Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.09.2009, 17:19  
Nataliay Nataliay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Сургут
Сообщений: 8 Nataliay *
Exclamation АИТ и беременность

Здравствуйте! Хотела бы получить грамотный ответ. Мне 35 лет, рост 160, вес 57. Первому ребенку 10 лет, очень хочу второго ребенка. В прошлом году у меня обнаружили гипотериоз на фоне АИТ. Октябрь 2008 -ТТГ -24,3, антитела к ТПО - 923. Мне выписали Эутирокс 100. Через 2 месяца я сдала анализ, ТТГ -0,07, мне уменьшили дозу до 75, через 2 месяца ТТГ -7,2, мне снова повысили дозу L-тироксин -100, через 2 месяца ТТГ -11,3, мой эндокринолог был в отпуске и я сама стала пить Эутирокс-100. Через 1 месяц ТТГ - 2,3, ещё через месяц (сентябрь 2009)ТТГ - 0,15. Я сходила к врачу, мне сказали продолжать пить Эутирокс-100 и через месяц сдать анализ. Беременнеть мне сказали пока нельзя. Необходимо установить нормальный уровень ТТГ и продержать его пол года. Надо ли ждать пол года, может просто установить нормальную дозу и сразу беременнеть. И почему у меня так скачит уровень ТТГ? Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.09.2009, 09:47  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по массе тела ваша расчетная доза 91мкг (вес *1,6мкг), те что то среднее между 75-100мкг, учитывая планирование беременности щелесообразнее 100мкг (тк во время беременности потребность увеличивается и скорее всего потребуется увеличение дозировки, и лучше беременеть на ТТГ 0,15, чем на ТТГ 7,2)
большой необходимости выдерживать 6мес нет, лечение назначено.
ТТГ зависит: от дозы эутирокса, от времени его приема (если меньше чем за 30минут до еды и запивать молоком, то не весь эутирокс всасывается и ТТГ растет), если пропустить за месяц пару таблеток то ТТГ тоже на это отреагирует.
Чаще 1 раза в 2мес ТТГ смотреть не надо.
ИТОГО беременеть можно, продолжая 100 эутирокса, контроль ТТГ при установлении факта беременности для решения вопроса о необходимости коррекции дозировки.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.09.2009, 13:52  
Nataliay Nataliay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Сургут
Сообщений: 8 Nataliay *
Спасибо за ответ! Но я всегда пью эуторокс за 30-40 мин. до еды, запиваю половиной стакана воды, ни разу не пропускала прием препарата. Мне ещё сказали, что я могла в аптеке купить "поддельные" таблетки, бывают ли такие проблемы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.09.2009, 13:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, не "поддельные", а просроченные. Или условия хранения препарата были нарушены. Такое возможно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.10.2009, 16:31  
Nataliay Nataliay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Сургут
Сообщений: 8 Nataliay *
Здравствуйте! Я по рекомендации моего эндокринолога сдала анализ 08.10.09 на ТТГ результат 3,81 при норме 0,4-4, т.е. уже верхняя граница. Я пью всё это время эутирокс 100, не пропускаю, запиваю водой. У меня вопрос, почему так скачет ТТГ, если 01.09.09 он был 0,17? Я ещё не беременна. Сейчас даже незнаю как беременнеть, а вдруг ТТГ поднимется до 7, ведь такое уже было, хотя я пила такую же дозировку таблеток. Помогите пожалуйста, дайте ответ!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.10.2009, 17:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья
НЕ НАДО дергаться, НЕ НАДО смотреть ТТГ каждый месяц, НЕ НАДО волноваться
НАДО продолжить прием тироксина по правилам, НАДО проконтролировать ТТГ через 2 месяца приема одной дозы, НАДО покупать препарат в офицальных аптеках
МОЖНО беременеть, но НАДО увеличить дозу с самого начала беременности до 125-150мкг и будет Вам счастье.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.10.2009, 18:14  
Nataliay Nataliay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Сургут
Сообщений: 8 Nataliay *
Спасибо, что успокоили! Через 2 месяца сдам анализ и напишу результат. А надо ли перед беременностью проверить Т4 св или ещё что-нибудь, а то мой эндокринолог мне ни разу не назначала никаких анализов кроме ТТГ и антител.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.10.2009, 18:18  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот на 6-8 неделе беременности (увеличив дозу до 125-150) и сдадите ТТГ, св Т4 (таблетку выпить после сдачи крови!!)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.