Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2001, 09:44
Tatiana
Гость
 
Сообщений: n/a
Post У дочери 14 лет вторичная аменорея

У дочери в 12 лет начались месячные. 7 месяцев были регулярно, а потом (с июня 2000) прекратились.За это время прибавка роста на 12-15 см. (сейчас 174 см) С февраля ходим по врачам: узи малого таза и щит. железы, окулист, рентген и компьютерная томография - патологии нигде не обнаружено. По гормонам - повышение гонадотропных гормонов ТТГ, ЛГ, ФСГ. СТГ - норма. Биохимия, клин., ан. мочи - норма. Полгода пила Ременс.
Вот собственно и все. Вроде ничего не перепутала.
Вопросы:
Может ли все это быть связано с совпадением времени начала месячных и резкой прибавкой роста (а потом, соответственно и веса)?
Может ли это наладиться само собой без кардинальных вмешательств (насколько я понимаю, месячные можно в любой момент вызвать гормональными лекарствами)?
И, собственно, что мне делать дальше? По правде говоря, я жутко переживаю - у дочери месячных нет уже 15 месяцев. Ей сейчас 14 лет. Ни у меня, ни у моей старшей дочери (19 лет) таких проблем никогда не было (но, правда, у нас и рост нормальный - 166 см).
Заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2001, 18:15
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сказать, что ситуация у Вашей дочери достаточно серьезная. Я не думаю, что все восстановится само собой.
К сожалению, Вы не приводите конкретных цифр анализов на гормоны и нет упоминания о других гормонах, на которые нужно было обследоваться - пролактин, тестостерон, кортизол, ДЭА-С, Т3, Т4, эстрогены.
Кстати, что Вам говорит эндокринолог по поводу повышения ТТГ?
Месячные, конечно, можно вызвать гормонами, но толку от этого мало. Не делайте этого до окончательной постановки диагноза, т.к. прием гормональных препаратов на несколько месяцев изменяет уровень гормонов в организме. Их определение понадобится для дальнейшего обследования.
Вам нужно обследоваться в серьезном учреждении, имеющем необходимые для этого возможности. Что-либо советовать заочно в подобном случае вряд ли возможно.
Только не прибегайте больше к приему разных "альтернативных" средств типа "Ременса", гомеопатии и тому подобного - Вы только попусту потратите время и деньги, а толку наверняка не будет. В Вашей ситуации нужно как можно быстрее поставить грамотный диагноз и определиться с тактикой лечения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.