Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2017, 13:28
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Может ли быть латентный железодефицит наследственным?

Здравствуйте уважаемый доктор! Не могли бы Вы уделить мне немного времени и ответить на мои вопросы?
У меня, в недавнем времени, обнаружили скрытый железодефицит, иногда появляется анемия. Если смотреть в моей очень старой медицинской карте, в возрасте 18 лет, у меня по анализам скрытый железодефицит был всегда. Не особо обращали внимания, не лечили.
У моей 18летней дочери выявили тоже железодефицит плюс анемия. Если смотреть по ее анализам, начиная с 10 лет, у нее тоже, получается этот дефицит железа. Сейчас у нее проблемы с щитовидной железой. АИТ и субклинический гипотериоз. Назначена гормона терапия и прием препаратов железа.
Гематолог сказал, что при рождении я "не передала" ей депо крови. Это, понятно дело, врач просто образно сказала.
Вопросы:
1 - Может ли непролеченный железодефицит так повлиять на работу щитовидной железы, что она перестает правильно вырабатывать гормон?
2 - Может ли причиной железодефицита быть какие-нибудь неправильные эритроциты? (или что то иное), то есть какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что это не патология каких-либо кроветворительных - далее не знаю как правильно написать, потому, что не очень компетентна в этих вопросах Но очень надеюсь, что Вы меня поняли!
Вот анализы дочери в 10 возрасте, все последующие оак почти одинаковы по содержанию цветового показателя и прочих данных, кроме гемоглобина - он с возрастом снижался.
Гемоглобин 132 ( 120-140)
Эритроциты 4.66 (4.0-5.0)
Цветовой пок. 0.84(0.85-1.05)
Среднее содерж гем. 28 (30-35)
Тромбоциты 241(180-320)
Лейкоц 11.5 (4.0-9.0)
палочкояд 6 (1-6)
сегментояд 49 (41-72)
Эузиноф 2 (0.5-5)
Моноцит 10 (3-11)
соэ 3.

Анализ щитовидной железы в 14 лет.
ТТГ- 6.0 (023-3.4)
Т4 св 12.2(10.0-23.22)
Т3 1.8(1.0-2.8)
АТ ТГ 13.5(0-65)
АТ ТПО 0.07 (0-30)
Узи - по всем показателям - норма.
Я почему спрашиваю про щитовидную железу - я открывала тему, это раз, во вторых мы были у 4 эндокринологов в течении 2 лет - и все по разному говорят, дошли до гормонов... А может это просто железодефицит такое вызвал? И восполнив депо крови пройдет и щитовидка?
Вот тема, где я пыталась все выяснить что делать.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356773
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2017, 18:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,290
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взрослые люди на форуме консультируются напрямую, а не через тревожных мам. Если Ваша дочь диетничает/вегетарианит, то прием железа внутрь может не скомпенсировать ЖДА. Посоветуйте ей самой зарегистрироваться на форуме и рассказать подробно о себе и своих проблемах.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2017, 18:48
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Спасибо Вам большое за выделенное мне время!
Дочь не диетничает и никогда не делала этого.
Просить ее зарегистрироваться я не буду, даже говорить что я пытаюсь найти причину по заочной консультации тоже не буду. Это мои тревоги и попытка найти помощь в моих вопросах.
Просто видела что вроде и по поводу родственников иногда люди консультируются, наверное ошибалась - извините, пожалуйста! Еще раз простите за беспокойство!

Могу я попросить модераторов удалить эту тему? Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2017, 18:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,290
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление и изменение опубликованных тем и сообщений не предусмотрено. Все сообщения остаются в качестве архива форума для ознакомления с ними других участников в будущем.
https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q#faq_register
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.