Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2018, 21:53
Elphinka Elphinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elphinka *
Коклюш у взрослого

Добрый день.
Прошу помочь разобраться в постановке диагноза (коклюш в 2017 и в 2018 году).
Мне 31 год. Первый диагноз коклюш был поставлен в июле 2017 года на основании анализа крови на антитела: igg 11.1 (положительно больше 11), igm 11.2 (положительно больше 11. Симптомы заболевания начались за месяц в виде небольшого повышения температуры до 37.3 (не более). Болело горло (поставлен диагноз хронический тонзиллит). Кашель появился не сразу. Лечение проводили амоксиклавом. Далее выписали, но кашель сохранялся. При повторном обращении к врачу на кашель сдали анализ на коклюш и по результатам лечили вильпрафеном. Далее симптомы кашля исчезли.
Больше чем через год обратилась к врачам с сильной болью в горле. По результатам ОАК ЛОР сказала пить амоксиклав. Кашель появился через несколько дней. Сухой. Добавили синекод. Были улучшения, выписали. Через день снова ушла на больничный с кашлем и насморком. При вопросе а может быть это коклюш, говорили, что у меня после прошлой болезни должен быть иммунитет. Начали лечить ципрофлоксацингм. Приступы кашля усиливались. И только потом через примерно 3,5 недели болезни взяли анализ на коклюш igg 18.75 (положительно больше 11), igm 13,58 (положительно). Терапевт поставил коклюш повторно. Прошло всего 1,5 года. Инфекционист, к которому в прошлой болезни не направляли, сказала, что в прошлый раз это был не коклюш, а сейчас точно он. После первого заболевания перенесла подострый териоидит.

Можно ли заболеть коклюшем повторно в такой короткий срок?
Могут ли быть ложными результаты?
Что в такому случае можно ещё проверить (с мужем планируем беременность)?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2018, 22:35
Elphinka Elphinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elphinka *
Хочу дополнить, что

оба анализа на коклюш были сданы в одной лаборатории. Инфекционист порекомендовала сдать в другой. Завтра будем сдавать.

Дома с самых близких (в том числе муж не заразились ни в этот ни в прошлый раз). Прививку мужу в детстве от коклюша могли не делать, делали только небольшой набор (по показаниям).

У меня прививки в детстве были все сделаны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.