Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2012, 08:16
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Exclamation Нерегулярный цикл, не растет грудь

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 15, в сентябре будет 16. Рост - 160 см, вес - 49кг
Проблему, как таковую, написала в заголовке.
Менструации начались в 13 лет, но идут не регулярно (раз в 2-3 месяца, последние были в марте). В эти промежутки времени иногда могут идти коричневые выделения, но не обильно.
Грудь не растет лет с 12-13 (обхват на выступающих точках груди - 78 см, под грудью - 73 см). Растут околососковые черные жесткие волоски длиной 7-8 см в небольшом количестве. В центре соска есть как бы желтая корочка, раздробившаяся на кусочки.
Все врачи разводят руками.
С щитовидной железой всё нормально, хотя ровно год назад был повышен ТТГ, но сейчас он в норме. УЗИ показало, что всё с щитовидной железой нормально.
Есть 2 результата УЗИ малого таза:
1)дата: 30.06.11.
Тело матки Д*Т*Ш - 41*27*36
Строение миометрия не изменено
Толщина эндометрия - 9мм
Шейка матки: размеры 26*16*24 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: Д*Т*Ш - 42*22*29мм V=14.01см в кубе. Локализация типичная. Строение измененено с анэхогенными включениями по периферии d-6,9 мм.
Левый яичник: Д*Т*Ш - 44*27*2/мм V=14.41см в кубе. Локализация типичная. Строение измененено с анэхогенными включениями по периферии d-5,1 мм.
Патологические образования в области малого таза не выявлены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Заключение: эхографической патологии на момент исследования не выявлено


2) Дата: 29.06.2012
Тело матки: Определяется в обычном положении, размеры: длина 35мм (норма от 42 до 60 мм), толщина 25мм (норма от 28 до 45 мм), ширина 41 мм (норма от 45 до 60мм), толщина передней стенки - 8 мм, толщина задней стенки - 9мм. Строение миометрия не изменено. Форма обычная.
Эндометрий: толщина 8мм.
Шейка матки: размеры: длина - 29 мм(норма от 20 до 30 мм), толщина - 18мм(норма от 15 до 20 мм), ширина 23мм(норма от 20 до 30 мм). Форма обычная, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: размеры: длина 37мм (норма от 20 до 30мм), толщина 23 мм (норма от 15 до 20 мм). Строение пишут, что не изменено, но дальше пишут за счет анэхогенных единичных включений по перефирии d - 9мм, фолликулы в кол-ве 10 штук.
Левый яичник размеры: длина 31мм (норма от 20 до 30мм), толщина 18 мм (норма от 15 до 20 мм). Строение пишут, что не изменено, но дальше пишут за счет анэхогенных единичных включений по перефирии d - 6мм, фолликулы в кол-ве более 8 штук.
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключение: эхопризнаки гипоплазии матки.

Есть результаты анализа крови от двух дат.
1) дата: 19.07.2011
17-OH-прогестерон: результат 6,8 (норма 0,4-1,51нг/мл);
Эстрадиол: результат 112пг/мл (норма 11,40-129,00)
Тестостерон: результат 0,808нмоль/л (норма 0,6-1,90)
Лютеинизирующий гормон: результат 7,69мМЕ/мл (норма 0,30-7,00)
Фолликулостимулирующий гормон: результат 1,76 мМе/мл (норма 1,20-14,00)
Пролактин: результат 356 мМЕ/мл (норма 40,00-530,00)
Дегидроэпиандростерон-сульфат: результат 152мкг/дл (норма 20,00-263,00)
Тиреотропный гормон: результат 5,50 мМЕ/мл (норма 0,40-4,00)
Кортизол: результат 681нмол/л (норма 138,00-690,00)


2) Дата 16.01.2012
Лютеинизирующий гормон: результат 0,133 мМе/мл (норма 0,30-7,00)
Фолликулостимулирующий гормон: результат <0,10 мМе/мл (норма 1,20-14,00)
Пролактин: результат 124 мМе/мл (норма 40-530,00)
Тиреотропный гормон: результат 2,31 мМе/мл (норма 0,40-4,00)
Трийодтиронин свободный: результат 4,57 пмоль/л (норма 3,20-14,30)
Тироксин свободный: результат 15,3 пмоль/л (норма 10,30-24,50)
АтТПО: результат <10,0 Е/л (норма 0,10-35,00)
Дегидроэпиандростерон-сульфат: результат 173мкг/дл (норма 20,00-263,00)
17-OH-прогестерон: результат 2,67 нг/мл (норма (фол.фаза: 0,20-1,20(0,73); лют.фаза: 1,00-3,10(1,49); менопауза: 0,20-1,30(0,76); препубертат <1,7; постпубертат <4,1)
Свободный тестостерон: результат 1,2 пг/мл (норма (фол.фаза: 0,20-1,20(0,73); лют.фаза: 1,00-3,10(1,49); менопауза: 0,20-1,30(0,76); препубертат <1,7; постпубертат <4,1)
Андростендион: результат 5,5 нмоль/л (Стадии Таннера: 1ст.: 0,1-2,0; 2ст.:1,0-5,0; 3ст.: 1,0-7,0; 4ст.:0,6-9,0; 5ст.:0,6-9,0)

Анализы от 16.01.2012 были сделаны в правильные дни цикла (врач искуственно вызывала менструации таблетками "Новинет", которые я пила 3 месяца)

У матери тоже были нерегулярные менструации, но это, я полагаю, было из-за того, что она пила. Сейчас возможности узнать всё у родителей нет (живу с бабушкой, родители умерли).

