Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 29.01.2017, 20:57  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Я, как обычно, с ежемесячным отчетом.
2 месяца принимаю Л-Тироксин в дозировке 137.5 мкг. Месяц назад уровень ТТГ был 2,90.
Сегодня сдала анализ. Результат - 2.22
Я правильно понимаю, что все в порядке, дозировку оставить прежней?
Сейчас беременность 24 недели.
(В 2008 г тотальная тиреодэктомия и рйт по поводу ПРЩЖ)

Также, возникло 2 вопроса.
1. Прочитала в соседней теме, что после приема таблетки можно пить кофе через час, а не как остальные продукты, через 30 мин. Впервые про это услышала. Это правда так?
Я всегда по утрам через 30-40 минут после тироксина выпиваю кофе (растворимый) со сливками. По-другому мне не проснуться. На днях вообще было утром плохо - по самочувствию похоже на очень низкое давление (сильная слабость, головокружение, частое сердцебиение), пришлось даже лечь, не могла стоять вертикально. Только после того как выпила кофе и поела - стало лучше. Час я, видимо, не смогу выдерживать по утрам. У меня часто пониженное давление....

2. Очень сильно сводит ноги (икры, стопы) и руки (ладони), и в течение дня, но особенно вечером перед сном, полночи не могу из-за этого уснуть (ноги буквально дергаются )
Гинеколог назначила Кальций Д 3 Никомед Форте, 1 таблетка в день на 1 месяц. Я принимаю уже недели 3, но эффекта особо нет. Помимо этого, уже давно принимаю Магнелис В6 2-4 таблетки в день... Что еще можно сделать?

Большое спасибо за помощь
с уважением
Ольга.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 30.01.2017, 06:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ да, кофе лучше подальше от тироксина
2/ есть ли варикоз?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #48
Старый 30.01.2017, 10:05  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна,
Как такового, диагноза "варикоз" нет.
Но во время беременности в двух местах на ноге стали видны вены.
Также, во время первых родов (10 лет назад) врач сказала, что у меня "варикоз промежности", чтобы я сообщила об этом при последующих родах.
По наследственности - у отца и у его матери (моей бабушки) варикоз.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 30.01.2017, 12:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предложила бы гимнастику для ног и массаж аккуратный.
Что делать с так называемыми крампи ( это вот и есть беспокоящая Вас проблема) толком мир не знает
Позовем гинекологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #50
Старый 31.01.2017, 17:40  
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750 DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего, мы мало пьете чистой воды - дополнительно выпивайте в теечние дня 2 стакана воды и посмотрите на самочувствие
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо DrTatyana за данное сообщение:
  #51
Старый 31.01.2017, 21:18  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
скорее всего, мы мало пьете чистой воды - дополнительно выпивайте в теечние дня 2 стакана воды и посмотрите на самочувствие
Спасибо!
Я действительно в принципе не привыкла много пить...
Последую Вашему совету.

Подумала еще о компрессионном трикотаже - он может помочь?
Ответить с цитированием
  #52
Старый 20.02.2017, 11:40  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, ув.врачи!
Можно ли проконсультироваться с гематологом Dr.Vad?

У меня обнаружился низкий уровень гемоглобина - 94 г\Л
(полный ОАК прикладываю, есть ли в нем еще какие-то отклонения?). Кровь я сдавала в плановом порядке еще месяц назад, а результат узнала только на днях.
У меня есть препарат тардиферон, но гинеколог рекомендовала не его, а Ферлатум Фол. Я так понимаю, между этими препаратами довольно много различий...
Плюс, с начала февраля я принимаю витамины для беременных Элевит, и там тоже есть железо - 60 мг.
До этого времени препараты железа не принимала, т.к. гемоглобин был в норме (117).

По самочувствию - чувство усталости, сонливости, рецедивирующая молочница, 2 раза было ОРВИ, сухая кожа, продолжаются дергающие неприятные ощущения в руках и ногах и пр.

Вопрос - что принимать и в каком количестве? Не будет ли передозировки если принимать одновременно и препарат железа и витамины? Как долго принимать с учетом того что до родов осталось 3 месяца?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 17.01.17..JPG
Просмотров: 32
Размер:	1.53 Мб
ID:	122790  
Ответить с цитированием
  #53
Старый 20.02.2017, 17:13  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия не похожа только на железодефицитную и тардиферон может не помочь, желательно сделать железо, ожссс и ферритин в крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #54
Старый 28.02.2017, 22:06  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер.
Сдала все необходимые анализы.
Сейчас срок беременности 28-29 недель.

ТТГ 2.64 (месяц назад было 2.22). Галина Афанасьевна, дозировку л-тироксина оставлять прежнюю, 137.5 мкг?

Теперь по поводу анемии:

Железо 6,50 мкмоль\л (реф 9.0-30.4)
ЛЖСС 84 мкмоль\л (реф 20-62)
ОЖСС 90.8 мкмоль\л (реф 44.8-76.3)
Ферритин 18 мкг\л (реф 10-120)

Вадим Валерьевич, что можно сказать по этим цифрам? ЖДА или другая анемия? что принимать, в каком кол-ве и как долго?

спасибо за помощь,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #55
Старый 28.02.2017, 22:37  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, анемия ЖД, тардиферон 1 в день до конца беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #56
Старый 28.02.2017, 22:58  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Да, анемия ЖД, тардиферон 1 в день до конца беременности
Спасибо!
А тардиферон можно принимать одновременно с витаминами Элевит?
Ответить с цитированием
  #57
Старый 28.02.2017, 23:00  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше отдельно, с интервалом 3-4 ч и более
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #58
Старый 28.02.2017, 23:03  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
лучше отдельно, с интервалом 3-4 ч и более
Поняла, хорошо.
Меня больше интересует, не будет ли передозировки - и там и там железо.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 28.02.2017, 23:41  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
передозировки следует бояться при превышении дозы железа более 3-4 мг/кг веса в сутки, не знаю Ваш текуший вес, но бояться 60+80=140 мг нужно только если вес менее 35-45 кг. А вот низкое железо в крови несмотря на прием елевита с 60 мг железа может наталкивать на мысль, что:
железо там отсутствует,
присутствует, но не усвояемое
усвояемое, но не усваивается именно у Вас
усваивается, но его мало/недостаточно для Вас
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #60
Старый 01.03.2017, 09:32  
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85 Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно.
Мой вес сейчас 56-57 кг. Буду принимать оба препарата.
Элевит я принимаю только 1 месяц, может не успел еще накопиться в организме.
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.