Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.05.2010, 18:45
Suuty Suuty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Suuty *
Аменорея I

Добрый день! Я даже толком не знаю в какой раздел написать..
Итак, начнем-с...
Возраст - 23
Вес - 66
Рост - 172
Начало месячных - 15 лет
Цикл - нерегулярный, редко 31 день, задержки от пары дней до пары месяцев.
Месячные были не слишком болезненные, но довольно обильные со сгустками, продолжительность 7-8 дней.

в 19 лет с такой картиной пришла к гинекологу-эндокринологу, сдала анализы на гормоны
Лютеинизирующий гормон - 16,55 (норма 2,40-12,60)
ДГЭА-сульфат - 116 (норма 30-333)
Т4 - 15,4 (норма 11,5-23)
ТТГ - 1,7 (норма 0,36-3,98)
Эстрадиол - 69 (норма 57-227)
ФСГ - 8,8 (норма 2,2-12,0)

Эти результаты до врача так и не донесла. Через 2 года опять пошла на приём, опять сдала анализы:
Тестостерон - 1,44 (норма 0,22-2,9)
17-ОН прогестерон - 3,1 (норма 0,15-1,1)
Эстрадиол - 51 (норма 57-227)
ДГЭА-сульфат - 108 (норма 30-333)
Параллельно с гормонами делала узи, сдавала анализы на вирусы (не обнаружено никаких) пролечила эрозию шейки матки.

По результатам вторых анализов гормонов для регулировки цикла прописали жанин. Пила его больше года, по инструкции сделала перерыв. Прежде чем возобновить приём таблеток, решила проконсультироваться с врачом. Мой лечащий врач ушла в декрет, а другая отменила жанин и прописала хлое. Хлое не пошли, в середине цикла случилось небольшое кровотечение. Гормональные препараты я больше не пила... Месячные после этого пришли 2 раза последний раз почти 5 месяцев назад (конец декабря), скудные в виде мазни. За эти же 5 месяцев поправилась килограмм эдак на 8. В апреле сходила сделала узи, к сожалению на руках результата нет, НО что больше всего испугало моих врачей это "не выраженный фолликулярный аппарат", тогда же мне прописали пить прогинова 6 дней, затем дюфастон 10 дней 10млг 2 раза в день, на 9 день приёма дюфастона (7 мая) началась мазня. Сегодня была у врача, сказали что всего скорее так начались месячные (хотя должны были начаться через 5-6 дней после окончания приёма таблеток)... Поставили диагноз аменорея I... Дальше меня ждёт обследование и лечение.

И вот теперь главные интересующие меня вопросы: чем мне всё это грозит, можно ли исправить ситуацию, если "фолликулярный аппарат не выражен", смогу ли когда-нибудь забеременеть?
Извините за длину и бессвязность повествования...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2010, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ У Вас НЕТ первичной аменореи
2/ у Вас олигоменорея с менархе
3/ у Вас не исключена гиперпролактинемия, дисфункция щитовидной железы и есть основания исключать нВДКН
4/ наиболее вероятная диагнотисеская гипотеза - нВДКН или СПКЯ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.