Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.01.2019, 20:18  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Гипоэхогенные узлы

Здравствуйте уважаемые доктора! Спрашивала у Вас в предыдущей теме,но не получила четкого ответа,хочу спросить еще раз. Гипоэхогенные узлы нужно ли как-то особенно контролировать? Просто один врач меня так напугал.... «такие узлы нужно особенно бдить» .Не хочется лишний раз узикаться и боязно пропустить что-то.Посмотрите еще раз. Узист один и тот же говорит,что динамики нет особо никакой и изначально узлы такими были, узлы с 2015 года.Узист говорит про фолликулы расширенные и тд,но что-то по инфо в инете фоликулы выглядят иначе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190110_170707.jpg
Просмотров: 234
Размер:	1.59 Мб
ID:	174245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190110_170459.jpg
Просмотров: 96
Размер:	1.46 Мб
ID:	174246  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.01.2019, 21:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напугал - бдите
Вам нравится ходить в поликлинику просто так- ходите.
Какие фолликулы и в каком интернете Вы ищете и зачем - дело Ваше.
Это игры, в которые играют люди - психологические проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.01.2019, 17:17  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Да в том то и дело, что не хочется страдать паранойей или чем-то подобным. Если бы доктор не посмеялся над моим узи ( уж не знаю, что там в узи смешного, может смешно как узист описал) и не припугнул, то я бы в жизни не подумала читать про то какие там узлы, какая эхогенность и прочии их характеристики. Поэтому и решила спросить на данном сайте у экспертов. Ваш ответ я поняла.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.01.2019, 18:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас русским языком написано- коллоидные узлы и далее уже для разнообразия латиницей - TIRADS 2
И еще неподалеку - размеры арабскими цифрами
И вся эта информация об одном : не было ни малейшего основания
Узикать железу, никто в мире не узикает железу при ее нормальной структуре, работе и объеме - потому чтотв ней может быть миллион отклоне6тй от идеальной нормы
Чтобы отклонений было меньше, мозги лучше и жизнь спокойнее , надо готовить на йодированной соли
Эти узлы не могут стать раком по определению
Они не требуют некоего супермкого наблюдения, кроме ощупывания железы врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.01.2019, 23:28  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Галина Афанасьевна, спасибо в очередной раз за уделенное время!
Последний вопрос на эту тему и закрываю вопрос. Я так понимаю моему доктору не понравилось именно описание узи "узлы с ровными четкими контурами внутренняя структура не однородная, с перегородками, аваскулярные, внутренняя эхогенность гипоэхогенная. Такое описание может соответствовать коллоидным узлам? у узиста волнений не было никаких, она наоборот даже сказала, что я опишу поподробнее.А врач прям так эти слова прочитала.....и я как дурочка полезла в интернет. Спасибо, про соль я поняла , готовлю теперь только на йодированной, эутирокс принимаю.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.01.2019, 08:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы готовы оплатить доктору повышение квалификации или по какой причине вас волнует доктор ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.05.2019, 17:49  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Здравствуйте! Предыдущую тему закрыли, поэьому пишу сюда. В рамках подготовки к эко был прописан и одобрен врачами на форуме эутирокс 50. Йод принимала, тоже отменили.
