолликулярной опухолью

Подскажите пожалуйста... Могут ли такие показатели анализов (ниже) давать плохое физическое состояние: постоянная усталость(я не работаю), вялость, покалывание, неприятный гул в теле днем, сильное онемение рук ночью, которое длится 2 месяца (МРТ шейного отдела: признаки умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Умеренный спондилоартроз. Небольшие протрузии дисков С3-С7), слабость, плохая память, постоянное головокружение, шум в голове... или же надо обратиться например к неврологу прежде чем идти на операцию??

Щитовидная железа расположена в обычном месте, контур ровный, четкий, прослеживается на всем протяжении. Эхоплотность обычная. Эхоструктура неоднородная, за счет изоэхогенного образования с четким контуром, неоднородной структуры, в правой доле, размерами 22*15*31мм. Биопсия узла. Тип кровотока в узле интранодулярный (выраженный). Область околощитовидных желез не изменена. Лимфатические узлы шейные не увеличены. продолговатой формы, контуры ровные, структура однородная, пониженной эхогенности, расположенные цепочкой. Объем щитовидной железы общий норма 12.8 мл.
Пункционная биопсия: на фоне периферической крови в редких полях зрения небольшие микрофолликулярные структуры из пролиферирующего фолликулярного эпителия - Категория 4. Подозрение на Опухоль щитовидной железы фолликулярная (фолликулярная аденома?) подобная цитологическая картина может иметь место и при аденоматоидном зобе.
Глюкоза плазмы крови (ммоль/л) 5.47 ммоль/л
Гормоны щитовидной железы: Т4 свободный - норма 10.65пмоль/л
Т3 свободный - норма 4.61 пмоль/л
Исследование гормонов гипофиза: ТТГ норма 2.39ме/мл
Общий анализ крови: Нв-137г/л. СОЭ -норма 5. Эозинофилия 3.7
Витамин В12 норма 362ммоль/л. Сывороточное железо норма 24.9ммоль/л. Кальций ионизированный норма 1.21ммоль/л. Количественное определение общего Витамина Д (25-ОН) 26.0нг/мл
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ОСНОВНОЙ: Е04.1 Нетоксический одноузловой зоб. Коллоидный узел(кистозный) (тиреоидный) правосторонний/Пункционная биопсия:подозрение на фолликулярную опухоль. Эутиреодное состояние

