Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 06.07.2018, 15:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь на анализ сдаете до приема таблетки тироксина или после?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #32
Старый 06.07.2018, 15:59  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Всегда кровь сдаю строго натощак, до приема тироксина.
  #33
Старый 06.07.2018, 16:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда имеется передозировка препарата, можно принимать по 100 мкг ежедневно с контролем ТТГ и св. Т4 через 6-8 недель.
Супрессивная терапия по современным представлениям - это ТТГ 0.05-0.1 мМе/л при св. Т4 не выше "нормы" от лаборатории.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #34
Старый 06.07.2018, 16:04  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Спасибо огромнейшее!
  #35
Старый 06.07.2018, 16:16  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы читаете какие-то материалы?
Для специалистов написано вот что - "Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению высокодифференцированного рака щитовидной железы у взрослых, 2017 годБельцевич Д.Г.1*, Ванушко В.Э.1, Румянцев П.О.1, Мельниченко Г.А.1, 2, Кузнецов Н.С.1, Абросимов А.Ю.1, Поляков В.Г.3, Мудунов А.М.3, Подвязников С.О.4, Романов И.С.3, 5, Поляков А.П.6, Слепцов и др"
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #36
Старый 06.07.2018, 16:25  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Юлия Борисовна, можно мне уточнить:
Все мои анализы сдавались пока что на дозе тироксина 125 мкг.
Я попробую систематизировать данные для наглядности.
1) Анализ от 22 февраля 2018:
ТТГ 0,07 ("норма" 0,34-5,6),
свТ4 1,48 ("норма" 0,61-1,12),
ТГ 1,2 ("норма" 0-50).
Врач при таких анализах оставляет меня на дозировке тироксина 125.
2) Анализ от 10.05.2018:
ТТГ 0,08 ("норма" 0,34-5,6),
свТ4 1,68 ("норма" 0,61-1,12),
ТГ 0,55 ("норма" 0-50).
Врач снижает дозу тироксина до чередования 125/100 (день 125, день 100). Доктор сказала, что пусть доза пока такая будет, в августе она посмотрит, что дальше делать с дозировкой по анализам.
На этой сниженной дозе анализ еще не сдавала.
Юлия Борисовна, как Вы считаете, такое снижение дозировки тироксина до 125/100 недостаточно? Лучше перейти уже сейчас на 100 или можно подождать анализов и августа?
  #37
Старый 06.07.2018, 16:45  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Зачем Вы читаете какие-то материалы?
"
Доктор, спасибо, что обратили внимание на мою проблему!
Спасибо за ссылку на труд! Хоть он и для специалистов, попробую вникнуть.
Действительно, я пытаюсь вникнуть и хоть как-то понять, что происходит с моим здоровьем. Врачи, которые ведут меня очно как пациентку, на приемах кратки и лаконичны. Ничего не рассказывают, на вопросы отвечают односложно и общими фразами: "У вас все хорошо, анализы хорошие, узи щитовидки в норме,дозу тироксина вам назначаю такую-то. Всё, извините, меня ждет следующий пациент".
Ни своей медкарты, ни узи я никогда не видела. На руки пациенту эти материалы в нашем онкодиспансере не дают даже не на вынос, а просто прочитать о себе медицинскую информацию в присутствии медработника.
Также и с выпиской после операции. Вся выписка - несколько строк - какая была операция, диагноз - TNM, рекомендации. Всё. Гистологии (ее описания)никто из пациентов не видит. Мне только сказали при выписке, что гистология подтвердила папиллярные микрокарциномы, лимфоузлы чистые, радиойод не нужен, дальше живите спокойно, всё хорошо." Я удивлялась, что другие пациенты на данном форуме предоставляют целые гистологические выписки с подробными описаниями. У нас пациентам такое не выдают.
Поэтому очень многое я узнаю о себе на данном форуме, также приходится разбираться с возникающими вопросами самой. Тычешься как слепой котенок.. Знаний 0, а понять проблему надо (это я о себе).
Я стараюсь не злоупотреблять тут вниманием докторов и задавать вопросы, когда сама не могу их разрешить.
Ещё раз огромное спасибо за помощь!!
  #38
Старый 06.07.2018, 18:22  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В хотите посмотреть в микроскоп препарат - гистологические срезы?????? или имеете в виду описание?
Вы никогда не сможете понять и определять свое лечение и наблюдение - для этого нужно обладать базисными знаниями, пополнять их. Это похоже на желание вести самолет, имея в кармане только билет.
