Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2008, 22:01
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Остеопороз - порекомендуйте препараты)

Здравствуйте

Моей маме (67 лет, рост 157 см, вес 90 кг, букет хронических заболеваний - астматический бронхит, ИБС, удален желчный пузырь, коксоартроз) поставили диагноз - остеопороз после денситометрии костной ткани.
Есть памятка по питанию, но не все ясно с препаратами..
Врач сказал, что кальций Д никомед он не рекомендует, т.к. есть неблагоприятное влияние на печень. Но ничего конкретного не посоветовала, только сказала, что есть препарат Бон Вива, который достаточно принимать 1 раз в месяц и все будет хорошо.
Я прочитала про этот препарат, совсем безобидным его нельзя назвать, т.к. его с осторожностью можно принимать с заболеваниями почек, кроме того, нужно предварительно проверить уровень кальция и витамина Д в крови (а такие анализы маме никто не назначал), кроме того она принимает кучу лекарств от коксоартроза.

Посему вопрос уважаемым специалистам - какие лекарства считаются хорошими и с минимумом побочных явлений?
Сама поискала в инете - и рекласт, и миакальцин, и золендроновая кислота в инъекциях и т.д. и т.п. Очень трудно сориентироваться..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 22:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно опубликовать результаты обследования и тип исследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2008, 23:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetttlana Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Врач сказал, что кальций Д никомед он не рекомендует, т.к. есть неблагоприятное влияние на печень.
Это не соответствует принятым рекомендациям Российской ассоциации по лечению остеопороза, гда говорится, что к любому лечению остеопороза необходимо добавлять препараты кальция вместе с витамином Д.
А препараты Вы решили выбрать по принципу "отсутствие побочных эффектов", а не доказанной клинической эффективности?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2008, 23:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, Росийская ассоциация по остеопорозу ПРЕДЕЛЬНО ясно опубликовала показания к выбору того или иного препарата

Смысл определения кальция перед назначением бонвивы в исключении гиперпаратироза как сравнительноь редкой причины проблем, кальция Д3 никомед никому печень не испортил и является источником кальция - из кого кость строить? и витамина Д - кому же еще кальций щзатаскивать через кишечник?
У бонвивы и у зометы принципиальной разницы нет - кроме комплаентности ( введенну внутривено зомету назад не вынешь и можно год не обсуждать , что таоке орошо и что такое плохо ), есть ваиант еще проще- фосамакс раз в неделю из той же серии

вы уж как-то определитесь - Ваша цель предупредить переломы или найти лекарство без побочек ?

Если бы луьбнику на рынке продавали по тем же правилам, что и лекарства, длинный - длинный листок бумаги рассказывал бы Вам об аллергии , отеке Квинке, кишечных инфекциях и пр
Миакальцик НИКАК не отменяет кальций и витамин Д3 - без кирпичей дом не построишь, но профилактирует ТОЛЬКО переломы позвоночника

А вообще остеопороз -то есть ? Т- score ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 02:53
svetttlana svetttlana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svetttlana о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте)

Остеопороз точно есть. Мама конечно результат благополучно оттащила в поликлинику, поэтому поиметь его у меня шансов 0..но на приеме у врача был такой диалог - что Вы беспокоитесь, у Вас сколько - 3,4, а у меня (это врач про себя) - 3,6 и ничего..бегаю..и таблетки не пью.

С соцработником через пару дней передала маме рецепт на кальций д3 никомед. Через день маме соседка сказала, что ей выписали Структум, и что он есть в Списках (на бесплатные лекарства - мама инвалид 2 группы). Мама врачу позвонила и спросила об этом препарате, врач ей ответила - нуу..что же вы мне не сказали, что вы этот препарат хотите. Я бы вам выписала, а сейчас поздно уже - я вам льготный уже дала на никомед, вот в следующий раз..
А вообще-то, добавила врач, есть хороший препарат, пусть его вам родные купят - он дорогой и в списках его нет - так вот прозвучала Bon Viva..
Так что позиция врача вполне соответствует районной поликлинике. И на прием нужно приходить сильно подготовленной, пролистав энциклопедию машкова..

Рекомендации Ассоциации я прочла, спасибо. Есть все же несколько вопросов - в качестве Са и витамина Д - что лучше принимать? У меня есть знакомая, которая принимает Альфакальцидол, я так поняла, что это вместо СаД3 никомед?
И правильно ли я поняла, что кроме Са и Д (то, что выписал врач в поликлинике) нужно все-таки обязательно принимать либо Фосамакс либо Миокальцик? Т.е. только препаратов Са и Д недостаточно?
И подходит ли вышеупомянутый структум в сочетании с препаратами Са и Д? Вроде как он и для суставов хорош, при мамином коксоартрозе)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 11:08
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetttlana Посмотреть сообщение
Здравствуйте)

Остеопороз точно есть. Мама конечно результат благополучно оттащила в поликлинику, поэтому поиметь его у меня шансов 0..но на приеме у врача был такой диалог - что Вы беспокоитесь, у Вас сколько - 3,4, а у меня (это врач про себя) - 3,6 и ничего..бегаю..и таблетки не пью.