На момент начала приема Эутирокс 50
12.01.19 г ттг - 4.490 ( норма 0'27-4,2) далее динамика
20.02.19 - ттг 0.514 (норма таже)
09.03.19 - ттг 0.136 (норма таже)
Снижаю дозу до 32,5
30.03.19 - ттг 0,207 ( норма таже)
Снижаю дозу до 25мкг
13.05.19 - ттг 4.59
Подготовка к ЭКО затянулась,так как пришлось удалять мелкую фиброаденомку из груди и гистероскопию в матке перед эко пришлось сделать. И вот мое узи щитовидки просрочилось ( пришла на узи к своему узисту у которого делаю всегда. Она сказала,что щитовидка не спокойная,у Вас видимо не хватает гармона. Усилен сосудистый рисунок по всей щитовидке, щитовилка активна. Это слова узиста. Далее увидев ее описание,я уточнила на счет узелка почему она пишет не ровные контуры,нечеткие. Хотя размер узелка прежний,стабильный.Она дала ответ,что вся щитовидка сейчас рыхлая,вот и узелок такой,я его так вижу сейчас. Как такое может быть? И что мне теперь делать? Какую дозу мне принимать? И даст ли мне хоть какой-то эндокринолог справку для Эко?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.05.2019, 18:04  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Прилагаю узи. Вобщем со слов узиста про узел не думать, но все же она поставила Тирадс 3, а не 2 как ранее. А про второй узелок 2 мм спросила, а где он? Ответ: при такой картине уже 2 мм образование не разглядеть, все мутное( переживаю! Жду Вашего ответа. Что же такое со мной приключилось. Кстати вспомнила,что после родов у меня так было однажды. По узи усиление рисунка сосудистого также, я как ращ отменила йод, но и при этом ттг тогда скакнул и я не знаю от чего это у меня и в этот раз от отмены йода или от того что ттг подрос. Скорее второе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190522_175425.jpg
Просмотров: 75
Размер:	1.85 Мб
ID:	183468  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190522_175621.jpg
Просмотров: 40
Размер:	990.5 Кб
ID:	183469  
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.05.2019, 18:14  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Не все картинки вмещаются сюда по размеру,но по узи ничего четкого нет,даже не понимаю где там узелок. Конечно же пойду к эндокринологу,но хотелось бы услышать мнение уважаемых докторов с данного форума.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190522_181042.jpg
Просмотров: 30
Размер:	374.0 Кб
ID:	183470  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190522_181201.jpg
Просмотров: 18
Размер:	262.7 Кб
ID:	183471  
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.05.2019, 18:30  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Забыла написать последний анализ на Т4 св 0.90 (норма 0,61-1,12)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.05.2019, 20:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А раньше Вы не догадывались, что ТТГ 4 с хвостом говорит о субклиническом гипотирозе и то, чего не хватает , Вами даем?
Зачем было играть в игры девичьи с отменами ?
По отношении к непальпируемому субсантиметровому узлу что ТИРАДС 2 - что 3 все едино.
Зачем Вам коллекция УЗИ картинок ? Чай , не Пикассо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 22.05.2019, 22:43  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Галина Афанасьевна, благодарю за ответ! Про игры со снижением дозы. Так мне велел делать районный эндокринолог , так как я ушла в минус. Наверное ошибка была, что я недолго задержалась на дозе 32,5. Так как на 50 ушла быстро в минус, а при этом на 25, я будто ничего не пью.
Районный эндокринолог вообще удивилась, а зачем мне его назначили)))) по ее словам раньше никто и анализа этого не сдавал при беременности , а дибилов много не рождалось.Поэтому предпочитаю верить больше докторам с данного форума и видимо надо топать в ЭНЦ.
по УЗИ да, понимаю Ваш вопрос. Так того требуют все клиники ЭКО. УЗИ щитовидной железы 1 год действительно, а при наличии патологии 6 мес. Поэтому узикаюсь и сама на свою голову проблему нашла.
Скажите, а если принимать все же дозу 50 мкг, как изначально мне прописали, то через какое время все же делать первый контроль ттг?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.05.2019, 08:41  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После изменения доз тироксина контроль ТТГ проводится не ранее 8 недель.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.05.2019, 14:43  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Елена, извините, не знаю как Вас по отчеству зовут, благодарю за ответ!
Подскажите еще вот что, а если я за полтора месяца ушла в минус ТТГ на дозе тироксина 50, то если опять такое случится через 8 недель это оч вредно для щитовидки или не так уж опасно? Или не стоит принимать 50 , если уже был случай, что в минус ушла, а начать 32,5 дозировку и ждать 8 недель и смотреть.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.05.2019, 15:22  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы планируете ЭКО - то целевым является значение 0,1-2.5.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.