Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.05.2009, 10:08
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемая Chebotnikova T.,еще раз большое спасибо за Ваши ответы! Возможно из-за большого потока информации из разных источников мне трудно довериться одному врачу и определенной схеме лечения..Я поняла что рано сделала выводы по использованию КЦ, поэтому можно попробовать еще. А против КЦ у меня есть только собственный опыт использования (отрицательно повлиял на мой и без него тонкий эндометрий и цервикальную жидкость), но возможно это действительно не имеет особого значения для зачатия.
Вопрос об использование эстрогенов в период применения КЦ остается открытым: когда применять (можно ли до появления дом. фол.?) , в каких максимально возможных дозах?
И еще вопрос, каков опыт использования КЦ+ гонадотропинов в малых дозах?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.05.2009, 13:14
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
оставьте комбинации КЦ с гонадотропинами и эстрогенами - результат непредсказуем . Только КЦ, если не удастся получить желанную беременность, поменяете препарат, но позже....
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2009, 17:17
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемая Chebotnikova T.,возможно так и поступлю, учитывая что схема КЦ+эстрогены результата не дала...

Я получила результаты анализов на 4 д.ц., прокомментируйте, пожалуйста:
ДГЭА-с 209,5 мкг/дл (98,8-304)
17-альфа-оксипрогестерон 5,59 нг\мл (0,1-0,8) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тестестерон свободный 2,48 пг/мл (0-4,1)
ФСГ 6,7 мМЕ/мл (3,5-12,5)
ЛГ 11,4 мМЕ/мл (2,4-12,6)
Пролактин 11,87 нг/мл (4,79-23,3)

Смутил 17-ОПГ, при нормальном ДГЭА-с (дексаметазон я не принимаю вот уже 2 месяца). Можно ли говорить при таких показателях о неполной форме АГС, или требуется обязательно проба с АКТГ? Может ли мой высокий 17-ОПГ быть просто следствием обычной формы СПКЯ? (в литературе есть данные что 17-ОПГ при с-ме Штейна-Левенталя повышен в большинстве случаев)
Нужно ли снижать такой 17-ОПГ для наступления беременности, т.е. можно ли проводить стимуляцию?
И еще вопрос (возможно глупый) можно ли при таких цифрах ФСГ и ЛГ надеяться на овуляцию в данном цикле?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2009, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть основания искать неклассическую ВДКН ( термин неполная форма АГС не существует )и генетическое иследование рекомендуется к проведению по ряду причин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.05.2009, 19:40
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за внимание! Я конечно расстроилась что есть такие основания, хотя с другой стороны я уже год живу с этим диагнозом (я ошиблась эндокринолог написал: стертая форма АГС). Извините за настырность, а разве нормальные показатели ДГЭА-с не исключают диагноз ВДКН?
Означает ли это что мне следует уже возобновить прием дексаметазона, если генетическое исследование невозможно по техническим причинам в ближайшее время?
И еще стимуляцию придется отложить насколько я поняла до нормализации показателя 17-ОПГ?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.05.2009, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ключевой параметр - 17 опг, неклассическая форма мб при тех цифрах , которые есть у Вас, примерно с 5 % вероятностью
если проба с синактеном даст прирост более 20 нг / мл,то диагноз станет очевидным и будет нужно генетическое исследвоание не для помщи в беремености ( у половины лиц с неклассикой беременность прекрасно наступает без нас , а для оценки генотипа папы и вероятности в ЭТОМ случае ( и только в ЭТОМ ) рождения ребенка с ВДКН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.05.2009, 20:48
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемая Галина Афанасьевна,помогите советом еще раз, пожалуйста,я нашла только Синактен-депо, как мне провести эту пробу, если официально она не делается в наших лабораториях, анализы принимают с 8 до 11 утра, во сколько мне сделать укол Синактена-депо накануне (1 мг в ампуле), чтобы успеть в этот интервал сдать анализ и на какой д.ц. (тоже 4-5 д.ц.?)
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.05.2009, 22:14
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышенный 17-ОП не феномен, практически половина совершенно здоровых женщин имеет легкое повышение 17-ОП. В эндокринологии даже введено понятие "серой зоны" ( до 8 нг/мл), когда проведение уточняющих исследований совершенно не нужно. Дексаметазон выбросить. Дексаметазон при СПКЯ вообще исключительно болгарско-советское изобретение, - гордиться , а тем более повторять чьи-то прошлые ошибки нет смысла.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.05.2009, 17:50
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемая Chebotnikova T., спасибо большое- я воспряла духом, так как очень бы не хотелось возвращаться к дексаметазону- я поправилась от него на 5 кг/но уже похудела/ и кислотность повысилась..Поэтому если не сделаю пробу с синактеном-депо тогда просто буду наблюдать- пересдам еще раз в след цикле.
А как Вы относитесь к Андрокуру? Имеет смысл его попить в минимальной дозировке для улучшения состояния кожи и т.п. Я знаю что планировать на нем нельзя, но сейчас и овуляции не наблюдается....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.05.2009, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Райана, надеюсь , Вы знаете, что андрокур - это ципротерон - ацетат , составная чать препарата ДИАНЕ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.05.2009, 18:45
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Уважаемая Галина Афанасьевна, конечно знаю, более того я пила Диане-35 на протяжении 6 месяцев и у меня значительно улучшилась кожа и волосы, но вот при отмене никакого эффекта- цикл был 70 или 80 дней, а так как я не хочу пить контрацептивы,к тому же в Диане его мало- всего 2мг в одной таблетке, то хотела бы узнать можно ли пить отдельно Андрокур при СПКЯ в дозировке 10 мг в день, т.е. 1/5 таблетки?
Большое спасибо за участие!
И еще маленький вопрос, вариант у меня сочетанного синдрома ПКЯ и неклассики ВДКН возможен?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.05.2009, 18:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, как обеспечить при этом регулярный цикл и контрацепцию

