Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2019, 07:57
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Диагностика ЖДА у взрослого и ребенка

Добрый день, уважаемые доктора.
Женщина, 34года, рост 162, вес 52, последний год постоянная усталость, сонливость, упадок сил, не могу выспаться, сколько бы не спала. Выпадают волосы так, что пришлось подстричься. Ногти ломкие, кожа шелушиться. Раньше волосы были такие, что парикмахеры удивлялись (в хорошем смысле). Могу уснуть на работе! Так же все это время часто поднимается температура до 37,2, потом сама проходит. За этот год ходила по врачам, но увы, результатов не принесло, разводили руками в основном, и говорили, что причин (температуры, сонливости, облысения)) может много, эндокринолог просто посоветовала потолстеть, как то не повезло,в общем; потом одна врач словами сказала, что может быть дефицит железа,но у меня кончилась страховка, а направления она мне не выписала тогда, все на уровне словесных предположений. Сейчас я нахожусь в крайне плохом фин.положении, и собственно, вопрос - пожалуйста, порекомендуйте какие анализы сдать на ЖДА, в т.ч.скрытую. Я знаю,что лучше все это решать очно, но нет возможности,и когда будет, неясно, очень хочется почувствовать себя обычным человеком, который не готов уснуть где попало. И не облысеть.
Мальчик, 9лет, вес 26кг,рост 130см, когда болел ОРВИ, платный врач так же сказала, что надо бы железо проверить, но поскольку тогда он сильно болел, я как то не заострила внимание. Пожалуйста, и здесь,если возможно,порекомендуйте, что именно сдать ?
И у него,и у меня гемоглобин в ОАК на самом нижнем значении нормы, которая пишется сбоку, но это по памяти, поскольку сдавались они для других целей, в разное время, просто запомнилось. Вдруг важно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2019, 08:12
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Наверное стоит ещё добавить, у сына повысилась в течение этого года рассеянность, забывчивость, аппетит нестабильный, скорее пониженный, но так было всегда, иногда быстро уставать стал. Ночной энурез, обследовались у уролога и невролога, физически все в норме, лечение неврологов не помогло, порекомендовали ждать переходный возраст.
Секция бассейн, три раза в неделю, ему нравится.
Учится стал хуже эту четверть.
Из сопутствующих заболеваний - аллергия на шерсть и эпителий кошки, клещей дом пыли, получает АСИТ препаратом Сталораль с октября этого года, регулярно Назонекс и супрастинекс - назначение аллерголога, у нее наблюдается регулярно. Атипичные фебрильные судороги. У невролога, тоже, соответственно, на контроле.
У меня из сопутствующих заболеваний - нерентгенологический аксиальный спондилоартрит (под вопросом), сакроилеит т/б суставов, было обострение два года назад, тогда эти диагнозы и поставили наконец, сейчас (ТТ) все пока в норме, меня ничего не беспокоит тут, все функционирует нормально, хожу в трен.зал, СОЭ, С реакт.белок - в норме.
Длительно принимаю ОК Джесс
Ещё галакторея, не связанная с деторождением, терапия берголаком не помогла, гинеколог-эндокринолог сделала вывод,что это идиопатическая, и она не лечится. Обследования от пролактина до МРТ головы летом 2018, все в норме.
Вдруг это все тоже важно для полноты картины.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.