Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2009, 21:26
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
Arrow боли в животе не дают жить уже 2 года!

Здравствуйте! Нашла, вот, ваш форум и решила обратиться.. может хоть здесь удастся найти какую-то определенность в своем состоянии. Мне 24 года, рост -168, вес -52кг. Простите за долгую пиаснину, но начну с самого начала: примерно 2 года назад я пережила серьезный стресс, почти ничего не ела и за месяц похудела с 58 до 53 кг. После чего начала беспокоить тупая боль в правом нижнем боку, в виду чего -загремела в больницу с подозрением на аппендицит. Там сделали диагностическую лапороскопию, аппендицит не подтвердился (сказали, боли по гинекологии -незначительная апоплексия). После этого моя жизнь превратилась в одно сплошное мучение! Боль в правом боку то и дело повторялась и повторяется, метеоризм, периодические колики, поносы, запоры, часто бывает непереваренная пища в стуле, боли в животе то здесь, то там, то тянущие, то острые, иногда отдают в спину и т.п. С тех пор никак не могу восстановить свой вес -за это время он плавал от 54 до 50кг. Практически нет аппетита. Анализов и врачей за эти 2 года пройдено уже очень много, но диагноз так и не поставлен, а соответственно практически никакого лечения не проводится! Последний врач сказал, что это просто дисбактериоз, но ведь это не заболевание, а симптом чего-то... Вот краткое описание анализов: Копрограмма-заключение: недостаточность пищеварения в желудке, признаки дисбактериоза. УЗИ органов брюшной полости: небольшой перегиб ЖП, остальное в норме. Гастроскопия: небольшой эрозийный гастрит, косвенные признаки дуоденального рефлюкса(по словам проводящего процедуру гастроэнтеролога -ничего серьезного). Кал на дисбактериоз: отсутствие бифидобактерий, снижение лактобацилл и кишечной палочки, дисбактериоз 2 степени. Месяц назад было проведено лечение дисбактериоза: энтеросгель, мезим, потом полибактерин и бификол, линекс. курс 1 мес. В течении приема -ситуация хорошо наладилась (практически никаких проявлений не было!), но после прекращения лечения через 2 недели ситуация вернулась к прежней, что было до начала лечения!!! Врач сказал, что у меня видимо не приживаются полезные бактерии в кишечнике, а почему -он не знает! И можно только лишь повторить курс лечения, но теперь 2 месяца и заменить препараты на аналоги. Но ведь это (так называемое лечение) мне не помогло!!!!! Значит надо искать причину в чем-то другом, а где искать и что может вызывать такое мое самочувствие я посто не могу предположить....(( а врач мне не помогает! Сама я предполагаю только, что это может быть недостаточность выделения ферментов ПЖ (т.к. в копрограмме есть: нейтр.жиры - неб. кол-во; мыла жирных кислот; мышечные волокна-++; крахмальные зерна. Об этом и говорит, как я понимаю, заключение о недостаточности пищеварения в желудке), но на это мне врач сказал, что я же не алкоголик, чтоб у меня панкреатит был, да и по УЗИ все норм. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Подскажите, чем по-вашему я могу быть больна? И что мне еще проверить, чтобы выяснить таки причину плохого самочувствия? На Вас моя последняя надежда!!! (Если нужно, могу подробнее расписать какой-то анализ) ЗАРАНЕЕ, БЛАГОДАРЮ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2009, 22:02
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть Вы и в Москве,Вам не повезло с врачами,которые ищут и назначают лечение дисбактериоза.
Цитата:
Врач сказал, что у меня видимо не приживаются полезные бактерии в кишечнике, а почему -он не знает!
Он вообще ничего не знает,коль дает такие разъяснения.
К сожалению,боли в животе,одна из неблагоприятных тем для заочного консультирования.
Тут нужен прежде всего ОЧНЫЙ осмотр,тщательный анамнез,поэтапные ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ исследования.
Цитата:
сказали, боли по гинекологии -незначительная апоплексия
Апоплексия яичника (apoplexia ovarii),это остро наступающее состояние,требующее наблюдения,хотя дальнейшие гастроинтестинальные Ваши жалобы,маловероятно с этим связаны.
Консультировались ли Вы у пси.специалиста.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2009, 22:05
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Читаем
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18545
читаем
Осмотр адекватного терапевта\гастроэнтеролога, Все анализы полностью.
Как была исключена целиакия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2009, 23:59
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
Спасибо за внимание к моей проблеме!!!