При ВДКН поликистоз рассматривается как синдромальный, не первичный - потмоу как закономерен, при других заболеваниях - возможно сочетание , так как само по себе заболевание его не дает
Райана, скажите, а вот какой образ зрительный вызывает у Вас слово поликистоз, что больше всего пугает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.05.2009, 19:49
Rayna Rayna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Одесса
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rayna *
Ановуляция (он правда не совсем зрительный)- при отсутствии нормального цикла я чувствую себя ущербной...Т.е. я хочу чтоб восстановилась фертильность,но без ОК и стимуляций и т.д. Просто дело в том что так уже было прошлым летом, циклы нормальные овуляторные 30-35 дней, почти сразу беременность... А еще пугает новая беременность и вероятность ее срыва...
Т.е. в принципе СПКЯ при ВДКН не является обязательным признаком последнего, хотя и встречается? И получается что есть вариант, что причина моя главная это сам СПКЯ как синдром Штейна-Левенталя /вполне возможно наследственный-у тети и сестры двоюродной то же самое/, а легкую форму ВДКН,если она есть у меня, нашли случайно при обследовании и она в моем случае теоретически не влияет вообще на фертильность?
Уважаемая Галина Афанасьевна, ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, у меня такое чувство, что понимание сути мне очень поможет, хотя оно и базируется на предположениях.
Прием Андрокура даст мне косметический эффект в качестве утешительного приза так как у меня сейчас нет овуляции, поэтому и вопрос с предохранением отпадает, а узнаю я это достаточно просто- на 14 д.ц. иду на УЗИ и по результатам повторяю его при необходимости
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.05.2009, 20:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rayna Посмотреть сообщение
Ановуляция (он правда не совсем зрительный)- при отсутствии нормального цикла я чувствую себя ущербной...
Не поняла - нет в мире ни одной женщины, у которой все циклы были бы овуляторными и можно иметь абсолютно регулярные циклы и не иметь овуляции, а собственно кровопотери циклические идеально получаются на КОК - но никак не на адрокуре как таковом , без эстрогенов .

Ваша версия - получаю андрокур и при овуляции куда его деваю из жировой ткани? Или плюю на эту овуляцию и жду другую ? При этом хочу беременность ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.05.2009, 20:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Есть основания искать неклассическую ВДКН ( термин неполная форма АГС не существует )и генетическое иследование рекомендуется к проведению по ряду причин

Райанна, разве я уже не ответила на этот вопрос - повторю ответ: ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ИСКЛЮЧАТЬ ВДКН и для этого можно использовать либо двух этапный , либо одноэтапный подход , но все равно при ПЛАНИРУЕМОЙ беременности плучение генетических данных с указанием вида контертых мутаций целес ообразно , поскольк уявится основанием для оценки генетики ОТЦА - потому ка кон может быть гетерозигот ой и в таком случае при гомозиготе - маме и гетеррозиготе -папа нужно уже думать о генетике плода и принимать соотвествующие меры ..

Давайте сократим теоретическую часть ..
Как при неклассической ВДКН , так и при поликистоза ВОЗМОЖНЫ спонатнные беременности и вынашивание - при нВДКН в любом возрасте, при СПКЯпарадоксальным образом больше вероятность в старшем репродуктивном
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.