Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2018, 22:26
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Снова ангина.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенок мальчик, 3 года 8 мес., привит по возрасту, хронических заболеваний нет. Вес около 15.5 кг, рост около 100 см. Посещает детский сад.
Сегодня утром проснулся с небольшой температурой, 37.2. В течении дня так и держалась. Он активный, разве что немного более капризный. Кушает меньше, чем обычно. Не настаиваю, предлагаю. Ужинать не стал.
Перед сном посмотрела горло, а там белый налет. Сделала стрептатест, он оказался положительным. Спрашиваю его, говорит, что глотать больно. Но в течении дня я не замечала, что его беспокоит горло.
Как я понимаю, без антибиотика не обойтись. Но дело в том, что с августа месяца это будет уже третий раз.
В начале августа была ангина. Но не подтвержденная. Находились на даче, была очень высокая температура, 39.5, не сбивалась. На 3 день посетили местного педиатра. Доверились и- пропили курс амоксициллина 7 дней. Глотать было не больно.
В начале октября он перенес скарлатину в легкой форме. Без высокой темп. Только сильно чесался пару дней. Брали мазок, обнаружен стрептокок. Пропили Супракс 10 дней.
И вот опять.... Завтра вызову врача, но пока не могу доверять ее мнению. Она только пришла к нам на участок. Постоянно меняются.
Не могли бы здесь мне подсказать, чтобы я уже была немного в курсе, какие мои дальнейшие действия. Антибиотик? Какой?
И еще вопрос, почему он так часто цепляет эту бяку? Может быть есть способ как-то снизить риск этим заболеть? Ну прививка, может, какая-то есть? Или это вариант нормы? А может нужно уже обследоваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2018, 08:56
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Доброе утро!
Ребенок проснулся весь в мелкой сыпи, очень чешется. Грудь, шея, уши, голова, пах. Темп.37.6. Сопли зеленоватые. Язык покрылся белым налетом.
В прошлый раз так начиналась скарлатина. Скажите, можно ли заболеть ей повторно? Просто в саду очень много заболевших.
Врач будет только после 14 часов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2018, 16:35
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Я прошу прощения, знаю, что правилами запрещено торопиться и просить ответить.
Просто у меня возник вопрос, касаемый дозировки лекарства.
Приходила врач, назначила антибиотик Аугментин, хотя горло уже без налета, просто красное. Завтра из поликлиники придут брать мазок.
Так вот, она назначила Аугментин 250 мг 2 раза в сутки. Когда она ушла, я изучила инструкцию и- поняла, что он бывает 400 мг и 200... и нужно еще знать, сколько мл давать. Пытаюсь найти информацию, но так и не поняла ничего. Нам, я так поняла, 400 мг нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2018, 00:39
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Повторная скарлатина может быть, хотя и встречается редко. Иногда первоначальный диагноз скарлатины неверен, у ребенка на самом деле была не скарлатина; иногда при раннем начале аб терапии организм не успевает выработать антитела к эритротоксину (который вырабатывает стрептококк) и иммунитет не успевает сформироваться.

По антибиотику: необходимая доза 40-50 мг/кг/сут по амоксициллину.
Вам нужно: 700-750 мг/сут. (500 мг маловато).

Формы Аугментина суспензия (пишу по дозировке амоксициллина, не беру во внимание клавулановую кислоту):