Подскажите хотя бы в сторону чего думать?
Обследоваться -не проблема, знать бы только что искать!
А по поводу целиакии, то как я понимаю(своим дилетантским взглядом)- это болезнь, которая проявляется в детстве, но до последнего времени проблем с пищеварением у меня никогда не наблюдалось. И (судя по выкладкам в интернете) ее можно обнаружить при гастроскопии, чего в моем случае не произошло. Одно меня радует, что Вы не пишите про панкреатит в моем случае, а значит можно не боятся, что что-то найдут! Я об этом сильно переживаю (сдала анализ на эластазу-1 и теперь вот жду результатов). А все остальное, как мне кажется, не является сильной проблемой и должно лечиться...)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2009, 08:25
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Обследоваться -не проблема, знать бы только что искать!
На этот вопрос можно ответить только offline

Цитата:
А по поводу целиакии, то как я понимаю(своим дилетантским взглядом)- это болезнь, которая проявляется в детстве,
Об этом Вы тоже подробно поговорите на приёме у врача.
Болезнь может проявиться и в Вашем возрасте.

Цитата:
ее можно обнаружить при гастроскопии,
При определённой настороженности врача пославшего на ЭФГДС и опытности\грамотности врача выполняющего процедуру. Для этого необходимо взять кусочки слизистой 12перстной кишки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2009, 10:09
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
Exclamation

Еще хотелось бы отметить несколько моментов, может они имеют какое-то отражение на мое самочувствие и как-то связаны с проблемами со здоровьем: я принимаю оральные контрацептивы уже 6 лет, пол года пью, пол года перерыв(по гинекологческим показаниям -дисфункция яичников); после лапароскопии заметила, что у меня по несколько месяцев бывает бессимптомно повышенная температура: 36,8-37,3 (как сказали -субфебрилитет) при этом анализы мочи и крови в норме (лейкоциты и т.п.), щитовидку по этому поводу тоже проверяли -норма; в последние 2,5 года моя работа связана с постоянными командировками (практически каждый месяц я совершаю по 2а перелета в разные места и нахожусь то там 2 недели, то там месяц), а это связано с тем, что постоянно меняется вода, рацион питания, климат, да и сами перелеты даются нелегко... Вот я и задумалась на досуге - может именно эти вещи и являются причинами моего плохого самочувствия, и зря пытаюсь найти какую-то болезнь?? (Вдруг, просто от природы у меня организм слабенький, и такой образ жизни для него -чересчур!?)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2009, 11:05
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
и еще, т.к. адекватной помощи и постановки диагноза от врачей мне пока добиться не удалось, штудирую сама вот интернет в поисках сопоставления моих симптомов с различными заболеваниями. И вот что получается, мои симптомы удалось соотнести со следующими заболеваниями: хр. панкреатит, целиакия, болезнь Крона (ну, это из серьезного). Больше сопоставить ничего не удалось. Подскажите, действительно ли эти заболевания могут иметь место при моих симптомах, или я что-то проглядела??? (я сама исходя из этого сдаю анализы на выявление того, что я у себя подозреваю. Хотелось бы узнать, правильно ли подозреваю, или только зря себя анализами мучаю...)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2009, 08:15
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
Question