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #39
Старый 06.07.2018, 18:51  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Я имела ввиду описание гистологии, которую даже не видела.
Просто получается, что мне зачастую даже затруднительно получить "второе мнение" от другого доктора, т.к. полной информацией я не обладаю, до меня ее не доносят.
Например, я даже не знала о единицах измерения и референсных значениях лаборатории онкодиспансера, где я сдаю кровь. Это было нужно, чтобы меня проконсультировала Юлия Борисовна. На бланках не указано, в лаборатории сегодня с трудом это узнала, не хотели говорить ("зачем вам?" "наши врачи это всё знают"). Я просто ответила, что хотела бы получить "второе мнение".
У нас в онкодиспансере очень хорошие врачи. И умные, и знающие, и такие сложные операции делают! Спасибо им большое! Но почему-то информации до пациента доносят очень мало. Как лечат, почему именно так, именно такой дозировкой, что с пациентом происходит, - об этом мало информируют. А вопросы возникают.Человек же волнуется, имеет право на информацию о себе. Поэтому старается что-то сам понять, лезет в интернет и читает... От чего ещё больше вопросов и каша в голове.
"Пироги должен печь пирожник, а сапоги шить сапожник". Народная пословица. Это про меня в данном случае. Но объясняли бы мне все вопросы на приеме, я бы и не лезла не в свои сани. Приходится это делать поневоле...
Извините, пожалуйста, за флуд.
  #40
Старый 06.07.2018, 22:03  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если доза тироксина снижена в мае - сейчас на дворе июль. Можно просто проконтролировать ТТГ и св. Т4 и решать, стОит ли снижать дальше до 100 мкг.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #41
Старый 06.07.2018, 22:26  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Юлия Борисовна, спасибо!
Доза тироксина снижена со 125 до 125/100 c 23 мая. Значит, пока продолжаю пить 125/100 до следующего анализа в августе.
  #42
Старый 07.07.2018, 23:18  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Delete
  #43
Старый 26.07.2018, 14:17  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Здравствуйте, уважаемая Юлия Борисовна!
и снова обращаюсь к Вам за советом.
Напомню, у меня в августе 2017 года удалена правая доля щитовидной железы с лимфоузлами справа, папиллярный рак, pT1amNOMO. С момента операции я на супрессивной дозе тироксином, анализы хорошие.
В следующем месяце исполнится год со дня моей операции, тогда же у меня очередной плановый визит к эндокринологу в онкодиспансере, у которого я наблюдаюсь.
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне такой анализ - кровь на стимулированный ТГ с отменой L-тироксина за две недели до сдачи анализа?
Я просто подсмотрела, что пациенту в соседней теме этот анализ назначен через полгода после операции. Ситуации у нас очень похожи (у обоих папиллярный рак 1 стадии, удаление правой доли, вторая оставлена). Мне такой анализ никто не назначал, в выписке про него не написано.
Нужно ли мне просить эндокринолога его назначить?
Или я верно понимаю, что диагностическая ценность данного анализа после гемитиреоидэктомии низка и в нем нет необходимости?
Мне делают только каждые 3 месяца узи щитовидки и ТТГ, св.Т4 и ТГ.
Спасибо большое!
  #44
Старый 27.07.2018, 09:52  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Юлия Борисовна, я уже прочла ответ в соседней теме, что при моем объеме операции такой анализ не делают. К сожалению, уже не могу удалить свое вчерашнее сообщение. Извините, пожалуйста, за беспокойство.
  #45
Старый 01.08.2018, 18:43  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли медицинский тиреотоксикоз спровоцировать наличие кетоновых тел в моче?
Вот мой сегодняшний анализ:

цвет мочи желтый (норма)
прозрачность слабо-мутная!
реакция мочи 5,00 (норма)
удельный вес повышен 1,029! при норме 1,010-1,025
белок мочи не обнаружен
глюкоза мочи не обнаружена
кетоновые тела обнаружены 15,00 мг/дл!
билирубин не обнаружен
уробилиноген не обнаружен
нитриты не обнаружены
лейкоциты в моче не обнаружены
эритроциты в моче не обнаружены

исследование мочи, микроскопия осадка
эпителиальные клетки 2 (норма)
лейкоциты 2 (норма)
слизь обнаружено 1+!
оксалаты обнаружено 2+!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.