200 мг/5мл: Вам нужно 6 мл 3 рд или 12 мл 2рд

400 мг/5мл: Вам нужно 4,5 мл 2 рд

600 мг/5мл: Вам нужно 3 мл 2 рд
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2018, 10:36
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Спасибо большое за ответ!
Симптомы полностью повторяются, видимо это опять скарлатина. Антибиотик в прошлый раз начали принимать на 3 день болезни, в этот на второй. Неужели опять рано? Но может ли быть это скарлатина, если нет высокой тома (не выше 37.5), горло очень красное, но не болит, язык характерный для скарлатины. Сыпь по телу очень сильно чешется, прям раздирает себе всё. Сегодня ночью почти не спал. Антигистаминные препараты зуд снимают, но не убирают полностью. Кожа в прошлый раз облезла только на одном пальце на руке и то чуть-чуть. Не хочет есть твердую пищу, говорит, что языку не приятно.
Сейчас звонила врач и услышав, что мы третий раз болеем со стрептококом (в августе, октябре и вот сейчас), сказала, что у него носительство. Придет сегодня. Что Вы скажете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2018, 11:16
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте к её приходу и Стрептатест. Подождём осмотра доктора.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341295
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2018, 12:20
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Спасибо, я ознакомились с информацией.
Стрептатест я проводила дважды, в чт.вечером, когда обнаружила налет и в пятницу утром. Оба были положительные. На основании этого был назначен антибиотик.
Врач приходила, посмотрела, сказала, что язык и сыпь похожа на скарлатину, но невысокая темп и отсутствие боли в горле ее смущает. Предположила, что это либо атипичная скарлатина, либо просто тонзилит со схожими симптомами. И, скорее всего, и в прошлый раз тоже была не скарлатина, раз симптомы на 100% схожи.
Из назначений: аугментин 400, как Вы писали, по 4,5 мл 10 дней. Супрастин от зуда.
После лечения сдать еще раз мазок, т.к. третий раз подряд с небольшим интервалом - это очень часто. Чтобы исключить носительство. Кровь, мочу и ЭКГ. Не водить в сад до Нового Года, дать восстановиться.
Антибиотик со вчерашнего вечера дала 2 раза, сейчас темп.уже в норме, ребенок активный, аппетит хороший. Сыпь светлая, шершавая на ощупь. После супрастина зуд спал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2019, 11:08
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, почему язык не приходит в норму?
В начале декабря я создала эту тему, ребенок заболел. Врачи так и не сошлись во мнении, что это было, повторная скарлатина или просто ангина с такими проявлениями.
Напомню вкратце, ребенок 3 г. 8 мес повторно, с интервалом в 1,5 мес болеет чем-то похожим на скарлатину. Стрептокок в горле высеивался, сыпь по телу, которая очень чешется, не давала спать, но не красная, по цвету не отличалась от обычной кожи. Язык покрыт пупырышками, но не малиновый. Горло красное, но не болит. Темп.не выше 37.6. Оба раза симптомы абсолютно одинаковые, как под копирку. Оба раза пили антибиотик по 10 дней.
Педиатр сказала, что это возможно носительство стрептокока. Будем сдавать мазок из горла еще раз в пятницу, но ждать 5 дней потом.
Прошел месяц с последней болезни, в сад не ходили по рекомендации врача, чтобы восстановился. На днях заметила, что язык опять в пупырышках... Все это время кожа очень сухая, сыпи нет, но как-будто после нее, шершавая какая-то. И еще, может это связано, с первой нашей болезни (в октябре) начали чесаться сгибы локтей, прям расчесывает. То чуть больше, то меньше. Лечили, ходили к дерматологу. Она сказала, что это аллергический дерматит. Выписала мазь, зодак, фильтрум. Через несколько дней проходит, потом через 4-5 дней снова. Раньше не было проблем.
Сдавали кал на я-глист и энтеробиоз, все в норме. Правда один раз, знаю, что нужно 3.
И еще, вдруг тоже важно, в праздники, 4-го у него была рвота, 3 раза, на след.день темп 37.2, вялый, потом все нормализовалось. Но до этого 1-го рвота была у старшего, так же с небольшой темп.
Подскажите, что это может быть? Как действовать? Что обследовать? Можно ли идти в сад? Или лучше не ходить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2019, 11:16
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Язык сейчас такой, а руку вчера на ночь намазала локоидом и дала зодак, т.к. очень сильно чесался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190108_111207_193.jpg
Просмотров: 46
Размер:	885.0 Кб
ID:	173791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190108_111143_230.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.28 Мб
ID:	173792  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2019, 19:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
аллергический дерматит.Малиновый язык может быть не только при скарлатине , но и при алергии,недостатке витамина В-12, синдроме Маршалла...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2019, 07:04
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Спасибо большое за ответ. Будем искать аллерген, который, видимо, поступает постоянно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2019, 19:32
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Не мог бы кто-то посмотреть анализы сына после болезни? Врач в поликлинике говорит, что все нормально, но они почти всегда так говорят. В анализе отмечены в кружочек эозинофилы, я так понимаю, они сильно повышены.
И еще вопросик, у него до сих пор язык, как на фото выше и заеды в уголках рта, которые покрываются белым налетом, который легко снимается. Уже не знаю, что с ними делать. Мажу бепантеном, проходят на пару дней и опять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190115_191836_624.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.67 Мб
ID:	174293  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190115_193149_692.jpg
Просмотров: 5
Размер:	981.5 Кб
ID:	174294  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2019, 08:35
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализы нормальные
мазать бепантеном, не мочить, не облизывать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2019, 09:36
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.