Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2019, 23:55
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Белый налет и следы от зубов на языке! + ФОТО

Здравствуйте.
Мужчина, 33 года.
Не курю, не пью.
Вес: 76 кг
Проблема: полтора года на языке белый налет и следы от зубов(если я правильно понял, что это следы от зубов, а не раны).
Сам язык никак меня не беспокоит, кроме своего внешнего вида. Не болит, на еду никак не реагирует, то есть нет боли от горячего, кислого, острого или холодного(острое вообще не ем, может на острое и реагировал бы).
За эти полтора года, язык внешне никак не изменился(как ни в лучшую, так и не в худшую сторону)
Подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли паниковать?
ps каждый пол года сдаю ОАК + СОЭ(показатели всегда в норме).
Так же сдавал на ВИЧ(дважды) - отрицательно.
Фото прилагаю по ссылкам
Заранее спасибо за помощь и время, всем здоровья!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2019, 01:26
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,есть отпечатки зубов на боковой поверхности языка и белый налёт .Страшного ничего.Но,все же есть смысл обследоваться у гастроэнтеролога,эндокринолога.Не было ли стрессов в последнее время?Нет ли сухости в полости рта?Если никакой патологии специалисты не найдут,то расслабьтесь и не рассматривайте язык.Соблюдайте гигиену(личная,профгигиена) и чистите язык тоже,вылечите все зубы если таковые имеются.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2019, 02:12
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Да,есть отпечатки зубов на боковой поверхности языка и белый налёт .Страшного ничего.Но,все же есть смысл обследоваться у гастроэнтеролога,эндокринолога.Не было ли стрессов в последнее время?Нет ли сухости в полости рта?Если никакой патологии специалисты не найдут,то расслабьтесь и не рассматривайте язык.Соблюдайте гигиену(личная,профгигиена) и чистите язык тоже,вылечите все зубы если таковые имеются.
Здравствуйте, уважаемый доктор, спасибо за ответ.
Был у гастроинтеролога, делал ФГС(глотал эту штуку): по результаты - немного повышенна кислотность, больше ничего серьезного нет.
Я помню одно, что накануне, полтора года назад, когда начались эти проблемы с языком - у меня был сильный стресс и буквально на следующий день появился налет, стресс был такой, что в груди болело, разве могло быть это связанно со стрессом?
У эндокринолога не был... даже не знал, что такой врач есть, обязательно схожу.
По поводу сухости - не замечал, но воды мало пью, сейчас стал стараться пить больше
А не может ли это, то что сейчас у меня с языком, перейти во что-то более серьезное? Рак языка, например?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2019, 18:37
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте.Ни во что серьезное это не перейдёт.Патологии с самим языком нет.Это скорее проявление внутренней проблемы.Стресс способен провоцировать сбой в организме.Если навязчивые мысли все же не дают покоя,обратитесь к психотерапевту(ничего зазорного в этом нет).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2019, 23:28
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Благодарю вас доктор!
Вы меня успокоили!
Но я действительно не понимаю, как тогда мне убрать этот налет? ведь, внешность не очень: белый и еще вид, как у вареника... и я так понимаю, что это уже на всю жизнь? ведь почти два года у меня такая штука
вопрос с ЖКТ закрыт: так как врач сказал, что с желудком все в порядке, внутренние органы: УЗИ ЖКТ, почек, мочевой - тоже в порядке, ОАК и Биохимия печени - все в норме, ВИЧ - отрицательный, гепатит С - отрицательный
Что остается делать? Стоит ли идти на прием к ЛОРу?
Что посоветуете, доктор или просто забыть за этот внешний вид? Может сходить к онкологу или это уже глупо будет и врач на меня, как на мнительного психа посмотрит?
ps делал бак посев языка, кроме Стрептококки ничего не обнаружили, как я понял - Стрептококки - нормальная бактерия, которая у всех присутсвует
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2019, 21:46
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Онколог Вам вообще не нужен.Вы обследованы,патологии со стороны органов не выявлено(с Ваших слов).Успокойтесь и забудьте про язык.Чистите его регулярно спец.приспособлением,пройдите курс профгигиены у стоматолога.Ешьте меньше сладкого(в т.ч сладкие напитки),используйте дома эл.зубную щётку,ёршики Курапрокс,например, для межзубных промежутков,смените зубную пасту,исключите ополаскиватели/пасты с добавками,типа,хлоргексидин и т.п.И живите радуйтесь жизни)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2019, 23:19
ExlerDikens ExlerDikens вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.11.2018
Город: Ужгород
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
ExlerDikens *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Онколог Вам вообще не нужен.Вы обследованы,патологии со стороны органов не выявлено(с Ваших слов).Успокойтесь и забудьте про язык.Чистите его регулярно спец.приспособлением,пройдите курс профгигиены у стоматолога.Ешьте меньше сладкого(в т.ч сладкие напитки),используйте дома эл.зубную щётку,ёршики Курапрокс,например, для межзубных промежутков,смените зубную пасту,исключите ополаскиватели/пасты с добавками,типа,хлоргексидин и т.п.И живите радуйтесь жизни)
спасибо, так и сделаю, сладкого, действительно ем много
спасибо вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.