Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2020, 21:28  
Sibir_ly Sibir_ly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 3 Sibir_ly *
Организм привыкает к дозе гормона тироксин? Или это другое заболевание?

Здравствуйте.
Женщина, возраст 50 лет, рост 165, вес 82.
В августе 2018 года обнаружены узлы и изменения в щитовидной железе.
ТТГ 3,2963 (0,35-4,94)
Тиреглобулин 55,62 (1,4-78)
Т4 свободный 13,07 (10,8-22,00)
Витамин D3 49,4 (6,6-49,9)
Делала повторные анализы с интервалом в пол года, но результат не сохранился и были показатели в пределах нормы
В анализе от 30.12.2019
ТТГ 11,2846 норма(0,3500-4,94)
Т4свободный 12,05(9,01-19,10)
На узи щитовидной железы существенных изменений нет с августа 2018г
размеры передне-задний
правая доля 16*18*46 v 6.34мм
левая доля 16*19*46 v 6.69мм
перешеек 3,5мм
V 13.03 см3
Контур ЩЖ ровный четкий
Подвижность сохранена
Эхоструктура неоднородная диффузно из=за гипоэхогенных зон без четких контуров
Эхогенность понижена
Очаговые образования в н/з правой доли визуализируются эхлгенное образование неоднородной структурой д8,5*9,2*11мм
В левой доли в н/з определяется анэхогенное образование д5*6*5,2мм(киста)
региональные эхоузлы не увеличены
Заключение: Уз признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы
Врач назначил тироксин. первая неделя 0,25 мкг
Со второй недели 0,5мкг
До сдачи анализа на кровь, я чувствовала себя хорошо, особых жалоб не было, слегка уставала, думала, что последствия менопаузы.
После увеличения дозы гормона со второго дня повышается и падает давление до 130/70 при этом пульс 53. Сейчас прошла неделя и о ночам я стала слышать пульс, это мешает спать.Сегодня опять повышалось давление и в течении дня непонятные боли в области сердца.
Еще постоянно вкус таблетки во рту. до увеличения дозы было комфортно.
Какие анализы ещё сделать? для того чтобы разобраться с самочувствием, может это не связано с началом приема тироксина?
Или это передозировка? Может ошибка в анализах и мне совсем не нужно принимать тироксин? Записалась на прием к врачу через неделю.
может сократить дозу до 0,25 мкг? И пересдать анализ на ТТГ, Т4свободный, Т3 свободный.
  #2
Старый 01.02.2020, 09:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин дозируется в мкг
25 мкг могли бы повлиять на жизнь воробья или мухи.
Клинически значимых узлов в Вашей железе нет.
Никакого «увеличения дозы гормона ( с 25 мкг до 50 )» Как причины страстей нет и в помине- и вообще не было никаких оснований играть в игру « назначаем с маленьких доз» у здоровой женщины.
Напомню, что 30% людей с гипотиреозом имеют тахикардию и повышениеАД вследствие компенсаторный активации симпатоадреналовой системы.
Вообще лучше вспомнить любые принимаемые Вами лекарства и БАДы
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 01.02.2020, 15:40  
Sibir_ly Sibir_ly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 3 Sibir_ly *
Спасибо за ответ, я поняла, что даже если тироксин вырабатывается в организме в достаточном количестве, то принимаемая доза 50мкг, этого препарата не может оказать влияние на давление, пульс и плохое самочувствие.
Никакие другие препараты и БАДы в данный момент не принимаю.
Запишусь на прием к кардиологу.
Я понимаю, что самое распространенное восприятие своего диагноза человеком, это то что нужно пересдать анализы, а сейчас это ошибка.
  #4
Старый 01.02.2020, 16:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем ещё раз- все- таки я упустила один из Ваших узлов - неоднородный в 11 мм.
Коли уж проводится УЗИ, так во имя чего?
Есть ли требующие пункции узлы, ранее обнаруженные/ пальпируемые.
Вообще в Вашей истории обращает внимание куча ненужных анализов при полнейшем отсутствии минимальной мысли врачебной.
Такое впечатление, что набор исследований- Ваша инициатива.
Почему - то Вы непрерывно проводите УЗИ и вообще предельно пристально следите именно за сим органом.
Но когда появляется нечто смутно реальное - кому- то почудился узел в 11мм, ничего внятного по сему поводу никто не произнёс. Зато всплыла линия гипотиреоза ( то ли субклинического, то ли клинически значимого)
И все внимание резко переключилось на ничтожные 50 мкг тироксина ( желающие похудеть дамы в доброе старое время кушали по 300 мкг, а съедающая мышь кошка получает 200 мкг)
Что нужно на самом деле: внятный ответ на вопрос - должен ли Вас волновать узел в 11 мм( ответ желателен с системе TIRADS), и либо вспомнить нанесение йода, ОРВИ, иммуномодулятор перед последним забором на ТТГ, либо проверка оного через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 01.02.2020, 16:40  
Sibir_ly Sibir_ly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 3 Sibir_ly *
Про кучу анализов.
Я пришла к терапевту в декабре 2019 по поводу болей в области поджелудочной и болей под ребрами слева и справа. Так как делали анализ крови, я попросила добавить и на гормоны щитовидной железы. А в 2018 мне при профилактическом осмотре обнаружили узлы в Щж, но анализы гормонов тогда были в норме. Эндокринолог в тот момент сказала, что с таким состоянием Щж ничего делать не нужно кроме наблюдения, то же самое и сейчас сказала другая врач в январе 2020.
До сдачи анализов, меня беспокоился только боли в боку и то терапевт назвала причиной увлечение мандаринами, что привело к воспалению поджелудочной, хотя в анализах по этому органу отклонений по ферментам не было.
По поводу УЗИ Щж, повторить через год, а ТТ-г в середине марта. 25мкг лтироксин я начала принимать 15 января.
Эндокринолог мне несколько раз повторила, что состояние железы, то что смотрят (пальпации не производилось) на УЗИ и результаты анализа гормонов никак не связаны.
  #6
Старый 01.02.2020, 16:48  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Женщины старше 35 лет без указаний на заболевание щитовидной железы, раз в 5 лет должны исследовать ТТГ ( и только!!!!!)
Замечу в скобках, что ТТГ НЕ гормон щитовидной железы
А вот гормоны щитовидной железы Т3 / или Т4 / или Т3+Т4 или даже кальцитонин назначают либо приотклонеиях ТТГ ( причём смотря в какую сторону), либо при некоем специфическом семейном анамнезе и узлах.
Тироглобулин же исследуют либо ПОСЛЕ удаления железы по поводу рака, либо если подозревают больного в тайном употреблении тироксина
Раз эндокринолог что- то повторяла, и раз Вы правильно поняли, и 25 мкг решают Ваши проблемы, плюньте на заочную консультацию и продолжайте в том же духе
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.