Кто-нибудь, прокомментируйте, ПОЖАЛУЙСТА, мои последние сообщения!!!! Очень хочется понять, что дальше делать, в каком направлении двигаться в диагностике и лечении(наконец-таки)??
Цитата:
Тут нужен прежде всего ОЧНЫЙ осмотр,тщательный анамнез,поэтапные ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ исследования.
Подскажите тогда, хотя бы, куда за этим обратиться? Может врача-гастроэнтеролога хорошего порекомендуете! А то, мне с этим вопросом никак не везет...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2009, 09:55
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая жалобы,связь начала заболевания со стрессом наиболее вероятен диагноз -СРК (синдром раздраженной кишки).СРК -диагноз функциональный,т.е. должны отсутствовать органические причины.
Поэтому:
1.Пройдите психологическое тестирование здесь.
Возможно понадобится консультация и лечение у психотерапевта.
2.Необходимо дообследоваться под контролем гастроэнтеролога или терапевта (ОАК,ОАМ,кал на я/г,биохимический анализ крови,возможно ирригоскопия или колоноскопия,тестирование на хеликобактер пилори,антитела к трансглутаминазе).Какие должны быть проведены обследования, решает врач после осмотра,поэтому - это информация к размышлению лечащему врачу.
3.Гинеколог когда Вас осматривал последний раз? УЗИ гинекологич. не делали?Я так понимаю,что лапароскопию делали 2 года назад ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2009, 17:44
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
Спасибо за отклик!
Цитата:
СРК -диагноз функциональный,т.е. должны отсутствовать органические причины.
Что Вы имеете ввиду под "органическими причинами"?
Все анализы, которые Вы указали сделаны уже по нескольку раз за эти 2а года (кроме колоно- и ирригоскопии, т.к. отсутствуют лейкоциты в кале -сказали, что воспаления быть не может и эти обследования -не к чему). Результаты ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови - норма (незначительные отклонения только по лимфоцитам и нейтрофилам); кал на я/г - не обнаружено; хеликобактер пилори - отрицат., антитела к трансглутаминазе - только сдала, жду результат. У гинеколога я тоже наблюдаюсь регулярно. Последний раз была неделю назад: кроме дисфункции яичников (от которой я принимаю ОК) ничего нет, Узи делали.
Вот результат последнего ОАК:
Гематокрит - 41,7 (35-45)
Гемоглобин - 14,2 (11,7-15,5)
Эритроциты - 4,87 (3,8-5,1)
MCV (ср. объем эритр.) - 85,6 (81-100)
MCH (ср. содерж. Hb в эритр.) - 29,2 (27-34)
MCHC (ср. концентр Hb в эритр.) - 34,1 (32-36)
Тромбоциты - 244 (150-400)
Лейкоциты - 6,05 (4,5-11)
Палочкоядерные нейтроф. - 3 (1-6)
НЕЙТРОФИЛЫ СЕНМЕНТОЯДЕРНЫЕ - 45 (47-72)
Нейтрофилы (общ. число) - 48 (48-78)
ЛИМФОЦИТЫ - 41 (19-37)
Моноциты - 10 (3-11)
Эозинофилы - 1 (1-5)
Базофилы - 0 (меньше 1)
СОЭ (по Вестергрену) - 3 (меньше 20)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2009, 17:48
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Органические причины - воспаление,язва.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2009, 17:58
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, не надо городить огород.
Это СРК. Тяжелый. С выраженным снижением качества жизни.
Считаю, что Вам не зачем ходить по круги и искать в себе "глубокую органику".
Вас должны курировать 2 специалист - гастроэнтеролог и психотерапевт.

Комментарии к сообщению:
elenaart одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2009, 18:07
Katerina1984 Katerina1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Черногория
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Katerina1984 *
А разве от СРК бывает дисбактериоз в виде практически полного отсутствия нормальной микрофлоры кишечника? Ведь, когда я принимала бифидо- и лактобактерии, мне стало заметно лучше. Но эффект есть только во время приема, т.к. они ПОЧЕМУ-ТО не приживаются, и моя собственная микрофлора не восстанавливается...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2009, 18:29
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina1984 Посмотреть сообщение
А разве от СРК бывает дисбактериоз в виде практически полного отсутствия нормальной микрофлоры кишечника? Ведь, когда я принимала бифидо- и лактобактерии, мне стало заметно лучше. Но эффект есть только во время приема, т.к. они ПОЧЕМУ-ТО не приживаются, и моя собственная микрофлора не восстанавливается...
Здесь возможна психологическая зависимость от лечения "лечу-значит принимаю какие-то меры,действую",прекратили лечение и все вернулось.
Необходимо воздействовать на причину.

Насчет того приживаются или нет бактерии,то это распространенное заблуждение.Вы читали о дизбактериозе по ссылке?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2009, 18:29
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ответы на вопросы по "мифическому дисбактериозу" Вы найдете в архивах форума.

Ваше большое заблуждение в том. что Вы как бы игнорируете диагноз СРК, бесплодно и мучительно ищите иную патологию - в результате уходите в сторону от лечения и не имеете эффекта. А потом появляется тема "боли в животе не дают жить уже 2 года!". Вам реально не лучше.

Проблемой СРК серьезно занимаются на кафедре пропедевтики внутренних болезней ММА им Сеченова. Обратитесь к ним в коммерческую поликлинику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.