Мне 51 год, рост 154 см, вес 53 кг.
  #2
Старый 08.02.2020, 18:14  
shelkovin_endo shelkovin_endo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.06.2019
Город: Брянск
Сообщений: 60 shelkovin_endo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshelkovin_endo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что нужно знать про фолликулярную опухоль - ее нужно оперировать, чтобы понять, - рак это или нет. Ответ можно получить только при исследовании среза ткани щитовидной железы после операции. Жалобы неспецифичны и связаны с большим количеством патологий, но не с ФО.
Этот участник сказал cпасибо shelkovin_endo за данное сообщение:
  #3
Старый 08.02.2020, 18:19  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Цитата:
Сообщение от shelkovin_endo Посмотреть сообщение
Все, что нужно знать про фолликулярную опухоль - ее нужно оперировать, чтобы понять, - рак это или нет. Ответ можно получить только при ислледовании среза ткани щитовидной железы после операции. Жалобы неспецифичны и связаны с большим кооичеством патологий, но не с ФО.
Спасибо за отклик!! Т. е. симптомы не похожи на уже присутствующий рак щитовидной железы?
  #4
Старый 08.02.2020, 19:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно не похожи
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 09.02.2020, 09:55  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilirina07 Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик!! Т. е. симптомы не похожи на уже присутствующий рак щитовидной железы?
а вот с анемией и/или железодефицитом могут быть связаны прекрасно.
  #6
Старый 09.02.2020, 12:55  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
а вот с анемией и/или железодефицитом могут быть связаны прекрасно.
В9 - 20.6 (норма 3.1-19.9)
В12 - 362 (180-914)
Магний - 0.84 (0.77-1.03)
Железо - 24.9 (10.7-32.2)
Кальций ионизированный - 1.21 (1.12-1.32)
25-ОН витамин D, суммарный (кальциферол) - 26.0 (21-30 недостаточность витамина Д)
Ферритин - 46.1 (10.0-150.0)
Глюкоза - 5.47 (4.10-5.90)
Гемоглобин -137 (119-146)
Эритроциты 4.23 (3.92-5.08)
Гематокрит 40.8 (36.6-44.0)
Средний объем эритроцитов (МСV)- 96.5 (82.9-98.0)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 32.4 (27.0-32.3)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) -33.6 (31.8-34.7)
Отн. ширина распред. эритр. по объему (ст. отклонение) - 42.2 (38.2-49.2)
Отн. ширина распред. эритр. по объему (коэфф. вариации) - 12.3 (12.1-14.3)
Тромбоциты - 260 (173-390)
Средний объем тромбоцитов (МРV) - 11.5 (9.1-11.9)
Тромбокрит (РСТ) - 0.30 (0.18-0.39)
Относит. ширина распред. тромбоцитов по объему (РDW) - 13.4 (9.9-15.4)
Лейкоциты - 6.51 (4.37-9.68)
Нейтрофилы - 2.56 (2.00-7.15)
Нейтрофилы% - 39.40 (42.50-73.20)
Эозинофилы - 0.24 (0.03-0.27)
Эозинофилы% - 3.7 (0.0-3.0)
Базофилы - 0.05 (0.01-0.07)
Моноциты - 0.58 (0.29-0.71)
Моноциты% - 8.9 (4.3-11.0)
Лимфоциты - 3.07 (1.16-3.18)
Лимфоциты% - 47.2 (18.2-47.4)
  #7
Старый 09.02.2020, 13:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менопауза уже наступила или менопаузальный переход
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 09.02.2020, 13:15  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Менопауза уже наступила или менопаузальный переход
Менструации нет с октября 2019 г.
  #9
Старый 09.02.2020, 17:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть менопаузальный переход- вполне резонная причина плохого самочувствия.
Что бы не поговорить с гинекологами?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 09.02.2020, 19:05  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть менопаузальный переход- вполне резонная причина плохого самочувствия.
Что бы не поговорить с гинекологами?
Я очень Вам благодарна за отклик! И воспользуюсь Вашим советом. Не додумалась раньше потому, что мне трудно было соединить онемение рук с походом к гинекологу. А именно онемение, сильное и долгое, привело меня к проблеме в которой я сейчас пытаюсь разобраться, а именно показание к операции... Я очень прошу Вашего совета! После прочтения вот этой ветки https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424192
!
В этой переписке отразились все мои мысли: о том, что напуганные диагнозом люди перестают рассуждать здраво и в попытке "избавиться от рака" находят только еще и еще лишние доказательства "катастрофы"; о лишних операциях, стрессах, и самое главное - о вероятных осложнениях в будущем; о вынужденных изменениях в работе организма после вмешательства и о недостаточно развитой и точной диагностике на сегодняшний день, может быть через пару лет у нас научатся распознавать наличие или отсутствие рака без удаления железы, а человек уже ее лишился, по подозрению((( А если еще и гормоны в порядке...
Поймите меня правильно, я не хочу впадать и в другую крайность - не обращать внимание на здоровье. Но, честно, я не хочу делать операцию. И у Вас прошу совета как быть
  #11
Старый 09.02.2020, 19:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже утратила нить беседы- что отрезать- то собрались?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 09.02.2020, 19:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shelkovin_endo Посмотреть сообщение
Все, что нужно знать про фолликулярную опухоль - ее нужно оперировать, чтобы понять, - рак это или нет. Ответ можно получить только при исследовании среза ткани щитовидной железы после операции. Жалобы неспецифичны и связаны с большим количеством патологий, но не с ФО.
Фолликулярную опухоль надо удалять, это без разговоров.
Так в чем проблема?
Это не вылечит онемение, каковое не является признаком рака.
Можно подумать, что все Ваши размышления хоть на минутку делают Вашу жизнь лучше.
Вполне возможно, что лет через 5 мы лучше научимся отличать начинающийся рак в пунктате с заключением фолликулярная неоплазия, но чем это поможет Вам сейчас?
Один ребёнок из 4 тыс рождается без щитовидной железы, получает тироксин с рождения, и живет благополучно.
Каждый день Вы слышите по ТВ о детях, на лечение которых требуются пожизненно миллионы рублей.
Ну простыдились бы, право.
Есть случайно найденная фолликулярная неоплазия и есть нерешенная проблема ( в доброе старое время даже выделяли такой синдром в постменопаузе) , может быть, туннельный синдром - не моя вина, что в поисках ответа на вопрос о природе явления случайно надела фолликулярная опухоль.
Но то, что страданий она не заслушивает, и размышлений - точно.
Наша позиция различна в том, что Вы сравниваете себя с идеально здоровыми людьми- а я с великим множеством имеющих тяжелые проблемы и с достоинством их решающими.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 09.02.2020, 19:23  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Фолликулярную опухоль надо удалять, это без разговоров.
Так в чем проблема?
Это не вылечит онемение, каковое не является признаком рака.
Проблема в том, что не факт что эта опухоль злокачественная
  #14
Старый 09.02.2020, 19:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, это ситуация во всем мире такова- не я гнала Вас на УЗИ.
Это болезни высоких технологий.
Узел в 3 см, фолликулярная неоплазия, Бетесда 4,то бишь 15-20% риска рака.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 09.02.2020, 19:50  
ilirina07 ilirina07 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2020
Город: Омск
Сообщений: 10 ilirina07 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Увы, это ситуация во всем мире такова- не я гнала Вас на УЗИ.
Это болезни высоких технологий.
Вот в том то и дело! Я ищу ответ на вопрос можно ли мне забыть об этом УЗИ и спокойно жить дальше не думая о "теоретически возможном раке"!
И я не поняла чего мне нужно стыдится??? Того, что мне не хочется остаться без органа только из-за подозрения?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.