С соцработником через пару дней передала маме рецепт на кальций д3 никомед. Через день маме соседка сказала, что ей выписали Структум, и что он есть в Списках (на бесплатные лекарства - мама инвалид 2 группы). Мама врачу позвонила и спросила об этом препарате, врач ей ответила - нуу..что же вы мне не сказали, что вы этот препарат хотите. Я бы вам выписала, а сейчас поздно уже - я вам льготный уже дала на никомед, вот в следующий раз..
А вообще-то, добавила врач, есть хороший препарат, пусть его вам родные купят - он дорогой и в списках его нет - так вот прозвучала Bon Viva..
Так что позиция врача вполне соответствует районной поликлинике. И на прием нужно приходить сильно подготовленной, пролистав энциклопедию машкова..

Рекомендации Ассоциации я прочла, спасибо. Есть все же несколько вопросов - в качестве Са и витамина Д - что лучше принимать? У меня есть знакомая, которая принимает Альфакальцидол, я так поняла, что это вместо СаД3 никомед?
И правильно ли я поняла, что кроме Са и Д (то, что выписал врач в поликлинике) нужно все-таки обязательно принимать либо Фосамакс либо Миокальцик? Т.е. только препаратов Са и Д недостаточно?
И подходит ли вышеупомянутый структум в сочетании с препаратами Са и Д? Вроде как он и для суставов хорош, при мамином коксоартрозе)
Это получается "разговор на лавочке", а не беседа с врачом.
Чтобы определиться с лечением необходимо оценить индивидуальный риск перелома для Вашей мамы. Для этого нужно знать факторы риска, данные анамнеза и результаты денситометрии (с учетом локализации и способа денситометрии). Но Вы сообщить необходимые сведения по разным причинам не можете. Соответственно, конкретных ответов быть не может.

Альфакальцидол не содержит кальций и не является заменой препаратам кальция.
Если остеопороз есть, то для лечения только препаратов кальция и витамина Д недостаточно.
Структум никакого отношения к лечению остеопороза не имеет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2008, 17:51
MICent MICent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 82
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
MICent этот участник имеет плохую репутацию на форуме
К сожалению, риск побочных эффектов от препаратов для лечения остеопороза высокий. Но помните о том, что изначально это не отрава, не яд, а лекарство, то есть доказана его клиническая эффективность.
Если боитесь осложнений - госпитализируйте Вашу маму в любой стационар (куда договоритесь) и прокапайте тот же фосамакс.
Бонвива - препарат специально разработан для амбулаторного приема, если принимать правильно его, В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ, то риск побочных эффектов минимальный.
Определитесь сами по своим возможностям. Должен быть один врач, который будет контролировать лечение.
Не думайте, что одна таблетка Бонвивы излечит! Проблема остеопороза сложна, дополнительно требуется прием и КальцийД3, и миакальцика. Дозы и схему пусть Вам распишет Ваш врач.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Безграмотно!
Dr. не одобрил(а): абсолютно безграмотно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2008, 23:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу не прокомментировать это безграмотное сообщение.
Цитата:
Сообщение от MICent Посмотреть сообщение
К сожалению, риск побочных эффектов от препаратов для лечения остеопороза высокий. Но помните о том, что изначально это не отрава, не яд, а лекарство, то есть доказана его клиническая эффективность.
Что значит "риск побочных эффектов" высокий? Каких препаратов? Каких побочных эффектов?
Фраза совершенно лишена смысловой нагрузки.

Цитата:
Если боитесь осложнений - госпитализируйте Вашу маму в любой стационар (куда договоритесь) и прокапайте тот же фосамакс.
Фосамакс - алендронат - НЕ ИМЕЕТ формы выпуска для внутривенного введения. В России зарегистрированы только таблетки. Вы что, предлагаете таблетки "капать"?

Цитата:
Бонвива - препарат специально разработан для амбулаторного приема, если принимать правильно его, В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ, то риск побочных эффектов минимальный.
А что, фосамакс разработан не для амбулаторного приема? Что за "комплексное лечение"? Чем "комплексное лечение" с ибандронатом принципиально отличается от такового с алендронатом?

Цитата:
Не думайте, что одна таблетка Бонвивы излечит! Проблема остеопороза сложна, дополнительно требуется прием и КальцийД3, и миакальцика. Дозы и схему пусть Вам распишет Ваш врач.
Для того, чтобы "расписать схемы и дозы" надо четко представлять цели лечения. ИМХО, Вы имеете очень смутное представление о том, что пишете.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2008, 18:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, г-н МI CENT написала невероятное количество чуши, при этом причина столь странных сведений неясна - еще раз скажу, Ассоциация по остеопорозу в России работает прекрасно и выпустила легко читаемые рекомендации
Честно говоря, приходится удивляться доктору, который способен, не знаю темы, писать о ней ( неужели опять пресловутое обучение нашей школы ? )
Спасибо Lupus Doc разобрал по косточкам ( невольный каламбур ) столь неудачный ответ по остеопорозу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2009, 09:23
zzoomm zzoomm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 2
zzoomm *
Прошу дать совет

матушке 65лет, остеопороз, в течении года принимает Кальций и вит Д., последние анализы вроде бы показывают что уровень кальция стабилизировался. НИчего конкретного привести не могу.

поскольку финансов на длительное лечение не хватает прошу дать совет
- есть ли смысл в одноразовом приеме Бонвива или Фосамакса (4т на месяц)
- если есть то что более рекомендуете Бонвива или Фосамакс(остеотаб).

спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2009, 09:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя консультировать одновременно несколько пациентов, откройте свою тему- а ЛЕЧИТЬ остеопороз НАДО, и лечат его годами и десятилетиями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.