Если это необходимо, то в детстве поставили диагноз Перинатальное поражение ЦНС, у невролога в детстве почти не наблюдалась, так как в 2,5 года увезли меня в деревню, где не было такой возможности.
Иногда болит голова, частые головокружения. Синусовая аритмия (с ЧСС 64уд/мин), постоянно низкое давление (90-95/60).

Оволосение обильное, даже на животе растут светлые недлинные волоски.

Заранее спасибо за ответы. И не знаю, точно ли сюда нужно было задать вопрос, но вроде детской эндокринологии нет.. Извините, если не тот раздел указала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2012, 22:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Пожалуйста, напишите подробно - как пили новинет и когда сдали анализы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2012, 07:27
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Добрый день! Пожалуйста, напишите подробно - как пили новинет и когда сдали анализы
Новинет пила с 19 декабря, как и нужно было - раз в день. После того, как первая пачка кончилась, на 4 день пришли менструации. Я сходила к врачу, та дала направление на гормоны. Сказала, чтобы я сдавала на третий день цикла тестостерон, эстрадиол и пр, а на 8-9 день сдавала андростендион, свободный тестостерон и 17-OH-прогестерон. Я эти анализы в одну дату объединила просто.

Новинет пила 3 месяца, потом набрала 7 кг и перестала их принимать, потому что толку от них не было, врач просто искуственно вызывала менструации этими таблетками и всё.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2012, 20:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низкий индекс массы тела, что имеет большое значение и для цикла, и для размера груди
ИМТ 19.
Имеются ли проблемы с едой? Диеты? вкусовые предпочтения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2012, 08:40
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
У Вас низкий индекс массы тела, что имеет большое значение и для цикла, и для размера груди
ИМТ 19.
Имеются ли проблемы с едой? Диеты? вкусовые предпочтения?
нет, кушаю всё подряд, не сижу на диете.

сегодня была у гинеколога-эндокринолога, она мне назначила фемостан 2/10 на полгода, основываясь на моих гормонах, сказала, что это гормональная терапия, но я почитала о нем, назначают его тем, кому уже за 25.. не знаю пить или не пить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2012, 19:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
его назначают при необходимости в любом возрасте
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2012, 13:54
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
его назначают при необходимости в любом возрасте
спасибо, уже сходила купила
а можно спросить? от него может хоть немного увеличиться грудь?
врач толком не сказала, объяснила только что если не произойдет с ней изменений, то тогда она у меня вообще больше не вырастет, что так заложено природой.. но как может быть такое заложено природой, что там даже 0 размера нет.. 5см разницы, которой даже не заметно. даже если облегающую майку надеть, то ничего выпирать не будет, самые маленькие бюстгальтера мне большие. хотя у мамы был где-то 1,5-2 размер, а по отцовой линии у всех большая грудь.


сегодня получила выписку от гинеколога-эндокринолога, она написала, что у меня гирсутизм Iст, полноценное развитие сосков, пигментация ареол на фоне недостаточного развития объема молочной железы.
Диагноз:
гипогонадотропная олигоменорея

Она ещё что-то написала, но там непонятно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2012, 18:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг исследуют на 3-4 день цикла . Ваш рост в первом классе ( проще говоря , не были ли олной из самых высоких ? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2012, 07:35
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
17 опг исследуют на 3-4 день цикла . Ваш рост в первом классе ( проще говоря , не были ли олной из самых высоких ? )
да, я была не высокой, точный рост назвать не могу. но мне было 6 лет в первом классе, вот в 8 лет рост назвать могу (в карте есть запись). Рост - 116 см, вес - 20кг
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2012, 08:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это по сравнению с другими девочками класса как ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2012, 11:27
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот на кривой роста
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2012, 13:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иными словами , 17 опг скорее всего просто врет нагло нам ..
ЛГ/ФСГ в одном из циклов очень низкие - как вы ощущаете запахи ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2012, 14:56
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это по сравнению с другими девочками класса как ?
Остальные девочки были выше меня на пару см лет до 11-12, но сейчас я среднего роста, почти как и большинство девочек в классе, но им всем 17.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Иными словами , 17 опг скорее всего просто врет нагло нам ..
ЛГ/ФСГ в одном из циклов очень низкие - как вы ощущаете запахи ?
Хм, да вроде как и обычно. Единственное, иногда бывает запах от меня, но не всегда, а лишь в некоторые дни. Вот например даже сейчас.
Никто этот запах не чувствует, но я всегда сплю с закрытой дверью и если окно закрыто, то наутро в комнате стоит неприятный запах, хотя от меня запаха нет..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.07.2012, 15:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы еще пару ЛГ и ФСГ вне приема препаратов ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2012, 19:05
panica panica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
panica *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще пару ЛГ и ФСГ вне приема препаратов ..
боюсь не получится, так как уже принимаю новинет, как сказала врач: 10 таблеток для индукции менструаций, а потом сразу с 1 дня цикла фемостон 2/10 буду пить..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.